Религия, вера
Чем религиозный фанатик отличается от верующего? Мне кажется что и то, и другое фанатизм в чистом виде
Фанати́зм — слепое, безоговорочное следование убеждениям, фанатизм может проявлятся во всех сферах жизни . от политической до культурной, поэтому может присутствовать и религиозный фанатизм, к вере в Бога он не имеет прямого отношения
вам кажется, но вы мне не поверите)))
Базара нет, так и есть. " А я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, и я для мира. "Гал. 6.14
Верующий, естественно от слова вера, а вот вера согласно Библии вот что означает: "Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого". Как видно вера обосновано должна быть, также иметь очевидные док-ва. А вот фанатизм, это уже слепая "вера" заглушающая голос разума и подавляющая другие идеи. Да и часто агрессивно влияет на человека.
Степенью фанатизма. Можно веровать, не насаждая веру другим, а можно - огнем и мечом "нести свет веры".
Фанатизм дает меньше степеней свободы для выбора решений. Вера же способна дать надежду, иллюзию поддержки и прочие приятные и психологически нужные вещи.
Притчи27:11 - фанатик этого не делает.
как писал Ф. Ницше, первейший враг верующего - человек религиозный. Обряды зачастую заменяют веру, так сказать материализуют ее (в плохом смысле) и сводят к ненужным мелочам
Мои друг очень набожный, но не религиозный фанатик, что бы во всем видит предночертание своего бога.
Религиозный фанатик, это тот, кто агрессивно настроен, и при этом ничего нельзя объяснить. В своей агрессии религиозный фанатик невменяем. .
А вот быть фанатом какой-то идеи, в данном случае Христианской - не вижу в этом ничего плохого
А чем сексуальный человек отличается от сексуального маньяка? Первый доставляет удовольствие, второй берёт его. Верующий сочувствует неверующим, как прозябающим во тьме, а фанатик убивает всех кто с ним несогласен.
Фанатики на то и фанатики, что не могут размышлять.