Религия, вера

Все таки, Бог же зажигает Благодатный Огонь? Почему у многих неверие в это? Ведь доказано, что это. не людьми делается...

Какое это имеет значение для спасения? Никакого. Исполнение заповедей, покаяние, любовь друг к другу, особенно к врагам - вот где христианство. Mы верим во Христа не из-за чудес, а потому, что видим в Нём действительную истину жизни, действительную святыню жизни, действительнный смысл жизни.
Мария Р
Лучший ответ
кем доказано, что не людьми? Почему армянский католикос, присутствующий при зажжении ни разу не заметил, что это - чудо?? ?

Почему после покупки НТВ прав трансляции Схождения, огонь стал сходить согласно сетке новостей НТВ?
"Ведь доказано, что это. не людьми делается... " - ага, правда кстати между прочим, английскими учеными? Вам то самому не смешно? Не, ну вы верьте, верьте, кто против то. Это ваше право. Но смешно как то в 21 м веке... Ну да ладно, такие тоже, наверное, кому то нужны. Вы верьте, верьте.
Основатель Духовной миссии в Иерусалиме епископ Порфирий Успенский (1804-1885) в своих воспоминаниях рассказывает, как иерусалимское духовенство "зажигает огонь от лампады, скрытой за движущейся мраморной иконой Воскресения Христова" (Порфирий Успенский. Книга бытия моего. СПб, 1896. Т. 3. С. 299). На вопрос епископа Порфирия, почему нельзя честно рассказать людям, что происходит, святогробский митрополит простодушно ответил, что его растерзают тут же, как только узнают правду.
Утверждение о божественном происхождении огня есть сознательный обман, вопрос порядочности и нечестности, а не веры и неверия.
Химия панимашь - она и в Африке ХИМИЯ!
Сауле Хамзина
Боги зажигают и Олимпийский огонь.
Доказано.
Ленок Ленок
Сильный ход, ничего не скажешь: "Это так, потому что это так" ...
Сергей Баранов
доказано что это трюк и циркачество!!
Нуркен Тугелов
ой дурак! кем доказано? Доказано наоборот то и все это уже знаю, что огонь зажигается от лампады. знают ВСЕ православные ДРУГИХ Поместных Церквей, а это только русским идиотам православным хоть кол на голове чеши, для них это все равно чудо...
Фарида Ганиева
Создатель никогда не занимается такой ерундой
Не надо доказательств, надо задать вопрос "Для чего? " Тогда станет понятно.
уже есть признание одного из патриархов в том, что огонь этот липовый и Иерусалим не православный!
фокус с исчезновением часов с руки патриарха Кирилла видели? у православных все чудеса такие!
Olga W*
Любое чудо по сути своей есть насилие над волей человека потому Господь прибегает к чудесам крайне редко, Его интересует только свободная воля и свободная вера поэтому благодатный огонь никак не вписывается в христианское вероучение. Получается по факту, что Бог ежегодно навязывает людям насильно свое присутствие и всемогущество. Возжигание огня это пасхальная традиция православной общины, не более того.