Религия, вера
Чем религиозный фанатик отличается от обычного верующего, что кто делает, или не делает?
Я видела фанатиков - они рьяно придерживаются всех правил, требований и ритуалов... Одна моя знакомая вдруг начала ходить в платке. И даже во сне платок не снимает!
Верующие - дети Божия, а фанатики считают себя еще и воинами ЕГО!
Инна Босак
отличный ответ
У фанатика отключена обратная связь с миром.
Он, как правило, креационист.
Фанат НЕ способен любить, поэтому поглощен собой, своими действиями и "понятиями"...
Фанатиками (лат. fanaticus – исступленный; связано с корнем fanum – капище) в древности называли служителей языческих культов, действия которых часто сопровождались проявлением неистовства. В 3-й книге Царств содержится рассказ, как жрецы Ваала отправляли свой культ на горе Кармил: И взяли они тельца, который дан был им, и приготовили, и призывали имя Ваала от утра до полудня, говоря: Ваале, услышь нас! Но не было ни голоса, ни ответа. И скакали они у жертвенника, который сделали. И стали они кричать громким голосом, и кололи себя по своему обыкновению ножами и копьями, так что кровь лилась по ним (3Цар. 18:26,28).
Святые отцы не применяли к христианам этот термин, как генетически чуждый началам христианской веры и имеющий определенную семантическую обусловленность.
Фанатики голову режут инверцам и взрывают себя в метро, чтобы в рай попасть. Соответственно, не фанатик так не делает. Вот и всё. Остальные домыслы от лукавого.
Инна Босак
или начинив машину газовыми балонами врезаются в кинотеатры
Верить - равно не требовать доказательств. Фанатики просто требуют веры от остальных, не только от себя.
Фанатик может только цитировать Библейские цитаты, не понимая их смысла, тем более не зная, как их применить в своей жизни.
Фанатик слепо следует за тем, что ему говорят, не сверяясь с Библией, точно ли это так на самом деле. Фанатично настроенные люди очень яростны и непримиримы, если кто-то верует не так как они считают.
.
И тот и другой что-то делают, только фанатик не может объяснить почему он это делает. Его так научили, он так и делает.