Когда человек:
Верит в Бога?
Верит в то, что говорит ему Бог?
Когда молится?
Когда молится каждый день?
Читает Библию?
Читает Библию каждый день?
Ходит на встречи, собрания, службы?
Ходит каждую неделю?
Когда хочет спасти других и делится тем, что знает с другими?
Когда делает это каждый день?
Где та грань? Или как вы определяете религиозный фанатизм?
Религия, вера
Чем религиозный фанатик отличается от просто верующего человека? Когда начинается фанатизм?
Фанатизм -- это вера без любви.
Гульнара Харисова

Фанатизм -это соединение гордыни с верой, хотя вместо веры могут быть и иные интересы, среди атеистов тоже есть фанатики
когда перестаёшь уважать другие религиозные направления
Когда начинается агрессия по отношению к самому себе и окружающим, как физическая, так и эмоциональная.
Для неверующих любой искренний верующий всегда фанатик.
Отсутствие критического мышления приводит к фанатизму.
А ты сам то не фанатик? Атеизма.
Когда не размышляет над тем во что верит, а просто слепо принимает, потому что "так надо".
Когда человек перестаёт быть человеком и говорит только о себе с точки зрения стадности ,
Пример
1. - Я еврей избранный и все остальные это бараны.
2. - Я Христианнин и только я правельный и слушате только Меня.
3. - Я Мусульманин и только Я правельный и только Мой пророк Верен.
4 и тд официальных конфессий только христианства семь тысяч официально.
5. Вопросагде изначально чистый человек без заблуждения и знающий ценности жищзни кроме того чтоб быть кем-то стаде у кого то?
Пример
Вера с любовью — вера христианская, а вера без любви — вера демонская.
(митрополит Филарет Московский)
Русское жречество называет схему правильной жизни так - под диктатурой Совести.
когда человеку не нужно никаких доказательств, ни каких рассуждений, выводов и вариантов - фанатик
Валерий Помещик - pomeschik.name 4 минуты назад
Оракул (57414)
А геи атеисты фанатики, они желают чтобы бездумно их желали!
Оракул (57414)
Религиозный фанатизм - религиозный фанатик, это где нет Святого Духа Божьего, нет Любви Божьей .
Вера в истинного Бога во Христе это не фанатизм а постоянное, ежедневное пребывание в воле Бога в слове Его, поступание по слову Его .
да, такое положение вещей несведущий человек может назвать ошибочно фанатизмом, но это ошибочное из за непонимания .
Что значит просто верующий, может быть вы имеете в виду живёт как все в мире и просто говорит что верит в Бога ?)
В осуждении других
Фанатизм с точки зрения обычного человека, это любое серьёзное прояаление веры в ущерб иным интересам.
Например встал рано утром в воскресенье, в храм, когда все "нормальные люди" ещё спят после субботнего вечера, и всё - фанатик.
Простой верующий просто верит и слушает других людей, фанатик - только себя
На радио София часто выступал св. Г. Чистяков и потом слушал его лекции в ин. Фомы Аквинского.
Священник Георгий (Чистяков): «Философские и психологические основы фанатизма»
С проявлением фанатизма можно столкнуться практически во всех религиях. Возникает вопрос, что такое фанатизм. Представители различных конфессий часто стараются подчеркнуть, что фанатизм - это нечто особенное, не имеющее отношения к религии. Верится с трудом, поскольку история религии во все века была связана с историей фанатизма. Вольтер говорил о фанатизме как об извращенном ребенке религии, и, скорее всего, на этом определении стоит остановиться. Хотя можно, воспользовавшись образом Шварца, сказать, что фанатизм - это тень религии.
Может быть, фанатизм - это плод манипулирования сознанием масс в тех или иных политических целях. Например, в Средние века Ян Гус, которого сжигали на костре, увидел в фанатизме окружавшей его толпы плод манипулирования ее сознанием.
Заметив старушку, подбрасывающую хворост в его костер, он воскликнул: «Святая простота!» - имея в виду, что старушка думала, будто делает нечто хорошее. Но опыт показывает, что фанатизм не навязывается сверху, он возникает изнутри и этим страшен. Идея Варфоломеевской ночи вызрела в ремесленных цехах тогдашнего Парижа.
Ремесленники, которые в обычное время выступали в роли хоругвеносцев - носили хоругви и различные святыни во время религиозных процессов, - стали той питательной средой, в которой возникла идея убивать гугенотов, и они же претворяли эту идею в жизнь. Поэтому, видимо, можно говорить о корпоративной природе фанатизма. Но мы пока так и не дали определения фанатизма. Для Белля, например, это любая первобытная форма религии.
Дикари, которые приносили жертвы в лесах далекого прошлого - они и были фанатиками. Соврешенно иное определение в «Философском словаре» дает Вольтер: суть фанатизма заключается в том, что фанатик, отстаивая ту ортодоксию, хранителем которой он себя считает, готов казнить и убивать. Это, наверно, максимально жесткое определение.
Фанат - далеко не всякий защитник ортодоксии, далеко не всякий фундаменталист. Фанатизм начинается там, где у человека появляется желание гнать, казнить, убивать несогласных. Это очень важно понять, потому что во времена Советской власти, например, к фанатикам причисляли таких мирных людей, как Сергий Радонежский или Серафим Саровский.
С другой стороны, слова «фанатик», «фанатизм» - это ярлыки, потому что сам про себя человек не скажет: «Я - фанатик». Это термин, который употребляется только по отношению к другому. И не употребляется по отношению к тому, кого мы понимаем. Определить фанатизм по-настоящему, всерьез не так-то просто. Кто такой вообще фанатик? Может, это маска на манер античных?
Когда мы говорим о фанатизме, нужно быть очень осторожными и не зачислять в фанатики всех без разбора. Поскольку самоидентификация фанатика исключена, приходится анализировать со стороны. Допустим, греки не были фанатиками, потому что, приходя в другие страны, они узнавали в чужих богах своих богов. У греков не было Священного Писания, греки охотно - как позже и римляне - принимали культы других народов, других религий.
В античном Риме были храмы всех религий. И воспринималось это абсолютно адекватно. Христианство с самого начала воспринимается как истина в конечной инстанции, и поэтому почти непременно тенью христианства становится фанатизм - тот фанатизм, который проявился в инквизиционных процессах, в сожжении книг античных авторов.
Почему греческие поэты 7-8 веков до н. э. дошли до нас только в цитатах поздних авторов? Потому что их книги были сожжены. С этого начинается история христианства как государственной религии.
Далее ttps://valentincehov.livejournal.com/930930.html
Толя Малевинский
Прочитал, хоть и много букаф.
"почти непременно тенью христианства становится фанатизм - тот фанатизм, который проявился в инквизиционных процессах, в сожжении книг античных авторов".
___
Не кажется вам, что это уже были никакие не христиане, а просто самозванцы? Да, эти люди называли себя христианами, но творили абсолютную дичь. Вы можете себе представить, что Христос и апостолы пошли и начали бороться с инакомыслящими, сжигать их литературу, сжигать их самих на кострах?
Иисус и его ученики были христианами, были глубоко верующими и преданными Богу людьми, и при этом они точно не были фанатиками. Как видите, можно быть христианином и не быть фанатиком.
___
Толя Малевинский
"С этого начинается история христианства как государственной религии" - и я бы добавил: "И заканчивается история истинного христианства".
___
О какой государственной религии может идти речь? Разве Иисуса можно представить в этой роли? Напротив, Иисус говорил: "мое царство не от этого мира" и "вы не от мира".
___
Тем что не задумывается.
Фанатик готов убить других из-за своих убеждений, а по настоящему верующий человек готов сам умереть за свои убеждения.
КОГДА НАЧИНАЕТСЯ ФАНАТИЗМ - ТОГДА НАЧИНАЕТСЯ АТЕИЗМ !!!
К сожалению, полагаю, что прежде стоит определить о каком фанатизме идет речь.
Я считаю себя "фанатиком", к примеру. Хоже в Церковь, несу служение, Запускаем Евангелизационную программу, ученная степень грамматона. Периодические дебаты.
Но есть большая разница, если человек верен БОГУ и фанат в БОГЕ и (!!!) фанат своих предубеждений - Вот с такими людьми трудно. Любой вопрос\ответ, диалог с ними базируется на основе "мои понимания, и чужие". Предвзятость к своим принципам, мешает просто объективно взглянуть на положение вещей. Сложно говорить с человеком, который даже не может допустить, что он не прав, и только его идем\понимания верны. Он будет отличаться самыми непредсказуемыми образами.
когда навязывает свою веру и выносит всем мозги, у меня дедушка баптист, мозг выносит всем ужас просто
Есть такое библейское понятие "разумное служение",именно это отличает от фанатизма!
Вера должна строиться на разумных доводах!
Согласно Библии, чтобы наше поклонение было «угодным Богу», необходимо «совершать священное служение, задействуя разум». Другими словами, нам нужно совершать «разумное служение» (Римлянам 12:1, Синодальный перевод). Вот почему вера, о которой идет речь в Библии, не слепа и не противоречит здравому смыслу, как считают некоторые. Она требует доказательств. В отличие от легковерия, истинная вера неразрывно связана с глубоким размышлением. Благодаря этому укрепляется наше доверие к Богу и его Слову, которое основано на разумных доводах.
Несомненно, чтобы приходить к правильным выводам, нужны точные, проверенные факты. Даже самая лучшая компьютерная программа, созданная со строгим соблюдением законов логики, даст сбой, если ввести неверные данные. Подобным образом, на качество нашей веры сильно влияет то, что́ мы слышим и чем питаем свой ум. Вот почему в Библии сказано, что «вера приходит с услышанным» (Римлянам 10:17).