Религия, вера
Чем отличается молитва духом от молитвы в Духе?
Молитва духом - это молитва исходящая из глубины духа человеческого на иных языках переданных Духом Божьим духу человеческому, а молитва в Духе (Святом) - это когда тебя конкретно накрыло Божьим Духом и ты молишься оттого, что тебе хочется этого больше.
Молитва духом это случай, когда человеком руководит дух и говорит через него. Дух может быть, как от Бога, так и от сатаны. Различить можно только опираясь на слово Божье. Например, если в церкви все одновременно говорят на языках, к тому же не знают, что говорят, то это действие духа нечистого:
27 Если кто говорит на [незнакомом] языке, [говорите] двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.
(1Кор. 14:27)
37 Если кто почитает себя пророком или духовным, тот да разумеет, что я пишу вам, ибо это заповеди Господни.
(1Кор. 14:37)
Это заповедь Господня, чтобы говорили самое многое трое и то порознь.
Т. о. если нарушается, то дух точно не от Бога.
А молитва в Духе это молитва во Святом Духе своими словами, но Божьей любовью.
(1Кор. 14:27)
(1Кор. 14:37)
Кто знает - не спрашивает.. .
Согласна с ответом Сергея, только считаю, что молитва в Духе (Святом) - это когда сходит на человека Божий Дух и ты молишься не от того, что тебе хочется, а от того, что действует Божий Дух. Согласна, что такая молитва очень желанна и хочется в ней пребывать, но разве по воле человека она происходит???