Религия, вера

Вы верите, что благодатный огонь сходит с небес или что его зажигают мошенники-священники?

Наличие горящей лампады в Кувуклии Востоковед И. Ю. Крачковский писал: « … У лучших представителей богословской мысли и на востоке заметно то толкование чуда, которое позволяет проф. А. Олесницкому и А. Дмитриевскому говорить о «торжестве освящения огня при Гробе Господне» Он приводит свидетельство очевидца (Ибн-ал-Джаузи (en:Sibt ibn al-Jawzi), ум. 1256), так описавшего увиденное: « … Я жил в Иерусалиме десять лет и ходил в храм Воскресения на их пасху и в другие дни. Я исследовал, как зажигается лампада в воскресение - праздник света. (...) Когда же солнце заходит и делается темно, один из священников пользуется невнимательностью, открывает нишу в углу часовни, где его никто не видит, зажигает свою свечу от одной из лампад и восклицает: "Сошел свет и смилостивился Христос"... » Бывший протоиерей и магистр богословия, профессор ленинградских духовных школ, отлучённый от Церкви, А. А. Осипов, ставший впоследствии одним из видных атеистов и критиков религии, писал об актовой речи Н. Д. Успенского: « … Изучив древние рукописи и тексты, книги и свидетельства паломников, — пишет об Успенском А. А. Осипов, — он доказал с исчерпывающей точностью, что никакого «чуда» никогда не было, а был и есть древний символический обряд возжигания самими церковнослужителями Лампады над гробом. (…) И в итоге всего этого дела ныне покойный митрополит Ленинградский Григорий, тоже человек с богословской учёной степенью, собрал ряд богословов Ленинграда и сказал им (многие из моих бывших коллег, наверное, помнят): «Я тоже знаю, что это только легенда!»
Туда никого не пускают, братюнь. ДАже чуваки с пушками стоят для этого))) ) А дядька два часа письку лимонит, а потом спичками зажигает, пока никто не видет)
Роман Олегович
Лучший ответ
Если священник туда мокрую палку засунет намоченную водой то может и поверю. Бог всегда за невозможным. А тут факел с горючим. И то еще надо спросить, а у кого просили чуда и чьим именем...
мошенничество все это. ну прокатывало ранее. . а сейчас глупо верить в подобное))
Когда по теле показывают как поп входит в пещеру и выходит с огнем, приходит мысль, что там спрятано: спички, зажигалка, аль ритуальное кресало какое.
Пашка Любенчук
Благодатный огонь сходит с небес.
И никакие профессора, "богословы", люди "с богословской учёной степенью" не в состоянии поколебать веру православных христиан в это чюдо.
Яшнар Хайитов
мне все-равно, так как это никак не влияет на мою веру... но доверять А. А. Осипову я бы тоже не стал, как советскому пропагандисту... другое он и не мог написать
Не все зажигают огонь от патриаршей свечи, у некоторых он загорается сам:
http: //www.polemics. ru/articles/?articleID=6474&hideText=0&itemPage=1
2 пробела убрать!
Ирина Чиркова
Евгений Свистунов Так что потом, жизнь у человека меняется? Как?
Есно второе...)))
не смешно
ну зажигается он и...? Что?? ? Дальше?? ? В чем прикол огня? Это вопрос, даже, если это не мошенничество, а правда. Хотя я думаю, что это неправда. О знамениях говорил Иисус, что их ищет род прелюбодейный. Вот так.
ну пирамиды тоже стоят
в Писании говорится об этих огнях)