Религия, вера

В чем отличие веры от фанатизма? Где грань между религиозным человеком и фанатиком?

Разница определении слов.

Фанатизм это слепое, безоговорочное следование убеждениям с обязательным навязыванием своей точки зрения другим, особенно в религиозной, национальной и политической областях; доведённая до радикальности приверженность каким-либо идеям, верованиям или воззрениям, обычно сочетающаяся с нетерпимостью к чужим взглядам и убеждениям. Отсутствие критического восприятия своих убеждений

Вера — признание чего-либо истинным независимо от фактического или логического обоснования, преимущественно в силу самого характера отношения субъекта к предмету веры.
Zufar Timergalin
Лучший ответ
Толкование веры ОДНО, а эта твердая уверенность, что некие ожидания сбудутся или верно обещающее. Потому то все здравомыслящие люди только за сутки могут верить или нет в различные ожидания или обещающее.
Фанатизм прежде всего связан с предвзятостью и исключает справедливые суждения, не обращает внимание на критику и не склонен к самокритичности. Часто переходит в воинствующею форму и в нетерпимость даже к здравой информации.
Фанатик это одержимый чем то. То есть если не принимать то, что он хочет навязать, он будет с пеной у рта доказывать, что он прав, возможно даже запугивая тем, чего сам боится.
Когда вера это именно религиозная вера? Тем, чем буква отличаются от алфавита.
Одна- это буква, все вместе - алфавит.

Просто верование- это верование.
Верование истинное, истовое - фанатизм

Как видим, разница только в степени веры : чем крепче, истовее и искреннее религиозность ("вера") - тем ближе фанатизм
степень гордости определяет степень фанатичности в негативном смысле. навязывает когда и все такое
Елена Акимова
фанатик готов убивать за веру других, а истинно верующий готов умереть за других
Ping.win.tm| Riko |
Евангельская Вера без Любви это фанатизм !
Фанатизм бездумно повторяет какие то догмы не понимая их, а настоящий профессионализм- все понимает и вера становится осязаемой, осмысленной. я ВСЕ ПОНИМАЮ И ОСОЗНАЮ, ТО ЧТО ГОВОРЮ.
Вера от Бога, а фанатизм от гордыни сатаны - фанатизм к деньгам, к своему телу, к своему делу и пр.
Наташа Штанько
Вера основывается на знаниях. Фанатику ненужны доказательства он слепо идет напролом .
в степени образованности