лучше найдите, что они открыли за последние века.
Собственно настоящей науке всего-то лет 300-400, и за эти годы никак мусульмане не блеснули.
Религия, вера
Что такое "Всемирно известные и выдающиеся исламские ученые"? Что - есть исламская арифметика уже? Или исламская физика?
"Всемирно известные и выдающиеся исламские ученые богословы")).
Рихард Ли
Без "богословов"...http://azannews.com/2010-12-05-interesnoe-v-mire-pub2539.php
Рихард Ли
В общем, нет там такого слова...
Арабы были лучшими математиками, но в доисламский период.
Я слышал, что в Исламе не имеет смысла быть ученым, так как по их вере, этот мир каждую секунду творится Аллахом заново.
Ирина Замашная
да, процесс явно не совершенен, не оптимизирован ;)
в медицине в научных статья часто мелькают арабские имена, но выяснить, кто верующий и кто нет, невозможно. К тому же это меняется со временем - один человек то забывает Аллаха, то вспоминает.
тю ну вот когда верующие пишут: столькото ученых - нобелиевских лауреатов верят в бога значит он есть! это тебя не напрягает?! ? так мусульмане придумали свою фишку! так-же и по национальному признаку!
Химия
Химия как наука несомненно является изобретением мусульман, которые развили её до уровня совершенства, остававшегося непревзойденным вплоть до конца XVII столетия.
В своей блестящей книге "История арабов" Филипп К. Хитти открыто признаёт значение мусульманских учёных в этой области науки. "После медицины, астрономии, математики - пишет ученый - наибольший научный вклад мусульмане внесли в химию. Именно они дали химии и физике объективный научный эксперимент, что было решительным шагом вперёд по сравнению с туманной созерцательностью древних греков".
Физика
Священный Коран пробудил в первых мусульманах дух исследования. Именно он сыграл определяющую роль в их научных достижениях и привёл их к пониманию того, что наука не может развиваться на основе одних только умозрительных предположений; реальный прогресс может быть достигнут только путём ответов на вопросы, заданных по воле Создателя природой.
Важнейшими характеристиками такого метода исследований, как уже было сказано выше, являются эксперимент и наблюдение, посредством которых и решались многие проблемы механики, гидростатики, оптики и других отраслей физики. Это привело мусульман к изобретению аппаратуры для дистилляции, возгонки, плавления и фильтрования; в астрономических исследованиях те же факторы привели к необходимости применения делительных приборов типа квадранта и астролябии, а в области химии - к использованию весов. Среди мусульманских учёных, внесших существенный вклад в развитие физики были Кинди, Джахиз, Бану Муса, Беруни, Рази и Абдур Рахман Ибн Наср.
Абу Юсуф Ибн Исхак, более известный в Европе по именем аль-Кинди, родился в Куфе в середине IX столетия и жил в Багдаде. Кроме физики он занимался астрономией, философией, химией, оптикой и был специалистом в области теории музыки. За свою жизнь он написал более 256 книг, большая часть которых, к сожалению, утеряна. До нас дошли труды Кинди переведенные на латинский язык Джераром из Кремоны. Они посвящены метеорологии, вопросам измерения удельного веса веществ, морским приливам, оптике и отражению света, восемь из его книг посвящены вопросам музыки. Кроме того он написал несколько книг по применению железа и стали при изготовлении оружия. Математику он использовал не только применительно к физике, но так же и к медицине. Известный философ эпохи Возрождения Кардоном считал его одним из двенадцати тончайших умов своего столетия.
Биология
Мусульманские учёные достигли значительного прогресса в биологии, особенно в ботанике, до высокой степени совершенства развили культуру садоводства. В зоологии немало работ средневековых мусульманских ученых было посвящего изучению лошадей. Абу Убайда написал более 100 книг, из которых более пятидесяти посвящены изучению лошадей.
Аль-Джахиз из Басры заслужил репутацию одного из величайших зоологов мусульманского мира. Его влияние в этой области прослеживается вплоть до известной персидской работы "Аль-Казвини и египетского трактата "Аль-Дамири". Его книга "Китаб аль-Хайван" (книга о животных) содержит данные о психофизиологической адаптации животных. Он был первым, кто заметил изменения в жизни птиц при миграции, заново описал метод получения "аммиака из внутренностей животных путём сухой перегонки".
Я лишь привёл малую часть из того что сделали ученные-мусульмане.
Физика
Биология
Рихард Ли
Да-да... Соловьёв в "Ходже Насреддине" очень хорошо описал учёных-мусульман. )))
Знаю только арабские цифры )
Елена 27
и те не от арабов...
Левин, да как же блеснешь, когда мусульмананам некогда думать о ней. Когда их каждую секунду бомбят на своей же земле.
Ольга Винокурова
Или им некогда, потому что кто-то же в этом мире должен терроризмом заниматься?
Да нет) ) мусульмане называют Исламскими учеными богословов