Религия, вера

Если ли ФАКТЫ свидетельствующие о том что благодатный огонь в ночь пасхи не поджигают при помощи спичек?

Имею ввиду когда служитель церкви заходит в храм в Иерусалиме и выходит уже с огнём...

Если какие-то независимые наблюдатели ЭКСПЕРТЫ тщательно проверяющие священника на предмет спичек и само помещение куда входит служитель.

Я понимаю это вопрос веры, но я спрашиваю факты.
Татьяна Гердт
Армяне знают - недавно разболтали секрет.
http://www.mk.ru/social/2018/03/12/armyanskiy-svyashhennik-vyzval-skandal-raskryv-taynu-blagodatnogo-ognya.html
Раушан Алмаганбетова
Лучший ответ
а как же, конечно есть
Ольга Шершева
А зачем? Людям нравятся чудеса.
Патриарх останавливается перед самым входом в Кувуклию, его разоблачают: снимают с него праздничные ризы, оставляют в одном белом подризнике. При этом иногда Патриаха обыскивают. Хотя это и не осуществляется каждый раз в обязательном порядке, но представители власти всякий раз могут воспользоваться этим правом, что нередко осуществлялось в прошлом. Это зависит от распоряжения непосредственных властей Иерусалима: если правитель ненавидит христиан — могут обыскать. Только в одном подризнике Патриарх заходит в Кувуклию. Теперь все зависит от него, от его тайной коленопреклоненной молитвы. Напряжение достигает наивысшей точки, многих из со­бравшихся охватывает ощущение, что по его грехам Великое Чудо может не произойти. После захода Патриарха в Кувуклию интенсивность и час­тота голубоватых световых всполохов нарастает. Голубоватые молнии бьют греческими «хитростями») причем в последние почти пятьдесят лет иудеи участвуют и в опечатывании Кувуклии, и в обыске Иерусалимского Патриарха.

Немного нужно сказать и о возможности подлогов. Дело в том, что сама земля, на которой построен Храм, принадлежит турецкой семье. Каждым утром происходит интересный ритуал: стоящие перед главными воротами священники ожидают открытия Храма, вручают установленную давным-давно арендную плату и после этого в сопровождении членов турецкой семьи проходят в Храм. Любое шествие в Храме, например крестный ход на Пасху вокруг Кувуклии, происходит в сопровождении кавасов — турок, охраняющих процессии от провокаций мусульман и иудеев. До входа в Кувуклию Иерусалимского Патриарха она стоит запечатанной, под надзором двух турецких стражей и израильской полиции. В Великую Субботу, как уже было сказано, перед тем как войти в Кувуклию, Патриарх разоблачается и его тщательно обыскивают, хотя и не всегда. Сохранность печати на входных дверях Кувуклии проверяется перед входом в нее Пат­риарха Иерусалимского с армянским первосвященником. Для получения Огня в Кувуклию входят двое — Иерусалимский Патриарх и представитель Армянской церкви. Представитель Армянской церкви, входящий вместе с Иерусалимским Патриархом в Кувуклию получать Огонь, оставаясь в приделе Ангела, видит все действия и имеет возможность вмешаться. Учитывая почти двухтысячелетнюю заинтересованность нехристианских участников этого Великого Чуда в разоблачении и срыве хотя бы одного сошествия Благодатного Огня, версия о подлоге может вызвать только улыбку у людей, живущих в Иерусалиме. Даже арабы-мусульмане, которые считают необходимым принести Благодатный Огонь домой, любое рассуждение о подлоге посчитают обманом. У них есть легенда, что в год, когда не сойдет Огонь Благодатный, наступит конец света.
Таня *
Гулизар Кулиева Ага... а потом из печки выбегает колобок и всем рассказывает... этот бред!))))
Маргаrita <3 У них там по-моему за иконой или где-то в стене спрятана раньше лучинка была. Сейчас уже наверняка зажигалка.
Татьяна Гердт 1) Кто досматривает? Возможно это для галочки.

2) Спрятать зажигалку или аналог в самом помещении проще. Если-бы независимым наблюдателям дали пару дней проверить, тщательно просканировать ВСЁ помещение, всеми возможными способами, тогда вопросов было бы меньше.
Обычный пьезоэффект и ничего удивительного.
Вопрос конечно интересный ! )

Огонь "благодатный", и вроде как "нисходит" ...

Почему же тогда он не "нисходит" на самих священников, если он не обжигает.

Или свечи. чище ? )))
А есть факты что его поджигают с помощью спичек?
Alik Bagirov
Священники раздеваются перед входом . их досматривают.
Роза Делиева
Гулизар Кулиева Прям до гола?))) И в.... заглядывают?))) Как в СИЗО штоль?))))))))) Ну и смешная вы... Оля!))))))
Зиппо !
@@@ Надежда @@@
Спички слишком пошло, люди бы учуяли запах серы т. е. SO2. Уверен, что зажигалкой поджигают, а в 19-м веке - лучинкой.
Скорее всего, огонь появляется в результате экзотермической химической реакции белого фосфора с марганцовкой, например. Это отложенная реакция, воспламенение происходит через некоторое время после соединения компонентов. Никаких чудес, конечно, не происходит.
Михаил Бакулев Это очень распространенное заблуждение советских времен - якобы патриарх использует раствор белого фосфора в сероуглероде или скипидаре который обладает способностью самовозгораться на воздухе. Хотя фосфор известен очень давно, откуда попам про него знать, да и где его заказывать каждый год в 19-м веке? На самом-же деле, там всегда была лучинка, а сейчас зажигалка.
Есть! Его поджигают с помощью лампадки...))
...возможности 4-ого измерения от троичного разума Иисуса...
Борис Нам