Религия, вера

можно ли держать Оразу тридня в начале в середине и в конце? ??

можно. . это лучше чем вообще не держать. . лучше три дня чем ноль.

но вы долдны понимать что три дня это не тридцать.

и получите инша Аллах награду только за три дня а не полную

лучше всю награду получить не так ли?

и еще ошибочно думать что продержав три дня вы получаете освобождение не держать другие 27 дней.. . это не индульгенция. . просто вы сами себе укорачиваете награды. .

а уж на то можно не можно вон христиане вообще наплевали на этот приказ Аллаха и считают что им не можно)) ) а хотя говорится нет принуждения в религии ну уж если принимать религию то по возможности старасться делать от души побольше.. .
ну как вам пример привести? унылая игра футболистов не радует глаз? потому что хочетс яих выкинуть в дворники иногда.. . праивльно потому что уж надо всенда во всем стараться делать хорошо.
или машина наши автоваз не радуют никого потому что не от души не хорошо а тяп ляп делают.

но все равно лучше три дня чем испугавшись держать все 30 будет ноль.

нет такого или 30 дней или ноль.... сколько сможете сколько получится держите, постарайтесь для себя.. . ведь главное в уразе не голод и не жажда а не ругаться и исправлять свой язык и нрав от гнева а сама по себе голодовка тех кто лжет и клевещет и ругается ненужа Аллаху.

поэтому не бойтесь высоко задранной планки сколько сможете оот души продержите. . на следующий год больше сможете а еще до уразы потренируетесь подержите.. . и все вам облегчится и не будет страшно и не будет тяжело
а будет только легко и приятно

мы с нетерпением ждем рамадан весь год и вы полюбите его и ураза будет как пушинка для вас.

начните не бойтесь....
Алексей Шаменко
Лучший ответ
Да не мучайся ты: прими Евангелие. в Иисусе свобода начинающим.
28 Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого:
29 воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы".
30 Итак, отправленные пришли в Антиохию и, собрав людей, вручили письмо.
(Деян. 15:28-30)
26 Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами.
(Деян. 11:26)
Евгений Шмелёв
по идее вы должны соблюдать полностью, но если вы болеете то можете отложить дабы не навредить себе так, как тело аманат ( доверенное имущество) , но вы должны восполнить те дни которые пропустили после уразы
нельзя, надо весь месяц... .
а то как с тортом: присуствовал при покупке, при разрезании и мытье посуды после.. . а потом сказать "я ел торт"?
Любовь Хиврич
это уже будет не ораза..
Асет Шакаров
НУЖНО ДЕРЖАТЬ 30 ДНЕЙ, от начала до конца
нельзя.
Это в другие месяца так можно держать, т. к. это сунна.
А Ораза - все 29дня (в этом году) должны, т. к. Ораза это фарз.
Олег Дриго