Религия, вера
Уважаемые мусульмане прокомментируйте сказанное исламским ученым об отношении к женщине.
Это нормально для ислама или данный человек искажает учение ислама?
Действительно ли ислам притесняет женщину и попирает её права?
1. До возникновения ислама условия жизни женщины были весьма трудными. Ведь женщина не имела никаких гарантированных прав и с её мнением не считались. Ислам же вывел её из этого бесправного положения, возвысил её и избавил от большого притеснения, которому она подвергалась, дал ей возможность почувствовать себя достойным человеком, стоящим наравне с мужчиной, обеспечил ей законные права и снял с неё обвинение в том, что она, является корнем зла в мире. Ислам учит, что это сам шайтан наущал Адама и Хавву (Еву) . Ведь в Коране сказано: "Но по наущению шайтана они (Адам и Ева) совершили грех, и он вывел их из рая" (Сура "аль-Бакара" (Корова) , аят 36).
2. Ислам утверждает, что все люди - мужчины и женщины - сотворены из одной души. Аллах Всевышний сказал: "О люди! Бойтесь вашего Господа, который сотворил вас из одной души" (Сура "ан-Нисаа" (Женщины) , аят 1). Это значит, что мужчина и женщина совершенно равны, как люди, и ни у одного из них нет никакого преимущества перед другим. А почёт, который Аллах даровал человеку в следующем аяте: "И Мы даровали сынам Адама почёт" (Сура "аль-Исраа" (Ночной перенос) , аят 70), - оказан одинаково и мужчине, и женщине. А когда в Коране упоминается человек или сыны Адама, то имеется в виду и мужчина, и женщина. Но если речь идёт об одном из них - о мужчине или о женщине, - то употребляется термин "мужчина" или - термин "женщина".
3. Характеризуя отношения между мужчиной и женщиной, пророк - да благословит его Аллах и приветствует! - сказал, что мужчины и женщины одинаково равны перед Аллахом. Это значит, что нет никакой разницы между ними, разве только в добрых деяниях, которые творит каждый из них. На это указывает и Священный Коран: "Верующим, совершающим добрые деяния, будь то мужчина или женщина, непременно даруем прекрасную жизнь и воздадим награды лучше, чем их деяния" (Сура "ан-Нахль" (Пчёлы) , аят 97). Аллах также внимает мольбе женщины, как Он внимает мольбе мужчины, и не погубит добрых деяний ни одного из них. Как сказано в Священном Коране: "И ответил им их Господь: "Поистине, Я не пренебрегу ни одним деянием, совершённым кем-либо из вас, мужчиной или женщиной, (ведь) одни из вас (происходят) от других" (Сура "Аль Имран" (Семейство Имрана) , аят 195). И кораническое выражение "одни из вас происходят от других" доказывает, что мужчина и женщина дополняют друг друга и что жизнь не может продолжаться без их совместного участия.
4. Неужели после этой принципиальной позиции ислама по отношению к женщине, которая чётко определена в обоих источниках ислама - Коране и Сунне, - беспристрастный человек может обвинять ислам в том, что он притесняет женщину и попирает её права?
Здесь на самом деле несправедливо путают ислам как религию, основанную на веротерпимости, с отжившими обычаями и традициями и дурным отношением некоторых мусульман к женщине.
Объективное суждение об исламе и его позициях должно различать эти две вещи. Ведь такое тяжёлое положение женщины в некоторых исламских обществах является результатом распространенного в них невежества, а не результатом исламских учений.
почему так называемые "христиане"(настоящий христианин, такое не ляпнет и не будет искать соринку в чужом глазу).. ищут все найти плохое найти у мусульман? ребята, вы у себя посмотрите... что твориться... я же не говорю, почему, ваши мужики напиваються.. женщины, уже!!! с 12-13лет лишаються девственности.. отчимы насилуют падчериц (смотрите чп или криминал..) может хватит о нас судить.. в себя загляните..

В исламе как мужчина имеет полное право развестись с женщиной, так и женщина имеет право быть инициатором развода. Читайте Коран.
Как рассказывают хадисы пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, пока Адам спал, Господь создал Еву из левого, самого короткого ребра. Через некоторое время кость была облечена плотью. Рассказывая историю сотворения Евы из ребра, пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, подчеркивал важность бережного отношения к женщине:
«Обращайтесь с женщинами хорошо, поскольку женщина создана из ребра, а самая изогнутая часть ребра — верхняя, поэтому, если вы попытаетесь выпрямить его, оно сломается; но если вы оставите его таким, как есть, оно так и будет изогнутым. Поэтому обращайтесь с женщинами хорошо» (Сахих аль-Бухари) .
Рассказывается Абу Хурайрой (радиаллаху ‘анху) , что Расулюллах (салляллаху ‘алейхи уа саллям) сказал:
«Кто скроет грехи мусульманина, Аллах скроет его грехи в этом мире и в ахирате, и Аллах помогает Своему рабу до тех пор, пока он помогает своему брату мусульманину» .
Ибн ‘Аббас (радиаллаху ‘анху) рассказывает, что Расулюллах (салляллаху ‘алейхи уа саллям) говорил:
«Кто скроет плохие дела брата мусульманина, Аллах скроет его плохие дела в Судный день, и кто разгласит плохие дела брата мусульманина, Аллах раскроет его плохие дела так, что он будет опозорен, даже сидя в своем доме» .
Также есть много других хадисов по этой теме. Поэтому крайне необходимо, чтобы призывающие проявляли внимание к тому, чтобы скрывать недостатки других. И ещё более важной является защита его чести.
Расулюллах (салляллаху ‘алейхи уа саллям) говорит:
«Тот, кто не помогает своему брату мусульманину, когда тот оскорблён, Аллах не обратит на него внимания, когда он сам будет очень нуждаться в помощи» .
Также другой хадис говорит:
«Наихудшая форма ростовщичества — это оскорбить мусульманина» .
http://tatarlar.spb.ru/displayarticle1594.html
Также другой хадис говорит:
Однажды путешествуя, пророк Мухаммед увидел нескольких женщин, ехавших на верблюдах. Погонщик гнал верблюдов слишком быстро, забывая что такая езда причиняет женщинам большие неудобства. Тогда пророк Мухаммед сказал погонщику: "ты везешь хрустальные шкатулки, будь с ними поосторожнее".
_________________________________________________
Мусульмане скажут, что в этом хадисе говорится о бережном отношении к женщинам, а исламофобы - о приравниванию женщин к неодушевленным предметам (шкатулкам) .
По моему и так все понятно сказано))) настоящий моджахед)))
Ну, во-первых, надо узнать, соответствует ли перевод сказанному?? ?
Во-вторых, если соответствует, то что это за ученый такой?? ?
Ибо Пророк Мухаммад (мир ему) говорил, что самые лучшие из мужчин – это те, кто лучше всего относится к женщинам.
Развод - самое ненавистное из всех разрешенных деяний перед Аллахом. Когда мужчина произносит слова развода, небеса так содрогаются, что ангелы в страхе прячутся…
А теперь из всего сказанного, делайте сами выводы… Соответствуют ли слова этого «ученого» тому, чему нас учил Пророк (мир ему) . Знания тоже бывают двух видов: одно - на языке - это бесполезное знание, а второе - в сердце - это полезное знание…
Кэт Стивенс (сейчас - Юсуф Ислам) , гражданин Британии, бывший христианин, поп-звезда с мировым именем, (принял Ислам в 1973 году) хорошо как-то сказал в отношении таких людей, которые порочат ислам своими поступками:
«Это большая ошибка, когда об Исламе судят по поведению некоторых неискренних мусульман, которых час¬то показывают в средствах массовой информации. ВЕДЬ НИКТО ЖЕ НЕ ГОВОРИТ О МАШИНЕ, ЧТО ОНА ПЛОХАЯ, ЕСЛИ ЗА ЕЕ РУЛЕМ СИДИТ ПЬЯНЫЙ ШОФЕР. Ислам являет¬ся верным путеводителем людей в их повседневных делах - будь то духовная сфера, умственная или же физическая. Мы должны искать суть этой религии в Коране и жизненном примере пророка Мухаммада (мир ему) . И вот тогда мы увидим истинный Ислам - идеальную Религию» .
Если бы люди узнали Ислам такой как он есть на самом деле, т. е. настоящий Ислам, а не тот, который, к сожалению, показываем его мы, мусульмане, и не тот, который преподносит его нам СМИ (Средства Массовой дезИнформации) , то они не раздумывая приняли бы его…
Отношение к женщине нужно судить не по сомнительным роликам, а по Корану, Сунне и шариату. Я тоже могу судить об отношению к женщине в христианстве по программам "Дежурная часть" или "ЧП" - насилие, убийства, унижение.
Понимаете, Екатерина, вопрос серьезный и довольно обширный.
Все исламофобы орут что у мусульманки нет прав.
А мусульмане отрицают это.
Нужно говорить конкретно о правах.
Если имеется ввиду что женщине нельзя ходить по улице полуголая то, да. Такие права ей запрещены.
Отношение другое.
Ты можешь любить урода и алкаша?
Нет. А ради Аллаха, ради Всевышнего? Вы любите человека чтобы испытать приятные душевные переживания, но вы не умеете полюбить ради довольства Создателя. Потому что вера ваша слаба.
Ради Всевышнего можно.
Вы, не мусульманки, возомнили о себе, что вы чуть ли не королевы. но это не так.
вы возомнили, что можете командовать мужчиной, который по определению сильнее и умнее.
Вы возомнили, что вам все можно.
Вы не любите своих мужей. Изменяете им. Ищите богаче, красивее. влиятельнее.
А почему? Потому что мужчины сами не любят своих жен. Не заботятся.
Не несут ответственность за каждое слова своей жены.
Женщина может вмешаться в ссору и начать ее. И потом другие мужчины оскорбляют ее, а ее муж молчит и не говорит ей замолчать. Ведь этот не правильно.
Жена не должна быть выше мужа. Не должна быть у его ног. Она должна быть рядом с ним.
А что на счет видео - то тут я лично с ним соглашусь.
Если женщина ведет себя не достойно, не слушает мужа, и не пытается исправится - она тянет мужа вниз.
Кошка, которая перестает тереться о хозяина, лизать руки и сладко мурлыкать для него, а начинает призрено шипеть царапаться и кусаться достойна того, чтобы ее вернули туда от куда взяли.
P/S. Можно взять в жены не красивую, не стройную, не умную. Но нельзя брать ту, что не хочет слушать своего мужа и менять себя.
А мусульмане отрицают это.
Нужно говорить конкретно о правах.
Отношение другое.
Ты можешь любить урода и алкаша?
Ради Всевышнего можно.
Вы возомнили, что вам все можно.
говорит о том, что "если у жены дурной ( в арабском это слово несет более глубокий смысл ) характер, то мужчина имеет право развестись с ней. (и никто не имеет права упрекнуть его в этом ). мы не христиане ( , которые запрещают своим разводится. )" PS: а то что он приводит в пример животное или квартиру, это неозначает, что женщина ( в данном случае - жена) не имеет прав и приравнивается к скотине...
Нормально. А чьо? всю жизнь надо нужно терпеть с ведьмой? А до развода нужно переходит по поэтапно, через воспитание. Если не получится, то прощайте, чтобы до инфаркта не довела.
У женщин там нет прав: (
Вот за это я и не приемлю браки русских женщин с иноверцами! И не то что не приемлю браки. . но и вовсе какие-либо отношения с ними.
Статьи о проишествиях в их странах просто поражают. . Как вам например: "мусульмане забили женщину за то, что она пришла в брюках! ".
В них женщина - должна быть безотказной, покорной, молчаливой.. . Да, у них есть права для женщин.. . Только это больше похоже не на права, а на обязанности.. . Или так сказать "ну, вот, пожалуй, это она может сделать... ". А те кто кричи то том, что на самом деле они уважают женщин. . бред это всё. Для них это просто норма, это для них считается - хорошее отношение.. .
Кто-то говорит - у русских отношение к женщинам не лучше.. . Но у русских не верующих! Русский православный, действительно верующий так делать не станет...
Он объясняет, если вы разведетесь со своей женой, которая вас раздражает, с которой вы не сможете жить, кто вас за это упрекнет, мы не христиане, Аллах разрешил нам развод.
Чтобы легче понять, он объясняет:
Если продадите свою квартиру, которая рушиться, или ездовое животное которая вас раздражает, кто вас за это упрекнет?
Он не сказал что женщина - это животное.
Вы не видите смысл, но за слова цепляетесь, ведь главное смысл.
Разве Иисус (мир ему) не приводил примеры притчами?
Из нагорной проповеди Иисуса (мир ему)
«Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас» .
А смысл сказанного исламским ученым заключается в том, что:
Аллах разрешил развод, и ни кто из людей не в праве осуждать.
Хотя из всех разрешенных более ненавистно для Аллаха, - это развод но Он разрешил.
И это Милость Его, так как насильно мил не будешь.
------------------------------------------------------------------------------------
Не хотел продолжать.
Но после ваших комментарии приходиться вам разъяснить что под эту притчу из "Нагорной проповеди" подпадают и женщины и дети.
Так как сказано о язычниках
По этому смысл главнее, потому что она несет информацию.
И если бы вы поняли смысл этой притчи, то знали бы что вы не относитесь к дому израилевых, для которых был послан Иисус (мир ему)
Чтобы легче понять, он объясняет:
Из нагорной проповеди Иисуса (мир ему)
Не хотел продолжать.
Так как сказано о язычниках