Религия, вера
Широка ли грань между верой и слепым фанатизмом?
узка
Все дело в том, что эту грань сам человек никогда не осознает, но если и осознает, только в исключительных ситуациях. Для него нет разницы между понятиями веры и слепым фанатизмом. Последним аспектом человеческой души могут легко завладеть темные сущности низкоастрального плана, забить все его чакры, закрыть духовные каналы и человек станет замбированным полностью, причем не излечимо. Вера открывает человеку сердце и душу, она помогает ему понять и найти ответы на многие вопросы его жизни, или интересующих тем, а фанатизм приводит к развязыванию войны, что и делают многие масульманские религиозные фанатики. Последнее очень опасно, но практикуемо в современном мире. Нужны рабы, вот их и создают. О каком боге здесь можно говорить. Грань то между этими понятиями узкая, но понятия и применения весьма отличительны.
Фанатизм в любом его проявлении очень опасен ...
Вера представляет собой высшее состояние трансценденции, в котором человек, через полную реализацию своей сущности, ощущает себя частью Великого Единства или Вселенной. Вера такого человека — это не вопрос убеждений, который является функцией сознательного разума, а результат глубокого внутреннего чувства. И только такая вера обладает подлинной силой. Этот взгляд подводит нас к пониманию того, что настоящую веру нельзя получить через проповедь. Ее можно получить только путем переживаний, которые достигают живота и вызывают внутреннее чувство.
А. Лоуэн.
А фанатизм - это как раз из области убеждений. Фанатизм идет от незрелости. Когда человек снимает с себя ответственность и передает ее другому в замен на иллюзию, что другой (БОГ) решит его проблемы. Вообщем в фанатизме больше социального и придуманного, а вера это то, оч ем писал Лоуэн.
А. Лоуэн.
Нет там грани никакой.
Степени веры просто разные.
И все.
Степени веры просто разные.
И все.
Между ними пропасть. Вера -любовь и смиренномудрие, религиозный фанатизм - одержимость на грани паранои.
Грань не большая, но мощная. Фанатизм-это тоже вера, но вера БЕЗ ЗНАНИЯ. Фанатики толком ничего не знают о вере других, да и в своей глубоко ничего не знают. Потому, что человек верующий понимает, что все люди частицы Бога. Бог один. Бог любит всех одинаково и ждёт домой.
Фанатик-читай дурак, они легко управляемы и направляемы. Между верой и фанатизмом очень тонкая грань. Главное кто и куда ведет свое" стадо", в сторону добра или зла.
Все зависит от внутреннего ЭГО
Широка, как Волга река!
Нет, не широка. Здесь, в основном, благочестивые христиане на Ответах, но есть великовозрастные фанатки, которые любое слово (даже не против, а которое отличается от их мнения) воспринимают в штыки с оскорблениями и мерзостью.
Сания Уласкановна
Кто????77
Erlan Axmetov
Зачем же так обобщать -- вас этому учили ..,или уже вы этому учите ..?
Широка. Верят все, а фанатиков всё-таки немного.