Религия, вера
Где грань между верой и фанатизмом? По каким признакам Вы определяете где просто верующий человек, а где фанатик?
Вера использует разум и уважает мнение другого человека.
Верующий - верит тихо, в душе.
А вот сбивается в стаю - фанатик.
Также кстати и с футбольными фанами например.
Дома или на стадионе - болельщик.
Вышли стаей на улицы - фаны.
А вот сбивается в стаю - фанатик.
Дома или на стадионе - болельщик.
Вышли стаей на улицы - фаны.
Нет тут четкой грани. По каким признакам определяется фанатизм? Такие люди в основном выкладывают цитаты, и не имеют своего мнения, кроме того агрессивны, и горделивы.
Фанатизм. --это вера без сердца.
Нет здесь никакой грани: любой верующий - фанатик
Алиш Холмуродов
веришь в то что говоришь?
По связке с динамитом.
Если дураку сказать что его бог дурак, -то фанатик сразу озвереет, а нормальный может улыбнется...
верующий рожден свыше и имеет Дух истины. . а фанатизм слеп
Надежда Бочкарева
Значит фанатик рожден "сниже" .
Фанатик - человек руководствующийся фразой из Евангелия от Матфея (гл. 12, ст. 30) или Евангелия от Луки (гл. 11, ст. 23) и безоговорочно её принимающий.
если человек говорит о своей вере с Любовью, то это одно, а когда брызжет слюной и всех несогласных с собой проклинает и ругает, то это фанатик.
по количеству интересов не связанных с религией
Вера без постижения есть слепая вера или фанатизм. Сын Человеческий потребовал от людей уже убежденности .т. е. знания. Современного верующего точнее было бы называть сведущим.
Вера живая не терпит самоколебаний в том во что веришь, имею в виду, сомнение в Самом Боге, это несет сокрушение веры и называется кораблекрушение веры. В тех мнениях которые создались в процессе духовных практик и они оказались ложными нужно устранять, держаться их видя их ложность-глупо, это называется фанатизм.
Здесь есть маленькая закавыка !!!Есть понятие верить -ну там на слово, а в ПРАВОСЛАВИИ - уверовать!!!!