Религия, вера

Благодатный огонь сходящий на Пасху. Что это для вас, свидетельство или...?

Gulnara Tasieva
Для меня -это великое Чудо.
Благодатный Огонь является в храме уже не первое тысячелетие. Самые ранние упоминания о схождении Благодатного Огня в канун Воскресения Христова встречаются у Григория Нисского, Евсевия и Сильвии Аквитанской и датируются IV веком.
Среди ранних упоминаний свидетельства мусульман, католиков. Латинский монах Бернард, (865 г. ) пишет в своем итинерарии: "В Святую Субботу, которая есть канун Пасхи, служба начинается рано и по совершении службы поется Господи помилуй до тех пор, пока, с пришествием Ангела, возжигается свет в лампадах, висящих над Гробом. "
За долгую историю христианства не было ни одного чуда, которое бы не пытались отрицать атеисты и скептики.
Скептики лукаво умалчивают о том, что турки, овладевшие в 1517 году Палестиной, ежегодно прибегали к обыскам Кувуклии и патриарха вовсе не ради «спектакля» , как оскорбительно выражаются некоторые неверующие.
Что же мешало исламским правителям разоблачить христиан и тем самым лишить их впечатляющего свидетельства истинности их веры?
Елена Пивоварова
Лучший ответ
Это просто шоу, устраиваемое православными в определенный день.
Христианского в этом ничего нет, более того, это антихрист будет сводить огонь с неба.
Тут же происходит просто зажишгание патриархом в помещении кувуклии огня посредством верчения лампы и вынесения его наружу.

Еп. Порфирий (Успенский, 1804 - 1885), основатель русской духовной миссии в Иерусалиме описал то, что за этим стоит в своем дневнике. Он - известный епископ Русской Православной Церкви, знаток христианского Востока:

"В тот год, когда знаменитый господин Сирии и Палестины Ибрагим, паша египетский, находился в Иерусалиме, оказалось, что огонь, получаемый с Гроба Господня в великую субботу есть огонь неблагодатный, а зажигаемый, как зажигается огонь всякий. Этому паше вздумалось удостовериться, действительно ли внезапно и чудесно является огонь на крышке Гроба Христова или зажигается серною спичкою. Что же он сделал? Объявил наместникам патриарха, что ему угодно сидеть в самой кувуклии во время получения огня и зорко смотреть, как он является, и присовокупил, что в случае правды будут даны им 5000 пунгов (2500000 пиастров) , а в случае лжи, пусть они отдадут ему все деньги, собранные с обманываемыхпоклонников, и что он напечатает во всех газетах Европы о мерзком подлоге. Наместники петроаравийский Мисаил, и назаретский митрополит Даниил, и филадельфийский еппископ Дионисий (нынешний вифлеемский) сошлись посоветоваться, что делать. В минуты совещаний Мисаил признался, что он в кувуклии зажигает огонь от лампады, сокрытой за движущейся мраморной иконою Воскресения Христова, что у самого Гроба Господня. После этого признания решено было смиренно просить Ибрагима, чтобы он не вмешивался в религиозные дела и послан был к нему драгоман Святогробской обители, который и поставил ему на вид, что для его светлости нет никакой пользы открывать тайны христианского богослужения и что русский император Николай будет весьма недоволен обнаружением сих тайн. Ибрагим паша, выслушав это, махнул рукою и замолчал. Но с этой поры святогробское духовенство уже не верит в чудесное явление огня. Рассказавши все это, митрополит домолвил, что от одного Бога ожидается прекращение (нашей) благочестивой лжи. Как он ведает и может, так и успокоит народы, верующие теперь в огненное чудо великой субботы. А нам и начать нельзя сего переворота в умах, нас растерзают у самой часовни Св. Гроба.
Мы, - продолжал он, уведомили патриарха Афанасия, жившего тогда в Царьграде, о домогательстве Ибрагима паши, но в своем послании к нем написали вместо "святый свет",- "освященный огонь", Удивленный этой переменою, блаженнейший старец спросил нас: "почему вы иначе стали называть святый огонь? ". Мы открыли ему сущую правду, но прибавили, что огонь, зажигаемый на Гробе Господнем от скрытой лампады все-таки есть огонь священный, получаемый с места священного".

Еп. Порфирий (Успенский) , Книга бытия моего, т. 3, 1896, стр. 299-301
Роман Шведов
Yurij * это в твоей секте ничего христианского нет :)
Это доказывает только то, что мысль материальна. и сто тысяч верующих собравшихся перед храмом действительно могут сотворить огонь из ничего.

Для справки: десяток настоящих сибирских шаманом, собравшись вместе, могут сотворить гораздо более серьёзное "действо" чем просто зажечь огонь, они и предметы материализуют.
Mc Svyatoy
свидетельство....
я не видел своми глазами и считаю чтоэто фальсификация
Ibrai Ryskaliev
Нурслу Суюмбаева мы в жизни много чего не видели своими глазами....
Фальсификация, еще один церковный фокус для одурачивания глупых людей.
чувство радости и духовного успокоения
Флюра Аминова
Свидетельстово ИЛИ. (Откр 13:13)
Вот чего хотят люди, просто чуда! А нести свой крест за Христом никому не хочется. Вот почему основная масса христиан верят в гадания, спиритизм и сидят на рубрике "мистика",
если есть истинная вера в Единого Бога, то чудеса не столь важны, хотя стимулируют, потому что душа радуется
Примитивный трюк приучающий людей к разного рода знамениям и фокусам и подготовка к знамениям Антихриста, который будет удовлетворять людей их жажду знамений и привлечет их через это к себе
Нужно не к знамениям стремиться, а к живому Христу и получать жизнь и питание в призывании и молитвах, чтобы расти. Тогда не нужны будут знамения и вера наша будет строиться на истине, и нас никто не увлечет разного рода фокусами.