Религия, вера
Слово "религиозный фанатик", для глубоко верующего человека ,скорее похвала, а не оскорбление ! Кто то думает иначе?
Слово "фанатик", чаще всего, действительно используется с целью обидеть, и даже оскорбить чувства глубоко верующего человека. Но оскорбляющие, сами того не ведая, на самом деле делают комплимент такому, фанатично преданному делу служения Господу, верующему человеку! Лично я ни чуть не обижаюсь на такие "оскорбления", но в душе лишь посмеиваюсь над близорукостью таких горлопанов, любителей клеймить ревностных христиан. Есть по этому поводу хорошая русская поговорка: " Хорошо смеётся лишь тот, кто смеётся последним! " Так вот, я и посмеюсь последним...
Оскорбление. Потому что глубоко верующий человек как раз и понимает, что религиозный фанатизм фигня %)
не то и не другое.
Если это название соответствует истине - это обличение, или, современным языком, критика,
если не соответствует - клевета.
Для НЕОФИТА похвала (может быть) .
Для глубоко верующего человека НЕТ.
глубоко верующему все равно как его кто то называет)))))
*гульнур@ *
Ой ли?
Я думаю иначе.
как православному мне глубоко безразлично
Очень жаль, если слово "фанатик" для кого то похвала...
Соня Шульженко
Неужели?
Лучше быть фанатом добра, чем фанатом зла. Лучше фанатично поклоняться Богу, чем фанатично поклоняться сатане. Середины не бывает.
Загребаев Гриша
Лучше температура +50, чем -50, и середины не бывает? )
Соня Шульженко
Бывает, и даже более распространена именно "середина", но вопрос не об этом...
У глубоко верующего человека, сознание сужено до 1 % - не поймёт !
Любой фанатизм плох, или для окружающих, или для самого человека.
Любой фанатизм - признак нездорового ума.
Для глубоко верующего человека - Бог помощник в жизни, а не предмет поклонения.
Определение фанатизма: это когда человек из правильных предпосылок, делает неправильные выводы. Это не глупость, скорее форма безумия.
Прежде всего, глубоко верующий человек считает себя абсолютной нормой, в отличие от атеистов и ещё не укрепившихся в вере. Поэтому, обзывая подобных фанатиками, вы их глубоко оскорбляете, хотя они и есть самые настоящие фанатики - клейм негде ставить!
Соня Шульженко
Спасибо за комплимент!
диагноз....
Говорит о том, что я в чем-то перегнул палку, за что и получил заслуженную оценку.
Фанатизм является имитатором веры, ее подделкой, неким миражом для самого же фанатика, который собственный горячечный обман искренне принимает за веру. Православные бы сказали, что в данном случае имеет мес то нахождение человеческого сознания в сильной степени прелести, т. е. самообмана.
Вера всегда апеллирует к здоровой части души, лишенной горячности, страстности и нездорового пыла. Там она на ходит свой приют, укрепляясь сама и укрепляя одновремен но душу. Вера рассудительна, покойна и, как настоящая лю бовь, не ищет своего, и пуска ет свои корни в Истине и Духе, пытаясь на этой почве наполниться плодами по мере срока их созревания.
Фанатизм не таков. Он ищет «дрова» для своего огня, пы лающем страстями в больной части души, распаляя эту рану еще больше, пока пожар окон чательно не затмит ее разум.
ВЕРА.
Не агрессивна, миролюбива. Умеет слушать и слышать. Как ни парадок сально, имеет колебания и сомнения, отчего произ растают усилия воли к ее укреплению. Не довольствуется усвоенными знаниями, стремится к их подтверждению, закреплению и расширению. Не считает, что она есть, видит себя в зачаточном состоянии. Сорадостна проявлению ее в других людях. Безмятежна в моменты проявления.
ФАНАТИЗМ.
Агрессивен, пытается навязать окружающим свою систему ценностей, а том числе и путем «мягких» уговоров. Слышит только себя. Непоколебим и тверд. Чаще всего самодостаточен в том, что знает и не имеет нужды в дополнительных подтверждениях. Считает себя истинно и крепко верующим. Ревнив, если видит в ком-либо «еще более крепкую веру» . В моменты проявления экстатически горд
Монахиня Васса (Васильева)
________________
ВЕРА.
ФАНАТИЗМ.
Монахиня Васса (Васильева)
________________
Господи спаси меня и сохрани от религиозного фанатизма. Это явление ничего общего с Верой в Христа неимеет.
для меня фанатизм связан с насилием .
нет, истино верующие ни фанатики (вера основана на доказательствах и исследование)
Кристина Бервенок
(вера основана на доказательствах и исследование) - это что ещё за новости культуры?
Андрей Гришин
А много таких..?.(
Бог есть любовь. В фанатизме нет любви, и нет Бога.
Поэтому фанатизм - для глубоко верующего ругательство.
Искренне верующий для последнего атеиста и язычника - будет просить милости у Бога...
нет думаю все же оскорбление. по крайней мере его именно с такой целью произносят....
религия - от людей.
Вера -от Бога.