Фанатик слепо и неистово верит СВОИМ убеждениям, озлоблен и эгоистичен до крайности.
Христианин полностью доверил свою жизнь Богу, посвятил её на жертвенное служение Богу и ближним и наоборот отвергнул себя.
Христианин как Христос - любит и служит.
Религия, вера
Чем отличается религиозный фанатик от доверяющего Богу (верующего)?
Фанатик верит, например, что Иисус был человек
А доверяющий богу верит, что Иисус был только бог
Ольга Соловьева
Многобожие - грех.
Фанатик не слушает разумных речей даже своего собрата по вере.
8.2 Верующие те, у которых сердца, когда вспоминается имя Бога, трепещут от страха; в которых вера, когда читаются им знамения Его, увеличивается; которые уповают на Господа своего;
8.3 которые постоянны в совершении молитв, и делают пожертвования из того, чем Мы наделяем их.
8.4 Таковые суть истинно верующие. Для них у Господа их высокие степени, прощение, обильные блага,
Антон Лямкин
Остальных можно назвать фанатиками своей религии.
фанатик не исполняет полностью Божье учение.
У религиозного фанатика обязательно есть некоторая элита которой человек доверяет себя полностью . Человек ставит это го человека или группу людей выше собственного общения с Богом . Очень хороший пример СИ и их благоразумный раб - совет формирующий как и каким образом они обязаны понимать библию ..
Опять же зависит от оценивающего.
Если человек вполне реально и без шуток согласен идти на смерть, потому что знает что Бог есть, и воскресит ено, то он фанатик или доверяющий Богу.
Хотя от того к какой религии относится этот человек, тоже зависит оценка посторонних.
Один и тот же поступок могут оценить по разному, если верующий относится к традиционной религии (это подвиг веры) или не традиционной (это сектантское самоубийство).
он знает бога
Степенью самого фанатизма
Смотря на что готов верующий ради своей идеи.
Александра Моргунова
типа Иуды?
Религиозный фанатик рьяно и бездумно исполняет то, что ему говорят. Обычно, чаще всего фанатики слушают соседей: А какой сегодня праздник? А можно ли работать? А что на стол ставить? А что купить надо?...
Доверяющий Богу, верит всем его обещаниям, не слишком состердоточен на материальном, ведет простую жизнь и делится своей верой с другими.
Очень много отличий, на самом деле.
В Библии есть ответ в Евреям 11:6. Там сказано что по настоящему верующий человек будет искать доказательства существования Бога, у него будет не просто слепая вера, а основаная на доказательствах.