Счастлив не тот, у кого много денег.
Счастлив тот, КОМУ ХВАТАЕТ.
Религия, вера
"Горе вам богатые". А где кончается бедность и начинается богатство? Или, где кончается богатство и начинается бедность?
Азамат Дуйсебаев
Есть уточнение, Даже если и хватает, можно не быть счастливым. Потому что счастье более широкое понятие. Может денег и не хватать, а будешь счастливым..))
У каждого свои параметры. Четкого определения нет. Главное смысл. Богатый всегда превозносится над бедным, хотя по сравнению с Абрамовичем он сам нищий.
"богатые"-в этом тексте, привязанные к миру вещей.
переосмысление назначений и использование конструктивных
решений (приводит) ведет от бедности к богатству. .
трансформация может происходить как в одном так
и в обратном направлении в зависимости от цели. .
ну и обстоятельств.. главное определить функцию
вновь созданного и обеспечить развитие..
Азамат Дуйсебаев
Если сказать проще:.. рука прилежных обогощает.. это одно направление. А другое направление: ...Немного поспишь, немного подремлешь, немного, сложив руки, полежишь; и придёт, как прхожий, бедность твоя, и нужда твоя, как разбойник.. Вопрос в том, какое из этих направлений, полезнее духовно?
Примерно между когда желания выше возможностей и возможности превышают желания.
Самое точное и лучшее определение, богатые те, кто надеется на свои пожитки, а размер не имеет значения.
да будут неугодны Вам лишения..., как одинаково излишества противны....
для бездельников и прочего социального балласта любой кто хоть что то зарабатывает уже богатый.. наверняка это христианские заморочки...
Дело не в сумме. На языке Библии "бедный", "богатый" - это отношение к предмету. Бедный - тот, кто все свое богатство полагает в Боге.
"я нищ и наг" - говорят царь Давид, царь Соломон.
У каждого своя мера.
Можно спастись и в богатстве, и в бедности. Сама по себе бедность не спасет. Можно обладать миллионами, но сердце иметь у Бога и спастись. Можно привязаться к деньгам и в бедности погибнуть. (прп. Варсонофий)
Бедность это тогда когда нечем заплатить за похороны церкви которую покойный оплачивал всю жизнь.
Биалай Бердыгужина)
Это ты про какую церковь фантазируешь?
И бедность, и богатство, начинается и кончается только когда мы начинаем верить в истину, в правду Бога
9 Ибо вы знаете благодать Господа нашего Иисуса Христа, что Он, будучи богат, обнищал ради вас, дабы вы обогатились Его нищетою.
(2Кор. 8:9)
5 Послушайте, братия мои возлюбленные: не бедных ли мира избрал Бог быть богатыми верою и наследниками Царствия, которое Он обещал любящим Его?
6 А вы презрели бедного. Не богатые ли притесняют вас, и не они ли влекут вас в суды?
7 Не они ли бесславят доброе имя, которым вы называетесь?
(Иак. 2:5-7)
1 Послушайте вы, богатые: плачьте и рыдайте о бедствиях ваших, находящих на вас.
2 Богатство ваше сгнило, и одежды ваши изъедены молью.
3 Золото ваше и серебро изоржавело, и ржавчина их будет свидетельством против вас и съест плоть вашу, как огонь: вы собрали себе сокровище на последние дни.
4 Вот, плата, удержанная вами у работников, пожавших поля ваши, вопиет, и вопли жнецов дошли до слуха Господа Саваофа.
5 Вы роскошествовали на земле и наслаждались; напитали сердца ваши, как бы на день заклания.
6 Вы осудили, убили Праведника; Он не противился вам.
(Иак. 5:1-7)
(2Кор. 8:9)
(Иак. 2:5-7)
(Иак. 5:1-7)
богатство начинается тогда, когда перестаёшь бояться будущего.
Азамат Дуйсебаев
И миллионеры, порой, бояться будущего, стало быть они не богаты?
Бедность кончается в невежестве, а богатство начинается в познании Бога.
Иисус сказал: «Даже при изобилии всего жизнь человека не зависит от того, что он имеет» . Затем он привел притчу об одном богатом человеке, у которого земля дала хороший урожай и который стал рассуждать про себя: «Что мне делать, ведь теперь мне некуда собрать урожай? ..Снесу свои хранилища и построю другие, больше прежних, и соберу туда все свое зерно и все свое добро. А потом скажу своей душе: „Душа, у тебя собрано много добра на многие годы. Отдыхай, ешь, пей, веселись“». В чем была ошибочность его рассуждений? В притче говорится: «Но Бог сказал [богатому человеку] : „Неразумный, сегодня ночью у тебя потребуют твою душу. Кому же достанется все, что ты накопил? “». Даже если тот человек и собрал обильный урожай, он не смог бы воспользоваться им после смерти. Затем Иисус обращается к своим слушателям с таким наставлением: «Так бывает с тем, кто копит сокровища для себя, но не богат в глазах Бога»
Так Иисус объяснил слушателям одну важную истину: Иегова желает, чтобы, строя свои планы, мы принимали Его во внимание. Тот богатый человек мог быть богатым в глазах Бога, если бы искал возможности возрастать в преданности Богу, мудрости и любви.
Максим Солдатов
то есть нужно посвящать всю свою деятельность и её плоды Богу.правильно я Вас понимаю?
Кто нуждается тот не богат, кто не нуждается тот не беден. Чтобы не быть бедным надо умерить собственную жадность. Многие набрав непомерных кредитов и долгов стали нищими, а некоторые и покончили жизнь самоубийством. Такова цена корявых понтов, вполне справедливая расплата за сребролюбие и жадность.
Азамат Дуйсебаев
Я различаю три "уровня": Нищета- когда нуждаешся. Бедность-когда сыт, одет, согрет, но ничего лишнего не имеешь, и богатство, а оно без верхней границы. А вот точная черта, между ними, пока не понятна..
Много денег не бывает, я решил стать миллионером и стану.
Азамат Дуйсебаев
Ричард Доккинз, прямо так и употребил слово "верун", или это ваша интерпритация?))
Извращение понятия - БОГатство. Бедность - невежество / беда /, Богатство, богатый - просветлённый, получающий знания от Бога. Состоятельный и богатый суть разные понятия.
Азамат Дуйсебаев
Тут сказано на простонародном, общепринятом языке. Конечно на эзотерическом языке, слово БОГатый, Может иметь своим корнем слово БОГ, Но в общепринятом просторечии, слово богатый и состоятельный, это всё-таки слова-синоними. И я уверен что и в Библии этот же смысл этого слова. Например в рассказе о богаче и Лазаре. и т. п. Есть же такое пожелание, чтобы мы научились не мудрствовать, сверх того, что написано..
Бедность начинается там где начинается горе, а богатство кончается когда там бегают кролики на лужайке.
а олигархи это бедные или богатые ?