В ряде мусульманских стран - таких как Иран и Саудовская Аравия, начали одна за другой выходить книги по "исламскому этикету".
Среди прочего в них рассказывается, как и в каких случаях мужчинам стоит бить своих жен, сообщает со ссылкой на сайт "Вести. ru" портал "Интерфакс-Религия".
Так, автор книги "Женщина в исламе" Мохаммед Камаль Мустафа считает, что женщину стоит бить прутом (но не слишком толстым) , так как удары должны принести ей в первую очередь "не физические, а духовные страдания". При этом автор рекомендует мужчинам "наносить удары по чувствительным частям тела: лицу, груди, животу, голове и так далее".
С коллегой не согласен эксперт по семейным отношениям Гази аль-Шимари из Саудовской Аравии. Он пишет, что бить женщину по лицу не стоит ни в коем случае, а сами удары должны быть несильными и мягкими. Кроме того, по его мнению, мужу следует непременно предупреждать жену о том, сколько ударов он собирается ей нанести. Психолог считает, что в некоторых случаях женщину можно проучить зубной щеткой или подобным мелким предметом, однако категорически не одобряет нанесение ударов тарелкой, ножом или бутылкой с водой.
Автор книги "О подчинении женщины в исламе" Гассан Аша четко формулирует случаи, в которых мужчине стоит распускать руки. Такой метод воздействия на жену допустим, если она отказывается прихорашиваться перед встречей с мужем, не хочет удовлетворять его сексуальные потребности, пренебрегает своими религиозными обязанностями и без разрешения покидает дом.
Религия, вера
Всё таки в исламе думают о женщинах, в отличии от пустившей на самотёк, процесс их воспитания Европы? (внутри)
вот у них все как у людей ))
садо-мазо...
тебя Сергий опередил )) с этой статьей. . на пару деньков.
а че это ты сменил амплуа и занялся темой ислама ?
твой личный бред куда как интереснее и талантливее !!))
Артем Спирин
Спасибо!Я пропустил вопрос Сергея,так бы не публиковал,конечно...Это единичный вопрос,просто не люблю я этого,прочёл и как-то задело...Ни отрешённость,ни понимания того что всё относительно и вообще иллюзорно,не помогла..Задело и возмутило :)....
Автор статьи явно переврал. . После слов "автор рекомендует" явно пропущена частица "НЕ".
Иначе получается, что Этот Мухаммад Мустафа Кемаль явно противоречит Корану и Сунне.
В Исламе хоть и нет полного запрета на то, чтобы бить жену, но бить по лицу, по голове, груди, животу и др. жизненно важным органам напротив, категорически запрещено, это большой грех.
Жену можно слегка ударить по мягким местам (не сильнее чем вы шлепаете малолетнего ребенка за шалость) только в том случае, если другие методы воздействия уже исчерпаны.
Согласно Корану, если жена в чем-то не права и ведет себя плохо, прежде чем бить муж сначала должен увещевать жену, дать ей понять что она не права.
Если продолжает вести себя так же - муж должен перестать с ней спать. Для разумной жены это уже знак, что муж сильно не доволен ею.
Если она и в этом случае продолжает делать то же самое - муж имеет право ее слегка шлепнуть по руке, ноге или бедрам. Но нельзя шлепать так, чтобы оставался какой- то след, ссадина или синяк на теле.
Если жена и после этого не уразумела -то муж имеет право дать ей развод.
Пророка Мухаммада (с. а. с) сподвижники как-то спросили, можно ли бить жен.
Он ответил: "разве что мисваком.
*Мисвак - это аналог зубной щетки. Небольшая палочка для чистки зубов длиной 20-25 см, толщиной 0,5-1 см.
Как можно человека сильно ударить такой соломинкой?
Это скорее психологическое воздействие, чем телесное.
А бить жену по злобе, без предварительных увещеваний (о которых я упоминала) , бить ее за какие-то бытовые провинности (скажем, разбила посуду или пересолила еду) категорически запрещено.
Это вообще не причина даже для того, чтобы ее отчитать.
Пророк (с. а. с) за всю свою жизнь ни разу не ударил ни одну женщину.
И асхабов призывал к тому же, говоря "через все лучшее стройте свои отношение с женами".
Он ответил: "разве что мисваком.
привет средневековье !!
нет ничего для меня отвратительней и низшей ступени, чем рукоприкладство мужчин на слабых женщин. Я бы их предложила всех кастрировать. (случаи, когда женщине можно слегка дать пощечину, чтоб привести в чувства допускаю)
Если в действиях мужа есть что то выходяшее за рамки ислама, жена имеет право обратиться к имаму с просьбой о разводе. Но бить в любом случае нельзя, Пророк, с. г. с., сказал: "И (всегда) обходитесь с женщинами хорошо, ведь, поистине, были они сотворены из ребра, а наибольшей кривизной отличается его верхняя часть; если ты попытаешся выпрямить (ребро), то сломаешь его, а если оставишь его (в покое), оно так и останется кривым, (а поэтому всегда) обходитесь с женщинами хорошо! "(Аль-Бухари)