Всевышний Аллах в аяте 4 Суры «Женщины» обязывает мужчин к выплате махра:
«Даруйте женам их махр. А если женщины по собственной воле откажутся от чего-либо из махра, то пользуйтесь этим во благо и в удовольствие» .
С точки зрения экспертов, махр свидетельствует об искреннем отношении мужчины к жене. Мусульманский мыслитель Муртаза Мутаххари в ответ на тех, кто выдвигают вопрос о равенстве женщины и мужчины и выступают за отмену махра для женщины, пишет: «Махр в действительности согласован с законом природы, будучи признаком того, что любовь была предложена со стороны мужчины, и женщина отвечает на его любовь. Мужчина в знак уважения к жене делает ей подарок. Поэтому нельзя под предлогом равенства прав женщин и мужчин отменять закон махра, введённый Творцом бытия» .
До ислама махр считался ценой за покупку женщины. В эпоху невежества, когда никакого права за женщиной не признавалось, махр получали отец или брат женщины. Ислам поставил крест на этих невежественных убеждениях, объявив махр достоянием женщины, которой муж преподносит с крайней душевной искренностью.
Другим правом женщины в семье является «нафака» или расходы на существование. После бракосочетания и начала супружеской жизни, женщинам выделяется право на обычные расходы. А это в современном мире касается существенных потребностей женщины в жилье, питании, одежде, личной гигиене, медицинском лечении, товарах первой необходимости. Мужчина обязан удовлетворять потребности жены в соответствии с её значением и престижем в обществе.
Религия, вера
Дорогие друзья мусульмане!Обьясните все-таки каково настоящее отношение к женщине в Исламе ! И каково реально в +
Artur Paukste

Hasan Meriva
Коран-кораном...Но реальная жизнь-это реальная жизнь.В христианских странах нет такого понятия как "калым" вообще.Я понял-вы мусульманка.Вы были когда-нибудь вообще в мечети?Женщина в мечети-нонсенс.Прихожане ее сразу выгонят оттуда пинками.Да никто и не рискнет.Привожу аналогию с христианством : если в храм (церковь) зайдет собака,то его надо заново освящать( по православным канонам...)
Женщина в исламе не выглядит несчастной. В исламе нет притонов и публичных домов. В исламе женщина по настоящему блюдет свою честь, не выглядит как проститутка на панели.
Sergiomos Log1
Потому что женщина даже не рассматривается как человек и поэтому отношение к ней религией не определено.
Hasan Meriva
В Эммиратах-пожалуй,да. А в Египте и Таджикистане?!
Hasan Meriva
Не выглядит.С одной стороны это хорошо.А с другой-закрывать лицо-дикость...Мужчины же не закрывают лицо,чтобы не провоцировать женщин...
- унижена настолько, что отыгрывается на сыновьях, делая их с детства злыми
- мнение одного мужчины приравнивается к мнению двух женщин,
- жёны "пророка" и его методы "приобретения" их,
- воровство понравившихся девушек, и последующий развод, высказыванием всего одной фразы (талак) ,
- бить женщину рекомендуестя палкой, которая не толще её большого пальца,
- многожёнство
- "Мужья стоят выше жен потому, что Аллах дал первым преимущество над вторыми, и потому, что они из своих имуществ делают траты на них" (Коран 4,38)
- "пророк сказал: я не оставил после себя искушения более вредоносного для мужчин, чем женщины"
- "О собрание женщин! Подавайте милостыню, побольше просите о прощении, ибо я видел, что большинство из обитателей огня - это вы. "
- Женщинам запрещено следовать за похоронной процессией.
- Мужчина-мусульманин имеет право жениться на иноверке, но мусульманка выйти замуж за иноверца не может,
- Только в исламе существует чудовищное постановление, что если разведенные муж и жена захотят снова сочетаться браком, то для этого жене необходимо прежде выйти за другого мужчину (!), развестись с ним, и только после этого вернуться к прежнему: Если же он дал развод ей, то не разрешается она ему после, пока не выйдет она за другого мужа, а если тот дал ей развод, то нет греха над ними, что они вернутся (Коран 2.230),
- В Коране прямо предписывается бить непокорную жену: увещевайте, избегайте их на ложе супружеском и бейте их (Коран 4:34),
- мусульманское понимание женщины как ущемленного в правах, "наиболее вредоносного", "имеющего недостатки в вере и уме" нижестоящего существа, обреченного в большинстве своем оказаться в итоге в аду
- многожёнство
Александра Матвейко
«Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава семьи, как и Христос глава Церкви...» (Библия, Н.З., Послание к Ефесянам, 5).
Женщина была обвинена в Христианстве в грехопадении Адама, а, соответственно, и всего остального человечества. Как говорится в Библии: «....и не Адам прельщен; но жена, прельстившись, впала в преступление».
Обвинения и само отношение христианского духовенства к женскому роду привели к очень отрицательному отношению к женщине во всей Европе и остальном христианском мире.
Августин Блаженный никогда не допускал в свой дом и к своей трапезе женщин. Исключение не было даже сделано для его родной сестры - монахини.
Св. Тертуллиан говорил, что «...женщины являются вратами к дьяволу...», и что именно женщина изначально повинна в смерти Сына Божьего. Он же говорил, что «истинная христианка должна ненавидеть свою привлекательность, ибо она совращает мужчин».
Там женщина даже не рассматривается как человек и поэтому отношение к ней религией не определено.
Hasan Meriva
В каких странах исламского мира вы были?Были в Эмиратах?Ну или хотя бы в Казани?!
Алёна Антонова
Е мое, ты у мусульманок спрашивал? Или тебе это западные мужики разъяснили. В Исламе женщина= мама, а в постхристианской = объект траха, вот и вся разница коротко.
"Я [говорит Господь миров] уготовил для праведников (для рабов Моих) то, что глаза никогда не видели, уши никогда не слышали, а сознание человеческое себе такого и представить не сможет".
В Исламе женщина= мама, а в постхристианской = объект траха, вот и вся разница коротко.
"О люди! Будьте послушными вашему Господу, который от одной души сотворил Человека и от него сотворил подобную ему супругу, а от них двоих размножив мужчин и женщин, расселил их по Земле" (Коран, 4:1).
"И Аллах дал вам супругов из вашей же плоти и дал вам от ваших супругов детей и внуков и насыщает вас благами. Так неужели после этого будут веровать в суетных и станут отвергать благотворительность Бога" (Коран, 16:72). Каждый человек, будь-то мужчина или женщина несет ответственность в равной степени за совершенные поступки.
Согласно Корану женщина не виновна в первой ошибке Адама. Они оба вместе виновны в своем непослушании Богу, оба раскаялись и оба были прощены (Коран 2:36, 7:20-24)
Я не мусульманка, но могу сказать, что реально они относятся к женщинам как детям, как к цветам. На мусульманском пляже мужчина заносит женщину в море на руках, чтобы она не повредила ножки.. . В семье женщина не разделывает мясо, ипр. А откуда берутся деньги - вообще не её проблема.. . У ихних женщин очень светлые, чистые улыбки - они не знают проблем.. . Они воспитывают детей и это их среда. Соотв. негатива нет. Таких открытых и добрых улыбок здесь не встретишь.. . Поясню только, что я говорю не "околороссийских" мусульманках - о странах, где ислам был всегда и был один...
Андрей Тремазов
Да одарить Вас Аллах по своей щедрости за Вашу объективность и беспристрастный взгляд.
Мир Вам и Вашему дому! ))