Религия, вера
Как определить глубину веры? где грань между глубокой верой и фанатизмом?
Глубина веры ещё определяется знанием духовных законов, а фанатизм- это скорее незнание, а упрямство.
Грань в самом человеке, нужно смотреть на его поведение, его качества. Если человек действительно подражает качествам Христа, он будет любить людей и ненавидеть зло и ругань. Смотреть надо в сердце. И никогда никому не будет навязывать свою веру и свои убеждения
Фанатик любит только свою религию (партию, команду и тд)
что может быть важнее твоей семьи детей родителей? вот и стоит подумать во что верить и кому верить)
Фанатик не сомневается в своих действиях.
Хороший вопрос.
Как определить, болельщик ли я "Спартака"?
Вот я узнал, что в эти выходные "Спартак" будет в Лужниках играть такой-то матч. Преодолевая сопротивление супруги, я запускаю лапу в семейный бюджет, еду в Лужники, чтобы заранее приобрести билет на какой получше трибуне. Потом беру на работе отгул, чтобы попасть на игру. Связываюсь с такими же болельщиками как и сам, обговариваем место и время встречи, приобретаем красно-белые шарфы, флажки, бейсболки. Мы приезжаем на стадион, азартно болеем за свою команду, и после окончания матча испытываем острую радость или неподдельное огорчение. Пишем страстные постинги в интернет-форумах, обсуждаем игроков, тренера, диспозицию, особенно острые моменты и так далее. Естественно, я помню всех игроков команды по именам, кто какое место занимает на поле, кто когда какую травму получил, особенности игры каждого форварда, защитника, полузащитника и вратаря, в каком году какое место в каком чемпионате "Спартак" занял и прочее. Я в совершенстве знаю своих любимцев и слежу за их сражениями, иногда, если время и деньги позволяют, езжу за границу на выездные матчи команды.
А вот мой сосед. Он узнал (я ему сообщил) , что в эти выходные играет "Спартак". Его реакция на открывшееся перед ним знание меня потрясла - он просто пожал плечами и пробормотал, что ему это неинтересно.
Сослуживцы на работе, правда, смотрели футбол по телевизору, но и то не все, и уж во всяком случае своего графика выходных дней под матч не изменяли. Некоторые, кто не смотрел, поинтересовались итогом матча и счетом, а некоторые и не поинтересовались.
Вопрос про болельщика разрешается простейшим образом. При прочих равных условиях именно я являюсь болельщиком "Спартака", поскольку это видно из моих действий. Остальные или болельщиками не являются совсем, или так.. . слабо (или даже притворно) любопытствующими.
Как определить, верующий ли я человек?
Алгоритм решения вопроса все тот же. Вера - это мое отношение к открывшемуся знанию.
Как изменилась моя жизнь, после того, что я узнал о Боге? Стал ли я исполнять заповеди? Молиться, поститься, исповедываться, причащаться? Пытаюсь ли я исполнить Евангелие своей жизнью? Возненавидил ли я свою прошлую жизнь? Стремлюсь ли я приобрести смирение, возлюбить ближнего, приобрести любовь к Богу? Убегаю ли я теперь от ранее развлекавшего меня греха? Отрываю ли я от себя необходимое себе, чтобы отдать это другим? Да что уж о высоком? Просто молиться на литургию каждое воскресенье я хожу или нет?
Как определить, чего стОит моя вера?
Как определить ценность своей жизни? Это ценность того, за что я согласен умереть. В более общем смысле: как определить ценность той или иной идеи или вещи? Ценностью того, чем ты готов пожертвовать ради них.
В это воскресенье в Лужниках играет "Спартак". Куда я пойду, на божественную службу или на стадион?
Быть может, вся моя вера не стоит одного футбольного матча?
P.S. Извините за длинный ответ...
Как определить, верующий ли я человек?
Как определить, чего стОит моя вера?
P.S. Извините за длинный ответ...
как только начинают во всех местах и во всю глотку орать какие они верующие и какая ихняя вера самая верная-так это уже фанатики. а пока сами спокойно верят и никому свою веру не навязывают-то это просто верящие во что-то или в кого-то люди.
Очень просто.
Много воды может быть только в глубокой реке, глубокая вера может быть только в глубоком человеке.
А это тот, кто не навязывает своё мнение другим, так как осознает негативность этой деятельности.
Фанатизм вреден. .
Истиная вера полезна в любой глубине, поэтому не может быть фанатичной