Религия, вера

Почему вы думаете, что если есть вера, то нет знания?

Всё время здесь читаю утверждения о том, что верующие только бездумно верят, но ничего не знают.
Но прочитайте и посмотрите, что вера никоим образом не отделима от знания.

Евр 11:1-3]… 1 Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. 2 В ней свидетельствованы древние. 3 Верою познаём, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое.

И вот ещё:
[Ин 8:31-47]... и познаете истину, и истина сделает вас свободными.

Вера есть дар Божий. Человек получает этот дар и потом он должен развивать этот дар, чтобы дар не пропал и не получилось так, как с человеком получившим один талант и закопавшим этот талант в землю.

Мф 25:14-30… получивший два таланта приобрел другие два; 18 получивший же один талант пошел и закопал его в землю и скрыл серебро господина своего. 19 По долгом времени, приходит господин рабов тех и требует у них отчета. 20 И, подойдя, получивший пять талантов принес другие пять талантов и говорит: «господин! пять талантов ты дал мне …
Познание и вера.. .Как часто противопоставлялись эти понятия, а на поверку выходит, что познание, ведение, есть неотъемлемая часть учения, первооснова веры, и что вера в свою очередь есть инструмент познания, слова, корнем коего является по-гречески гносис (gnosis).
вера без знаний- фанатизм. но многие свой фанатизм называют верой.
Роман Иванов
Лучший ответ
Дело не в вере или знаниях а в кнопке которая отключает здравомыслие и сознание

т. е. вам говорят - земля квадратная потому, что это написано в священной книжке.

И вы в это бездумно верите. . Главное бездумно. . Религия это инструмент направленный на деградацию

В Бога верить не страшно. Страшно верить в церковное вранье
Дима Прищепин
Рустам Шангараев Но такого не бывает, чтобы человек бездумно во что-то поверил.
Всё равно он размышляет, он сопоставляет данные науки и то, что ему сказали, что земля квадратная, а потом выбирает: во что поверить.

И я никак не связываю в одно целое веру, Бога и церковь.
Зачем человеку верить, если он уже знает?
Рустам Шангараев Я знаю и верю, что знаю правильно.
А в религии даже словам искажают смысл или придумывают особые слова. Например "знание" в религии это вообще не знание.
Вы хоть понимаете? , что библия, тора, коран и все подобное-это не факты и не доказательства. Вы хоть знаете вообще откуда появилась библия?
Знали бы-не цитировали бы здесь библию...
Рустам Шангараев Знаю, потому и цитирую.
Вячеслав Черных Религия и вера это несовместимые противоположности. Религию придумали люди для своих нужд, а вера - это дар Отца нашего, кому сколько, чтобы мог вместить. Когда Бог касается сердца человека, в ответ на его устремления в поисках истины и дарует ему веру, Библия для него становиться сокровищем истины мудрости и знаний от нашего Творца и Создателя всего, ведущим в жизнь вечную. И открывает Бог Библию только послушным ему. Вот почему много читающих от праздности и не разумеющих.
Знание предполагает доказуемость этих знаний. А вера на то и вера, что не имеет доказательств.
Вадим Серяков
Андрей Телицын сначала появляется знание и на основании знаний появляется вера, вера без знаний -фанатизм. некоторые люди свои психические болезни принимают как за образ жизни, утверждая что это нормально. и многие не лечатся а продвигают свои болезни в мир, доказывая что всё с ними нормально. так и пидоры считают что не мозг у них болен, а просто он свободен и считает что
Вера вещь хорошая, пока она не противоречит здравому смыслу. Так же надежда и любовь.
Марат Марат
Да- да.. . вера есть- ума не надо!
Рустам Шангараев Нет веры - есть ум?
Потому что семантика как бэ намекает.
Только не подавайте греческое звучание, а то много нездоровых ассоциаций с дьявольским учением.
Вы очень правы в том, что вера и есть естественной познавательной функцией человека, естественной по отношению к изначальному проекту Бога о человеке. Но стоит добавить, что научное познание - не естественно человеку - это искусственное познание и плоды его - искусственный мир. А "искусственный" значит "ушедший от первозданной природы" (эту стратегию проводит трансгуманизм).
Ваня Данилов
Рустам Шангараев А дьявол говорит только на греческом?
А если серьезно, что это за дьявольское учение, связанное с греческим?
Атеисты считают что знания Библии бесполезные, не считаются. Но откуда черпают знания атеисты, из своей демагогии, которую хорошо знают. Нагружены шаблонами, думать не нужно.
у меня этот дар как раз таки чуть не пропал.. .
имею 3 образования:)
Вероятно, потому что умный, образованный, начитанный человек не будет заниматься такой хернёй, как вера в полную херню...
Svetlana Koroleva
«Нет веры без знания, нет и знания без веры. Вера есть основание знания; и знание есть здание, которое разум строит на вере. Вера столь необходима для знания, как дыхание для жизни».

Климент Александрийский (217 г.)