Религия, вера

Мусульмане держать РАМАЗАН самый- самый это в начале или середина или в конце?

Держать надо полный месяц - при пропусках по уважительным причинам восполнить пропущенные дни в удобное время по возможности быстрей, последняя декада - самая строгая, её нужно по возможности в мечетях проводить
Гуля Бикмаева
Лучший ответ
держать во время всего срока
Настасья Ч-К
Лучше двумя руками держать....
Весь месяц. Послабление - больным, беременным и женщинам с начавшимся циклом.
ОТ НАЧАЛА ДО КОНЦА
Вчем заключается мудрость этого поста?
Пост в этом месяце обычно проходит легко- ведь организм привык к определенному режиму Рамадана.

Эти 6 дней Шавваля- как спастельный кргуг, брошенный нам, чтобы мы не утонули в море дуньи, не сдались сразу по окончании Рамадана, а- продержались "на плаву" хоть несколько дней, побарахтались, а там, иншаАллах, и плавать научимся, и поплывем- от одного поста Сунны к другому, к молитве тахаджуд и Корану.. . И тогда, иншаАллах, темная пучина - круговорот повседневных дел, раздражение и злоба, вранье по мелочам- не накроет нас с головой... .

Соблюдение этого шестидневного поста поможет нам сохранить высокий духовный настрой Рамадана, и, иншаАллах, приучить себя в дальнейшем соблюдать и другие посты Сунны нашего пророка (СААС) .

Глава: Не следует поститься за день или за два до начала рамадана.
883. (1914). Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Пусть никто из вас не начинает поститься за день или за два дня до начала рамадана, если только человек не делает это постоянно1: (в таком случае) пусть он постится в этот день». (Аль Бухари)

Глава: Соблюдение поста в конце месяца
914. (1983). Передают со слов ‘Имрана бин Хусайна, да будет доволен Аллах ими обоими, что (однажды) он слышал, как пророк, да благословит его Аллах и приветствует, спросил одного человека: «О отец такого-то1, постился ли ты в конце этого месяца?» 2 Этот человек сказал: «Нет, о посланник Аллаха» . (Тогда пророк, да благословит его Аллах и приветствует, ) сказал: «Когда завершишь пост3, постись ещё два дня4».
В другой версии (этого хадиса) сообщается, что (пророк, да благословит его Аллах и приветствует, ) сказал:
«(Постись ещё два дня) в конце ша‘бана5».(Аль Бухари)
Алексей К.