Религия, вера

Как благодатный огонь сам вспыхивает,при толпе желающих устроить провокации (спички в келью подбросить,и т.п.)?Чудо!!!

для верующих это чудо, а кто не желает верить, никакими научными фактами и доказательствами не убедишь
Сымбат Хайрбекова
Лучший ответ
Вас не смущает что об этом чуде в библии нигде не упоминается. А понятие "священный огонь" это чистое язычество?
Ну может не священный а чудесный один ёж
Виктор Unforgivenp
Божье чудо не требует доказательств !!!
...4-ое измерение не для вашего дуального разума...
Ал
Александр
патриарх зажигает свою свечу от негасимой лампады, которая находится на Святом Гробе. Точно так же, как это делает и всякий патриарх и всякий клирик в день светлой Пасхи, когда получает свет Христов из негасимой лампады, которая находится в каждом храме на святом престоле, символизирующем Гроб Господень.

Преподнесения журналистами и иными внецерковными кругами получения Благодатного Огня как якобы сходящего в Великую Субботу неким волшебным образом в точно назначенное время есть, по сути, языческая хула на христианские святыни и литургические обряды.
В наше время, вскоре после схождения Благодатного Огня в Великую Субботу в Иерусалиме, специальная миссия РПЦ доставляет его "частицу" на самолете в Россию, а светские власти ее встречают вместе с выставляемыми по этому поводу почетными караулами. Таким образом, РПЦ, пользуясь неосведомленностью многих мирян, старательно поддерживает ложь о якобы мистическом чудесном схождении Благодатного Огня в иерусалимском храме Воскресения. При этом забывая, что неподобающе и неблагочестиво воздавать "почести главы государства" Благодатному огню, который происходит от Гроба Того, кто сказал: "Царство Мое не от мира сего".