Религия, вера
Вы представляете, что начнётся, если попы решат НЕ зажигать "благодатный" огонь?
Да подадут это под соусом "последних времён"? Не пора ли устранить подобную угрозу для общества?
Вонь о конце света на весь шар земной начнётся)))
Да, всё останется, как и прежде.
От "олимпийского" подкурят, проблем нет
Снова.. .:-(( всё никак за 2000 лет не успокоятся, все ПЫТАЮТСЯ "погасить" Благодатный огонь, а ручки-то (ВАШИ) коротенькие.. .Вы не последний, да и не первый, конечно же.. .(Банально, Хоботов... ) Никакого творчества.. .:-))
Чудо Благодатного огня
http://www.pravoslavie.ru/press/060421133701.htm
***
Соответственно, по-разному истолковывают факт схождения Огня и различные религии. Практически все христианские конфессии (в том числе и католики до Великой Схизмы 1054 года — то есть до отделения католицизма от Православия — принимавшие активное участие непосредственно в литании) присутствуют в Храме и принимают Благодатный Огонь из рук Патриарха Иерусалимского. Мусульмане официально не присутствуют в Храме, но и не отрицают факта сошествия Благодатного Огня, почитая Спасителя нашего Иисуса Христа одним из своих Пророков. Отрицают факт сошествия Благодатного Огня, как и факт Воскресения Христова, только иудеи да атеисты. Именно они и распространяют, в том числе в печати, слухи о «хитростях» нечестных священников. Официальными лицами, проверяющими Кувуклию, обыскивающими Патриарха и являющимися, таким образом, гарантами того, что никаких подлогов нет, при христианском и мусульманском контроле над Иерусалимом были представители властей, которые за клевету могли казнить, а при существующем израильском контроле власти, согласно израильским законам, за клевету могут по суду подвергнуть солидному штрафу.
***
Чудо Благодатного огня
***
Маргарита Завитаева
Посмотрите, пожалуйста, комментарии к первому ответу. Не так уж все замечательно.
да пусть себе.. . они тебе мешают? ты лучше подумай как больше денег можно заработать...
А вы уверены что это попы зажигают благодатный огонь? предъявите доказательства. и только вот не надо типа отмазываться " вы зажигаете вы и доказывайте". Вы трепло и словоблуд.
Игорь Логвинов
Все уже признали, что это "чудо" - рекламный трюк. В т.ч. любимый ваш Кураев.
Маргарита Завитаева
Вы в курсе интервью с с Иерусалимским Патриархом Феофилом 12 апреля 2008 (ссылка:
"- Ваше Блаженство, Вы являетесь одним из реальных свидетелей величайшего чуда схождения Благодатного Огня. Непосредственно при этом присутствуете. Мне бы хотелось узнать, как это происходит...
- Это очень древняя, очень особенная и уникальная церемония (ceremony) Иерусалимской церкви. Эта церемония благодатного огня (ceremony of the Holy Fire) происходит только здесь, в Иерусалиме. И это происходит благодаря самому Гробу Господа нашего Иисуса Христа. Как вы знаете, эта церемония благодатного огня - это, так сказать, изображение (enactment), которое представляет собой первую Благую Весть (the first good news), первое Воскресение Господа нашего Иисуса Христа (the first resurrection). Это представление (representation) - как и все священные церемонии. Как в Страстную Пятницу у нас обряд погребения, не так ли? Как мы погребаем Господа и т.д. "
Маргарита Завитаева
Вот еще: тут
Валерия Цешковская
Андрюха!.. Ты чо, охренел и из бабтистов штоль решил переметнуться в православие ?..8-) Ретиво так и борзо их защищаешь!.. 8-) Твоя ж конфессия - да вить отвергает подобные огненные враки!.. 8-) И даже те, из которых вы вылезли - католики то исть - тихонько хихикают себе в рукав сутаны если разговор заходит об ентом огонечке... 8-) Мдя... Какие ж вы блудливые, бабтисты!.. Чисто бесы... 8-)
Потеряют большую половину прихожан
Ой пора, устраняйте все что вам кажется угрозой, причем начните с огня) ) Не в обиду!!!