Религия, вера

Вера и фанатизм - где грань?

грань очень тонкая. где заканчивается разум, начинается вера, где вера переходит в фанатизм -начинаются религиознве войны, крестовые походы, инквизиция...
Игорь Мариничев
Лучший ответ
Lilia Golovatic Когда спекуляцией на вере начинает заниматься власть - появляется религия.
Вера без разума.... это уже фанатизм.... Выходит грань разделяющая Веру от Фанатизма.... в разуме....
Слепая и безрассудная вера - это фанатизм.
как только появляется страх
Дима Жданов
У каждого свое понятие фанатизма. Вообще вера уже сама по себе фанатична.
Фанатизм - понятие вне веры.
Maxim Baldin
Так нету грани. Где вера - там и фанатизм. Фанатизм есть отсутствие трезвого взгляда на вещи, потеря разума.
Я бы определил так:
когда твроя вера становится важнее мирного отношения и уважения к окружающим.
Maks Mmm
Вера заставляет человека изменяться к лучшему, а фанатизм - это упрямство и остаивание своей точки зрения любыми путями и нежелание идти вперёд. Фанатизм - это неприятие чужой точки зрения и враждебное отношение к людям другой кофессии...
Если относиться к религии как к своей собственности или как к ярлыку, который отличает тебя от других людей, это и будет религиозный фанатизм. Чтобы не попасть в эту западню, нужно интересоваться другими религиями. Подробнее можно прочитать об этом в книге Его Святейшества Далай Ламы "Этика нового тысячелетия".
когда бредовая идея подчиняет себе даже жизненно важные функции как
питание (соблюдение поста) , размножение итп, можно констатировать ФАНАТИЗМ)
Вера и фанатизм - противоположности, потому что фанатизм - это идолопоклонство по своей природе, а вера это осуждает и не приемлет.
Adilet Saduov
Галюнчик Леденёва читай матчасть
её почти нет, фанатизм начинается, когда человек перестает мыслить
когда тебя не слышат
Future Richman
Где то по линии разумности, аль истинности, ну где то там.
Вера существует тогда, когда человек ясно осознаёт, почему он верит, во что он верит.
Фанатизму не свойственно что-то ясно осознавать и тогда вера фанатика- это не вера: это легковерие, похожие на животный инстинкт.
Вера может быть там, где задействуется разум и мышление. В фанатизме это отсутствует.