Религия, вера

ивaн грозный был психичeски больной?столько нaроду порeшил!и вeдь молился,я думaю что он сумaшeдший был.

Кстате не так уж и много человек убито по его приказу около 3-4 тысяч человек
Однако в ту же историческую эпоху "цивилизованные" правители европейских стран - испанские короли Карл V и Филипп II, король Англии Генрих VIII и французский король Карл IX- самым жестоким образом казнили сотни тысяч людей. Так, например, только лишь в Нидерландах, находившихся под властью Карла V и Филиппа II, в эпоху, когда правил Иван Грозный (с 1547 по 1584), казненных или умерших под пытками "еретиков" было около 100 тысяч.
Так что судите сами
Vlad Aveskulov
Лучший ответ
Ну может и много но до Совонароллы ему далеко, вот и не стал святым
Антон Осипов
любой иностранец сдвигается поживши на российских морозах -надо самим править а не шведов звать
Конечно психологически больной. Бояре уморили его мать, потом в раннем возрасте став царём, он до 14 лет не мог управлять государством, нам чём играли бояре и всяко унижали его. Он рос униженным, без родительской ласки и тепла, никому ненужный.. . Всё остальное подсознательная месть, и самоутверждение в великости. . .Только любовь к первой жене его укращала, а когда её тоже уморили он и пустился во все тяжкие
верующий до юродивого экстаза... людей решил в соответствии со своим пониманием власти. . царь, Бог, опричники, народ. . Типа эта версия, что власть выше Бога утвердилась потом в умах народа. . т. к. Иван Грозный имел привлекательность злого гения.
за все правление Ивана 4 казнено народа было в десятки раз меньше, чем было уничтожено во Франции, например, за один "Варфоломеевский утренник"....а вы говорите, что вы думаете, вы чужие бредни повторяете...
Игорь Тиньков
Да, у него детство было очень трудное и тут дело не в религии даже.
Иван Грозный считал что действия царя фактически неподсудны, и его нельзя обвинять в преступлениях. По его мнению, царь, не обязан подчиняться религиозным нормам, они для обычных людей и для монахов.
Но в любом случае верующим он был, как и все в то время.
Об Иване Грозном существуют и другие сведения, и выглядят достовернее.
Богдан Шишик
я тоже так думаю. А осколки золотой орды он завоевал потому, что они и так на ладан дышали.
А как еще помазаника Божия с грязью смешать... только объявить его больным и скорбеть по врагам нашей Православной веры и Родины... ведь скольких то из них он положил.. . Ведь и Казань взял, где у них сто тысяч русских в плену было... и Астрахань... и в Церквовь Христову от ереси жидовствующих очистил. Ведь сколько добычи и власти отнял у врагов Православия и Руси. Вот они зубами и скрежещат на него...
Нет. Он был типичным христианином. Они все тогда народу много решили.