Религия, вера

"Благодатный огонь" сходит посредством зажигалочки? +

"...разговор первого главы Русской миссии в Иерусалиме, епископа Порфирия Успенского, с патриаршим наместником, филадельфийским епископом Дионисием. Последний откровенно говорил об обычном способе зажигания святого огня в кувуклии патриархом иерусалимским. Преосвященный Порфирий пишет: “Рассказавши все это, митрополит домолвил, что от одного Бога ожидается прекращение благочестивой лжи. Как он ведает и может, так и вразумит и успокоит народы, верующие теперь в огненное чудо Великой субботы. А нам и начать нельзя сего переворота в умах, нас растерзают у самой часовни Св. Гроба”. Диакон Андрей Кураев так откомментировал слова патриарха Феофила: “Откровеннее сказать о зажигалке в кармане он, наверное, и не мог”.
Вов Ли
Народ ссыт смерти. И если не будет огня -значит кабздец скоро!
Сшибая друг друга побегут раскупать соль и спички. И рыть бункера. Те кто подрищее духом покончат с собой заранее, чтоб не мучица. И стадо самоликвидируется овец божьих! А зачем кипиш?
Ну и хрен сними пусть дурят.. это ж во спасение!
Его Врединка _
Лучший ответ
После солнца — тотчас облако, потом роса и вследствие росы — Огонь. Роса падает на вату, которая лежит на Гробе Господнем — и мокрая вата вдруг загорается голубым Огнем. Наместник необожженными свечами прикасается к вате, — и свечи зажигаются тусклым голубоватым пламенем.
Ииноверцы с недоверчивостью вытирают все углы в Кувуклии и сами кладут вату на мраморную доску Гроба Господня, а перед тем как туда войдет священнослужитель его тщательно проверяют, а кувуклия - опечатывается.
"Бывало, долго молюсь со слезами, а Огонь Божий не сходит с небес до двух часов", а иногда сразу сходит.
Все трюки с зажигалкоми здесь не прокатят.
Лена Мигунова
Ничего подобного!
Ни пятьсот, ни триста лет назад не было никаких зажиголок!

Уже много веков огонь зажигают от лампад, которые постоянно горят в часовне, скрытые за специальными дверками.

Факт этот особо и не скрывается.
Нина Артемьева
Вов Ли Скоро допустят и проверяющих на саму "процедуру". Но огонь зажгут лазером с пролетающего безпилотника. )))
НЕТ, НЕТ, НЕТ!! ! я верю в то что это не трюк, а если трюк то с какой целью??? НЕТ НЕ ТРЮК!!!!
Metropol Ресторан
Вов Ли С какой целью??? Да вас же и оболванить!
Да ладно! Вы еще скажите, что Деда Мороза не существует!
Вов Ли Дед Мороз - форева!
Это магический процесс! Патриарх обладает сильными "экстрасенсорными" способностями. Собирает энергетику с прихожан и концентрирует ее. Как то раз из храма изгнали ребятишек за баловство и огонь не зажегся. Ребятишки обладают значительной энергетикой или с них легче взять. теперь их не изгоняют из храма, а наоборот...
В*
Виктория ***
Это те религиозные руководители выдают желаемое за действительное.
А то что это просто трюк... не важно.
обычная провокация, атеисткая, каких было очень много и еще больше будет
Если это трюк, то я папа римский!!!!
Lena Krohina
Вов Ли Падре, что вы делаете на "Ответах"?