Религия, вера

Чем верующий фанатик отличается от просто верующего в Бога?

Вадим Палыч
В любом вопросе, не только касаемо веры :
Фанатик - это агрессивный зомби.
Верующий - это убежденность, осознанный выбор..
И второе, их отличие-
фанатик не способен принять право другого думать иначе, а верующий способен.
Динар Залялов
Лучший ответ
НЕ ВИДЕЛ ФАНАТИКОВ
Фанатик излагает чужое толкование, а сам не хочет изучать Писание.
фанатик хочет что-бы все верили в то же, во что верит он.
а верующий просто верит и ему плевать во что верят остальные
Елена Луценко
Просто верующему все равно - разделяют ли его веру окружающие.
Фанатик - это борец с неверными
Фанатик это фантик, прикрывающий начинку религий. Верующий в Бога не верит, а проверяет начинку и не верит красивым фантикам с иконами, золотом.... и всякой мишурой.
Фанатиками (лат. fanaticus – исступленный; связано с корнем fanum – капище) в древности называли служителей языческих культов, действия которых часто сопровождались проявлением неистовства. В 3-й книге Царств содержится рассказ, как жрецы Ваала отправляли свой культ на горе Кармил: И взяли они тельца, который дан был им, и приготовили, и призывали имя Ваала от утра до полудня, говоря: Ваале, услышь нас! Но не было ни голоса, ни ответа. И скакали они у жертвенника, который сделали. И стали они кричать громким голосом, и кололи себя по своему обыкновению ножами и копьями, так что кровь лилась по ним (3Цар. 18:26,28).

Святые отцы не применяли к христианам этот термин, как генетически чуждый началам христианской веры и имеющий определенную семантическую обусловленность.
Евгений Сукач
точно также различаются спортивные фанаты и болельщики ...)))
резкостью суждений и непримиримостью
Catherine Frost
а кто тебе сказал что верующий? с чего взяла !?
Невзоров был верующим, правда ему массово не гадили тайно, но вот перестал быть верующим.
Откуда мысли что верующий?
Елена Цыбина
Черезчур щепетильным и ревностным отношением к Богу
своим фанатизмом, не желанием прислушиваться к мнению других людей....
Фанатик не умеет выслушивать оппонента.
У фанатика не адекватное мышление.
**
**crazy**angel* *
Чем более фанатичен- тем более примитивен.
В одну извилину загрузили информацию, все остальное отвергается мозгом
Александр San.
/бесы тоже веруют и трепещут/, а фанатик еще и служит Богу.
Поведением и эмоциями! - простой верующий верит внутри себя и не выставляет свою веру на показ! Фанатики же пытаются всегда всем выставить ее на показ !
Отношением окружающих. Именно окружающие вешают эти ярлыки, исходя из собственной фанатичности.
D1
Dеnиck[Oo] 100500
В современном обществе фанатиками называют традиционных христиан, а толерантных либералов, просто верующими.