Религия, вера
Что дала исламская цивилизация миру ?, какие технологии ?, изобретения ? много ли есть исламских ученых с нобелевской
премией, или с мировым именем ?
Только о прошлом вспомнили. Но никто не сказал о настоящем. Делайте выводы.
Приблизительно так:
Эль Хорезми - таджикский математик, автор основных правил (+ - * :) живший в г. Бухаре (Узбекистан) в 11-12 веках. В его честь четкие правила действии называют АЛГОРИТМОМ.
Авиценна (Ибн Сина) арабский медик 10 век
Омар Хайам -
....Арабские цифры (0123..9), но скорее всего индусские, а арабы распространяли
Омар Хайам -
Справедливость требует вспомнить:
Улугбека, Авиценну, Омара Хайама - это только навскидку. .
Астрономия, медицина, география, металургия, химия - многое Европа переняла именно от мусульман.
Перегонку спиртных напитков (перегонный куб) - придумали арабы.
Мы сейчас пользуемся "арабскими" цифрами..., счёты ,"абак" - тоже арабы.. .
Достижения в металургии -"дамасская сталь" - Дамаск, арабы опять же.. . -это тоже навскидку. .
Можно вспомнить больше.
Остальным нужно почиться их некрушимому единству и самоуважению... сделать открытие - не значить сделать мир лучше... ученые и мудрецы есть у всех народов... Вселенная не видит разницы в своем творении... как видите ее Вы разделяя единное нажитыми устоями
начнем с того что арабы научили крестоносцев мыться и жопу подтирать.. . а насчёт премий - у вас одна хотя бы есть
вопрос, характерный для нобелевского лауреата ;)
самый справедливый обществекнный уклад
Мусульманские ученые ввели в обиход понятие нуля :-) и алгебра в том виде которую вы знаете это достижение мусульман и первые университеты появились в халифате именно методика обучения :-) уже в десятом веке мусульмане высчитали растояние до луны и знали что земля круглая и вертится вокруг солнца :-)просто у вас образование европейское и вы много го не знаете :-)
Вы хотели сказать, что дает? Сейчас ничего, а в былые времена даже очень что давало миру. В свое время арабский мир был даже очень развит. Про арабские цифры слышали? ))) Я вообще считаю всей мировой проблемой христианство. Как то лучше было до их масштабного развития. Всех в развитие откинули, а сами только-только развиваться начали.
В средние века были переведены с греческого на латынь труды античных философов (Арестотеля и др.) , после чего европа их узнала, и тоже стала философствовать. Были даны основоолагающие знания по математике, медицине, химии, астрономии, и т. д. (Авицена и пр.) . Многие слова в европейских и русском языках имеют арабские корни.
Зарина ))
С греческого на латынь было переведено в Европе.
давайте сравним Америку и Саудовскую Аравию
Америка-богатая страна, из нее вышло многих известных актеров музыкантов певцов ученых и тд. Но в этой стране присуще криминал, убийства, наркотики, есть и наличие некоторых слоев нищеты
Саудовская Аравия-как Америка она конечно не богата, но что здесь
Здесь продавцы ювелирных изделий закрывают свой магазин на ниточку, с табличкой ушел молиться, здесь оставляю машины с покупками открытыми и никто не боится что у них что то да украдут, нищему помогут
делайте вывод для себя что лучше
Сascade Realty
Возьми Афган, Судан, Африку с этим сравни.
Сascade Realty
Там на ниточку двери не закроешь)Да и рембо3 всего лишь сказка.
Вот уж не знал что цивилизация добралась до ислама ))))))))))))))))
смотря про какой период времени вы спрашиваете, думаю что дала достаточо много. (например цифры) Мы все это невидимая паутина жизни.