Религия, вера
И все-таки как вы думаете? Инквизиторский огонь очищал?
Я думаю он добавлял еще грехов самым грешным и бессовестным людям - церковникам.
Не знаю:)
Освещал сумерки, давал людям радость зрелища и просто повод собраться вместе.
От грехов - нет, зато замечательно очищал карманы несговорчивых горожан...
Гламурим
Убивал - и делал грех...
да.... прав Задорнов.... очищенных не счесть...
Кого и от чего?
Инквизиция нанесла христианству самый страшный удар. И даже извинения католиков дело не поправили.. . это был разгул сатанизма...
жаль католиков нет на проекте
Конечно нет.
А за инквизицию папа недавно просил прощения у человечества.
Сжигание на кострах и любая другая борьба с ведьмами - это абсурд абсурдов! Но так церковь подчиняла себе людей и утверждала свою власть!!!
Инквизиторский огонь умножал грех. Католики осознали, покаялись. Теперь очередь православных покаяться в нелюбви к католикам, а заодно и к протестантам: пора приходить в единство веры. Христос - умер за всех.
Это вечный памятник тому, во что можно извратить самое светлое учение. Сейчас времена помягче, потому не жгут.
конечно НЕТ
Во времена инквизиции церковь и государство были связаны гораздо теснее, чем сегодня. Противопоставить себя церкви могли только наиболее отъявленные из преступников или готовые стать такими. Поэтому в большинстве случаев инквизиторский огонь очищал государства католической Европы не просто от абстрактных еретиков, а от вполне конкретных асоциальных элементов (оставляя в стороне то, что собственно право разжечь костёр принадлежало уже светским властям) . Особо ясно видна эта система стала в Испании, где инквизиция и государство в определённый момент сосуществовали настолько тесно, что цели одного невозможно было отличить от целей второй.
Можно долго рассуждать о таком недемократическом подходе, но это к теме вопроса отношения уже не имеет.
Все бесы так и убегали обратно в преисподнюю:)) )
А если серьезно, то шел диктат церкви о едином вероучении, всех кто отклонялся от догматов подвергали пыткам или на костер.
Церковь применяла и применяет любые средства для власти.