Религия, вера

Должен ли верующий человек оставлять место сомнениям, или необх. все принимать на веру? Не будет ли это слепым фанатизмом?

Сомнения тем и хороши, что заставляют думать, следовательно начинается работа души, а отсюда - повышение уровня сознания. Просто же принять все на веру - фанатизм.
Виктория Белякова ( Волкова )
Лучший ответ
Сам Текст Библии полон СОмнений:
И "в тот день будут двое (на крыше, на поле, на постели) , один возьмется, а другой - нет. "
И "уверуешь ты, спасется и весь дом твой"
Вот "грядет Сын Человеческий с силою Великою на облаках",
а вот другое: "царство Божье не придет приметным образом; Царство Божие внутри нас есть" или "В тот день не иди за теми, кто скажет: вот там Христос" "Ибо как молния бывает видна от края до края, так будет пишествие Сына Человеческого"
(...)
Naty Scobioala
В иудаизме, например, верующий обязан познавать то, что написано в Ветхом Завете, а познание обязательно связано с сомнениями. А фанатизм далеко не всегда слеп, т. к. нередко основывается на знании, добытом в результате сомнений и споров.
Budet. Razve veruyoshii chelovek ni est misliashii chelovek? Ili veruyoshii chelovek - eto rab ?
Это если он окончательно не выбрал Путь Веры, а сомнения и выбор будут его преследовать всю жизнь...
Vladimir Kechler
Должен ли ребенок слепо выполнять указания родителей?
Хочешь узнать правду.. . представь себя и родителем, и ребенком....
Мария Каптур
Самое ценное в познании Истины - ощущение присутствия Духа Святого, а с этим ощущением вера не перерастает в религиозность. И ещё важно научиться любить людей, как Иисус Христос: безоглядно и самопожертвенно, а если нет цели, хотя бы приблизиться к Совершенству, то вера подменена чем-то другим...
Юлия Егупова
Сам вопрос неверен, не может человек чему то поверить лишь собственным усилием (желанием). Сердце независимо от нас принимает что либо, или остаётся сомнение. Настоящая вера - это всегда (почти) результат сомнений, наблюдения и опыта. Безусловного внутреннего опыта. Если заставлять себя верить, принуждать, то наверное в конце концов можно убедить себя. То это будет уже что то ненастоящее, скорее всего фанатизм.
Я думаю большинство верующих не принимают слепо.
Тот Дух которым были водимы ученики Христа
отчетливо передан нам через свидетельства,
которые мы читаем в Священном Писании.
Читающий совершено четко ощущает разницу между
человеческим словом и Словом Бога, который
обращается к нам через пророков и посланников.

"Тогда Иисус сказал двенадцати: не хотите ли и вы отойти?
Симон Петр отвечал Ему: Господи! к кому нам идти? Ты имеешь
глаголы вечной жизни: "
(Иоан. 6:67,68)
Mr.shumeiko .
Это будет большим грехом???
А*
Алишечка *_*_*
Любая религия или конфессия болжна содержать доктрину или учение, в свою очередь учение должно быть понятным и должны быть ученики которые следуют учению и добиваются определённых результатов. другими словами: должна быть карта, указывающая на цель (доктрина) , проводник (учитель) и ученики, которые дошли до цели используя эту катрту. Вот основные постулаты. Ну а если слепо полагаться на веру, даже не зная куда тебя это приведет, то это похоже на бревно, плывущее в океане.
принять на веру -это скорее принять всем сердцем, поручить себя Богу, а сомнения-колебания ума. Слепой фанатизм-тупо заученные церковные догматы без собственного осмысления, в которых Живому Богу места нет.
Если человеку дана свобода воли, человек в праве её исполнять в каком угодно виде, НО! Это не должно отразится на следующем поколении.
Колян
не будет!! ! есть реальные доки существования Всевышнего.. .
поймут люди размышляющие!
Писание данное в 7 веке, ученые только открывают!
Все надо проверять и даже после тщательной проверки верить не более, чем на 99%.

Зачем БОГУ эти игры в прятки? Мог бы раз в 1000 лет наставлять людей голосом с неба, всему миру не может ведь показаться одно и то же в один момент. Значит, ему не нужно, чтобы мы поверили. Мир так сложно устроен не потому, что его Бог создал. А потому, что попыток было много. Миллиарды. Вселенные появляются, как пузыри в кипящей воде, и большинство сразу исчезает, так как слишком неустойчивы и беспорядочны. Далеко за примером ходить не надо. Даже в нашей вселенной целые галактики пустуют. Если бросать цветные шарики об асфальт миллиарды раз, то рано или поздно получите узор.

Нет Бога. Конечно, Дарвин прав. Ученые спорят лишь о деталях эволюции, но не о самом факте. Вспомните, что зародыш человека похож на рыбу и т. д. Напишите "доказательства эволюции" в строке поиска в интернете, и найдете столько много, что возразить будет просто нечего. Я думаю, если бы, например, то, что рыбы дышат жабрами, противоречило бы священному писанию, то и этот очевидный факт многие стали бы не признавать, стали бы говорить, что она дышит другим способом, что жабры ей нужны для других целей, искали бы мельчайшие противоречия и зацепки, только бы не признать очевидное, но противоречащее писанию.
Если бы Бог существовал и творил ангелов - он ведь заранее знал, что, например, ангел под номером 35 при таких-то условиях отвернется и в будущем повлияет на Адама, имеющего определенный характер, позволяющий реагировать на искушение. Этот ангел, по убеждениям верующих, не дает покоя никому. Он мог бы просто не сотворять этого ангела и выбрать другую систему творения мира. Тоже самое, что я создам автомобиль, который может взорваться, а может принести пользу. Но, благодаря своему всезнанию, я знаю, что именно этот автомобиль взорвется. И все равно его творю. Зачем? Да и зачем ему нас испытывать, ведь мы, любя своих домашних животных, не желаем их смерти и испытаний, чтобы убедиться, насколько они верны нам. А зачем это ему? Некоторые возразят, что врач ведь тоже может принести боль. НО ведь если бы врач был всемогущ, он смог бы лечить, не причиняя боли. И зачем ему наказывать за грехи вечным адом? Ведь конкретные преступления заслуживают конкретных сроков наказания. Тем более он милостивее, чем мы. Некоторые возразят, что человек своими грехами и свободной волей сам выбирает ад. Но ведь это абсурд - всемогущий и всемилостивый Бог никогда бы не допустил ситуаций несправедливого наказания. И еще - почему это вдруг мы должны отвечать за грех Адама? Если Бог всемогущ и любит нас, он мог бы оставить грех только на Адаме и Еве и не передавать на все человечество. И не только человечество! Многие растения и животные каждые 5 лет "поливаются" рядом стоящим вулканом, погибая в мучениях, тысячами? Кто-то возразит: это делает сатана. Но опять же, всемогущий и всемилостивый Бог никогда бы не допустил ситуаций несправедливого наказания.

То, что верующие, ссылаясь на библию, называют "свободной волей человека" - это не есть свободная воля, это ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ СВОБОДНОЙ ВОЛИ С ОТСРОЧКОЙ НАКАЗАНИЯ. По большому счету, люди верят в Бога, стараясь уйти от страха смерти. Но зачем верить в сказки, если есть реальные научные методы борьбы со старением, которые скоро его отменят полностью?

Источник: http://www.starenie.ru/news/detail.php?ID=1427&phrase_id=44757 - "Я родился, вырос и оглянулся на свою жизнь... "
"Верить в Бога" и " Верить Богу"- это разные понятия. Верить Богу- значит признавать Его слово, Библию. Всё принимать на веру- это не мудро. Необходимо сверять всё с Библейскими понятиями: что по этому поводу говорит Бог. К сожалению, православная церковь в своих учениях очень далека от Библии, её учения- это скорее народные традиции, непонятные ритуалы во время служений и в ответ на любой опрос к священннику мы зачастую слышим: "Это таинство Господне" или "На всё то воля Божья".Хотя ответы на все, без исключения, вопросы можно найти в Библии, И знаете, как легко потом жить, зная ИСТИНУ. И. Христос сказал"Слово Твоё- есть истина"..Но у Бога есть противник-Сатана, и он пытается уничтожить единственный народ, который старается донести свет истины людям. Никого так не преследуют, не клевещут, не гонят- как Свидетелей Иеговы. А ведь они очень честные и порядочные люди, не экстремисты, а наоборот самые миролюбивые люди, Они ниогда не возьмут в руки оружие, даже детское... Слепой фанатизм-это когда не можещь объяснить, не пони маешь, но следуя за большинством придерживаешься общепринятых норм и понятийНапример, Пасха. Что это за праздник? Почему люди идут с сумками на кладбище, при этом встречаясь целуются трижды с возгласом"Христос воскрес! "Но никто не задумывается даже, где логика, какая взаимосвязь воскресения Иисуса и пасхальными куличами, крашенными яичками? Ведь в Библии об этом не говорится нигде! ЗатоА в Библии в книге Исход в 12 главе подробно объясняется что это за праздник и как и кому его надо праздновать, что нужно кушать в эти дни и т. д. ТО что творит народ во всех странах-это кошмар какой-то, никто никогда не читал Библию. Но почему-то все конфессиии фанатично отстаивают свои верования. Креститься правой или левой рукой, двумя или тремя пальцами, крест с перекладиной или без, вобщем столько разногласий, а истина только в Библии. Кто людей ослепил, кто закрыл им глаза и уши? Вот и ходят Свидетели пытаются пробудить человечество, чтобы все примирились с Богом, узнали Его требования, а не чудили бы.. В России сейчас очень сложно рассказывать людям об истинном Боге, правительство не хочет, чтобы все люди отказались брать в руки оружие, кто же будет воевать за их толстые портфели да карманы, за нефть, газ и т. д. Прийдется тогда самим "махаться" портфелями да перестреливаться. Люди хотят мира, а у нас детей с детства учат воевать, какие у них видеоигры, фильмы, идеалы? Жестокость, насилие, агрессия, гордость и самолюбие, эгоизм... А Свидетели-это кротчайший народ. Для правительства-это беззащитный народ, но вера их очень сильна и они до смерти не нарушат ниодной заповеди Создателя. И это не фанатизм, их вера обоснована точными знаниями из Библии и этими знаниями они охотно делятся с искренними людьми, Этим они прославляют Бога и исполняют его волюИ. Христо сказал: "Идите и проповедуйте весть о Царстве2 ,"Идите от дома к дому... "Очень много я узнала от Свидетелей Иеговы и очень им благодарна за то, что они смогли изменить меня и мою жизнь в лучшую сторону. Я научилась думать, а не идти стадомЯ тоже в точности исполняла все традиции моих прародителекйА теперь, когда мне помогли разобраться во всём- мне так жалко людей, которые "не могут отличить правую руку от левой".Не бойтесь Свидетелей, соглашайтесь на изучение Библии, вы ничего не потеряете, зато обретете гораздо больше, чем можете себепредставить!
????? ???
изучать и еще раз изучать. сомнений не должно быть .А под фанатизмом многие. это не выход,
Viktor Kim