Религия, вера

Можно ли мусульманам держать дома животных?

а почему нет? лишь бы не поросёнок был
Татьяна )))
Лучший ответ
Каждый мусульманин, который держит животных, или как питомца или как хозяйственное животное, должен обеспечить ему достойное питание, жилье, питье, и когда необходимо ветеринарную помощь.
Тех животных, содержание которых не наносит вреда и не грозит опасностью для человека, держать в доме разрешается. Оговориться особо следует по поводу собак. Их держать в домах запрещено. Шариат допускает держать собаку только для охраны (вне дома) , с целью пасти скот и охранять.
Тех животных, содержание которых не наносит вреда и не грозит опасностью для человека, держать в доме разрешается. Оговориться особо следует по поводу собак. Их держать в домах запрещено. Об этом сказано во многих хадисах.
Наличие в доме собаки делает крайне затруднительным сохранение ритуальной чистоты одежды, места совершения молитвы и т. д. , так как слюна ее, а по мнению некоторых ученых и влага тела, потовыделения, относятся к каноническим нечистотам, попадание которых на тело, одежду или место совершения молитвы делает последние непригодными и требует мытья или стирки.

Кроме того, находящаяся в доме собака препятствует проникновению в данное жилище ангелов проявления милости Всевышнего, которые низводят божественную благодать и возносят к Всевышнему наши молитвы, а также молятся за нас. Сказанное мною четко оговорено в достоверных хадисах. Допускается, в случае необходимости, использование собак для охраны и охоты.
запрета на содержание животных нет, собаку только нежелательно (тк у соблюдающих мусульман возникают трудности в соблюдении чистоты) лучше кошек каких-нибудь, или маленьких животных. Про чистоту и ислам с животными тут подробнее https://islam.global/obshchestvo/musulmanskaya-etika/islam-i-domashnie-zhivotnye/ пишут лишь бы не поросенок, ну от части тоже правы, хотя против них ничего не имеем, зачем заводить если не кушаешь? все равно от них пользы кроме мяа никакой нет, да и эстетики тоже не много. единственное что под строгим запретом это жестокость ко всему живому. хотя многие люди не только мусульмане забыли про это