Многие игры, пользующиеся популярностью среди людей, заключают в себе нечто запретное. К числу таких игр относятся и многие из тех, что связаны с метанием костей, броски которых определяют собой передвижения фигур, например, нарды. Что же касается пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, то он предостерегал людей от увлечения нардами, которые приводят людей к азартным играм и майсиру. Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:
- Сыгравший в нарды подобен прикоснувшемуся к мясу свиньи и погрузившему свои руки в свиную кровь.
А Абу Муса аль-Аш'ари, да будет доволен им Аллах, передал, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:
- Играющий в нарды восстает против Аллаха и Его посланника
Формами майсира являются также и все виды азартных игр. В наше время появились специальные клубы для желающих заняться такими играми, где установлены покрытые зеленым сукном столы, за которыми и происходит совершение этого великого греха. Одной из форм майсира является также тотализатор, связанный с попыткой предугадать результаты футбольных матчей или же результаты в других видах спорта. Кроме того, в некоторых магазинах и центрах развлечений продаются и устанавливаются игры, в основе которых лежит принцип майсира.
Если же говорить о соревнованиях и различных видах единоборств, то их можно подразделить на три вида:
1 - То, что преследует цели, не противоречащие шариату. В этих случаях допускается проведение соревнований с вручением денежных призов или без этого. Это относится, например, к скачкам на верблюдах и лошадях или стрельбе. К этому же имеют отношение также и состязания по различным видам шариатских наук, например, состязания чтецов Корана.
2 - То, что само по себе является дозволенным, например, проведение футбольных матчей или соревнований по бегу, если они не сопровождаются совершением чего-либо запретного наподобие пропуска молитв или обнажения определенных частей тела участников. Подобное является допустимым, но без вручения денежных призов.
3 - То, что является запретным как таковое или же приводит к совершению запретного, например, проведение безнравственных конкурсов, получивших название "конкурсов
красоты", или же соревнований по боксу, связанных с нанесением ударов по лицу, что является запретным, или же устроение бараньих и петушиных боев и так далее.
Религия, вера
Что грешно: играть в карты (домино, бильярд и т. д. ) на интерес, или в футбол (волейбол, шахматы, и т. д. ) на деньги?
Дело в том, что при играх разных люди еще и матерятся, хотя в тюрьме это УЖЕ НЕ РАЗРЕШАЕТСЯ По мозгам бьется.. .
Грех - действие "не спросясь" у Родителя души (Господа).
Вы, наверное, считаете себя очень мудрым и хитрым, если задали такой бестолковый вопрос?
Krifcmirofon
мне интересно мнение людей
Что наша Жизнь ?- Игра!
на деньги Да, если подумать какие чувства люди испытывают при этом .