Религия, вера
Верующим: Где же грань между верой и фанатизмом?
Вера всегда опирается на духовное, осознанное знание и внешне проявляется в возвышенных качествах характера, в основе которых-уважение и доброжелательность (но не лесть и лицемерие). Фанатизм же всегда груб в общении или навязчив, и пестрит цитатами, смысл которых неясен даже тому, кто их прозносит.
Наталья .
О даа.. Сегодня не комментарии, а просто праздник какой-то! Хорошая мысль, проводите четкую границу, спасибо.
когда во имя своей веры уже хочется наказать грешную соседку - это уже фанатизм. с собой с начала надо разобраться. что толкает на такие мысли? уж не грех ли гордыни?
Наталья .
Точно! Я думаю, грех гордыни в сочетании с костностью мышления, неспособностью принять позицию другого.
Хорошо написано у Символ веры - фатнатик - это человек, потерявший цель и удваивающий усилия.
Там, где она всегда: между Богом и дьяволом. Веру взращивает Бог и человек совместными усилиями. Только этот процесс нелёгкий, он сопряжён и откатами назад, и движением вперёд. Бог очень терпелив, Он няньчится с нами. Нам же не следует ни требовать, ни ожидать ни от кого совершенной веры. Вообще вмешиваться в чужой процесс нельзя, если Бог терпит и допускает такое течение этого процесса, то кто такие мы, что имеем к нему претензии? С другим человеком Бог разберётся без нас. Нам достаточно находиться в своём процессе, следить за тем, чтобы делать свою часть работы.
Вера только искренне ведет человека, даря ему смысл в каждом поступке, а фанатизм будет вынуждать ближайшего, прибежать к Богу немедленно, пролетев и не познав данную дорогу правды для собственного открытия своей веры... и прохождения к Создателю
У фанатиков отсутствует энергообмен с Чашей Сердца души, поэтому они веруют слепо. Изучите источник. Можем дать.
Daria Daria
Какой источник? Если Библию - то я ее читала..
Ну, посмотрим:
Фанати́зм (греч. Φανατισμός, лат. Fanaticus, фр. fanatisme) — слепое и пламенное следование убеждениям, особенно в области религиозно-философской, национальной или политической. КРАЙНЯЯ СТЕПЕНЬ ПРИВЕРЖЕННОСТИ КАКИМ-ЛИБО ИДЕЯМ, верованиям или воззрениям. (словарь Брокгауза) Обычно соединён с нетерпимостью к чужим взглядам и стремлениям.
Вера — уверенность, убеждение, твёрдое сознание. Вера — убеждённость в чём (ком) -либо, не основанная на фактах, самая КРАЙНЯЯ СТЕПЕНЬ УВЕРЕННОСТИ.
Думаю, что не стоит говорить про верующего: "фанатик! " Пусть он сам с Богом разбирается в степенях своей приверженности. Верующий человек УВЕРЕН В БОГЕ, только и всего.
В отсутствии любви в фанатизме!
Солидарна с Символ веры. Фанатизм – неумеренность и излишний религиозный энтузиазм, бессмысленный, но беспощадный, не имеющий оснований. Религиозный фанатизм сделал Савла (теперь его знают как Павла) безжалостным гонителем последователей Христа.
Однозначно преданность Богу не должна превращаться в фанатизм или нести людям зло, а для этого она должна основываться на точном знании. Правда на сегодняшний день твердые религиозные убеждения нередко рассматриваются именно как фанатизм, а также ограниченность и догматичность. Поэтому не надо путать твердую убежденность с фанатизмом.
Ее не существует. Это миф, что вера и фанатизм рядом. В действительности они диаметральны.
Если я хочу чтобы синий шар стал зеленым я начинаю душевное напряжение, чтобы поверить, что шар зеленеет, но это уже фанатизм. Если бы я верил, что синий шар может стать зеленым, он бы им стал в момент осознания моего желания.
чем больше думаю, тем больше склоняюсь к мысли, что грань эта размыта.. . поскольку настоящая вера не предполагает никаких сомнений просто даже по определению, то вот и получается, что вера и есть фанатизм. Но к счастью, большинство людей еще владеют механизмами сомнения, и не позволяют своей вере затуманить им разум в случае, когда приходится делать выбор между верой и нравственным законом...
Финал веры - понимание!
Финал фанатизма - разочарование!
Грань в отношении. Или с верой стремишься к пониманию и применинию в жизни. Или ждёшь обещанного нахаляву. В Царствие Небесное (Мир Духовный, Мир Понимания) на халяву не попасть.
Финал фанатизма - разочарование!
Все зависит от мотива.... если цель не оправдывает средства, то это фанатизм!
Грань наступает, когда вы не развиваетесь и живете вчерашними знаниями, как пытались израильтяне питаться вчерашней манной, которая покрылась червями. Вчерашний хлеб черствеет и нужно держать ум опустошенным от вчерашнего, которое становится сегодня шаблоном. Религия обречена исполнять обряды, ставшие обыденностью и не обновляются свежими переживаниями. Фанатик-это человек потерявший цель и удваивающий усилия. Это сказал один умный человек. Бодрствуйте и молитесь, дабы вам не впасть в фанатизм.
Дмитрий Крупко
Шикарный комментарий, спасибо.