Религия, вера

Благодатный Огонь: чудо или просто церемония?

Я раньше верил в то, что Благодатный Огонь - это правда, истинное чудо, но когда у меня появился интернет, это заставило меня усомниться в подлинности этого чуда, в т. ч. статья Кураева о том, что это всего лишь церемония и ничего более. Вот из-за таких противоречий и и запутываюсь.
Давно хотел уяснить такую вещь, которая меня давно интересует, а именно о Чуде Благодатного Огня, которое многие сегодня имели возможность наблюдать по телевизору. Дело в том, что оно каким-то образом непосредственно связано с концом света: считается, что если Благодатный Огонь не сойдёт, то наступит конец света. Но, отец Андрей Кураев, в своё время написал разгромную статью, суть которой в том, что никакого чуда там нет и это просто церемония. Я давно хотел верить в чудо Благодатного Огня, но слишком много вокруг этого споров, ведь если это действительно настоящее чудо, то сам факт того, что Огонь снизошел, моет свидетельствовать о том, что в этом году конца света точно не будет.. .
Если бы это действительно чудо, то я не боялся что в этом году наступит конец света, как предостерёг в своей книге Гарольд Кемпинг. .
Каково ваше мнение по этому поводу?
Анна Батуева
Это фокус.
Сергей Куренчаков
Лучший ответ
Чудес не бывает ). Бывает недостаток знаний )
И конца света никогда не будет, потому что его и раньше не было, несмотря на то, что кучу раз предсказывали.
ловкость рук
Скажи, Тунгусский прикол, устроенный Теслой = это ЧУДО или катастрофа?. .
Технология, позволяющая делать автомобили как в фильме *Пятый элемент* = это ЧУДО или нет!!? ?
...
Ну Так ПОЧЕМУ уже ДВАДЦАТЬ лет ЭТОМУ не уделяеться внимания!!!! а куча идиотов бегает ПО ПЛАНЕТЕН со свечками смотреть как Их НА БАБКИ разводят!!..
Чудо это то. что люди радуются. А то весь год скорбят непонятно почему. видя огонь каждый день.
Temurlan Askarbek Uulu
А еще интересно, откуда он (огонь) знает, когда в этом году пасха будет? И почему это "чудо" лишь в крутых церквях проявляется? Везде ведь должно, раз бог вездесущ?
Лилия Меклер
Чудо. вот немного истории Во едино время, когда греки были отягчены турецким игом, богатые армяне, григориане католики, вздумали покуситься на то, чтобы отстранить греков от Гроба Божия и вытеснить их из святого Воскресенского храма, собрали великую сумму денег и подкупили Оттоманскую Порту и все Иерусалимское начальство, уверяя неверных мусульман, что Святой Свет [Благодатный Огонь] сходит не ради православных греков, но ради всех христиан, и ежели мы, армяне, будем там, - то же получим. А турки жадны до денег, податливы на подкуп, и потому сделали по армянской воле и утвердили, чтобы армянам одним получать Святой Свет. Армяне весьма возрадовались и писали по всем землям к своим единоверцам, чтобы шли больше на поклонение, что теперь их воля, и сошлось их огромное множество. Наступила Великая Суббота: армяне все собрались в храме, а греков турецкое воинство выгнало вон. О, какой неизреченной горести и скорби исполнились греки! Едино было им утешение - Гроб Спасителя, и от того их отлучили, и святые врата для них затворили! Армяне - внутри церкви, а православные - на улице, армяне веселятся, а греки плачут, армяне торжествуют, греки горько рыдают! Православные стояли против святых врат храма на площади, а кругом стояло турецкое воинство, караулили, чтобы не было бунта. Как сам патриарх, так и все остальные стояли со свечами, и имели одну надежду: хоть от армян в окно Благодать получить. Но Господь восхотел другое устроить и показать истинную веру Своим огненным перстом, и утешить Своих истинных рабов, смиренных греков. Уже пришло время, в которое сходит Благодатный Огонь, но его все нет. Армяне испугались, начали плакать и просить Бога, чтобы послал им Благодать, но Господь не услышал их. Уже полчаса прошло и более, а Святого Света нет. День был тихий и солнечный. Патриарх стоял лицом к правой стороне храма. Вдруг ударил гром, и на левой стороне храма средняя наружная мраморная колонна треснула, и из трещины вышел пламенеющий Огонь. Патриарх подошел и зажег свои свечи, и от него зажгли все православные христиане. Тогда все возрадовались и возвеселились, а православные арабы, те от радости начали прыгать, скакать и кричать: "Ты еси един Бог наш Иисус Христос; едина наша истинная вера - православных христиан! ". И начали бегать по всему Иерусалиму и сделали по всему граду шум и гам. Они и доныне творят этому память, всегда в Великую Субботу перед сошествием Огня прыгают и кричат вокруг Гроба Божия, хвалят Единаго Истиннаго Бога, Иисуса Христа, и ублажают веру православную. Воины же турки, кругом храма стоявшие на страже, видевши сие страшное чудо, весьма удивились и ужаснулись.
Из числа их один, воин по имени Омир, стоявший на страже высоко на уступе стены храма, тотчас уверовал во Христа и закричал: "Велик истинный Бог Иисус Христос; велика и истинна вера православных христиан! ". А сам тотчас прыгнул вниз к христианам, с высоты более 15 аршин [около 12 метров] , и ноги его ступили на твердый мрамор мостовой, как на мягкий воск, и доднесь видны два следа его - отпечатались, как на воске. Хотя неправославные и стараются уже много лет всячески эти следы загладить и заровнять, но я своими очами их видел и своими руками осязал. И колонна с трещиной, опаленная огнем, до сих пор стоит. Воин же Омир, спрыгнув, взял свое оружие, воткнул острием в камень, как в мягкий воск, а сам безпрестанно продолжал прославлять Христа. За сие турки немедленно отсекли ему голову, а тело его сожгли;

То, что для всех было чудом еще пару сотен лет назад. . сейчас таковым не является. . просто поняли, что глупо это сейчас подавать как чудо. . религии развиваются и приспосабливаются к текущей обстановке)
Сергей Куница
это рабочие будни ВЕЛИКОЙ НАУКИ - ХИМИИ!!!
Елена Хорькова
А должно ли как это влиять на веру, мне лично кажется, что разницы нет, чудо это или нет, не в этом же суть веры.
в Новом Завете некий Симон, занимавшийся магией, пользовался сверхъестественной силой для своей выгоды или, говоря сегодняшним языком, делал на этом деньги (Деяния 8:9—24).
Дима Нечай
Конечно чудо, а Кураев не Бог может в чем то ошибаться, хотя многое говорит интересно.
Это чудо. А о. Андрей тоже человек. "Всяк человек ложь... "-сказал Феофан Затворник. Господь много чудес сотворил и исцелений и продолжает сотворять, тому много доказательств. Смотрите, Христос ходил 3 года по Израилю. Таких чудес которые сотворил Он до Него никто не мог сделать и... Его распяли. И нашли оправдания этому. Дьявол - клеветник. Кто распространяет клевету-слуга дьявола, а кто слушает клевету - раб слуг дьявола...
Господь Бог - не пиротехник, чтобы устраивать праздничный фейерверк к очередному поп-шоу.
kr
kristina_antonevich1
п№здёшь это, спичками заюигает мужик в храме
те кто был там, говорят что чудо, конечно чудо,
в него не верят только злые, отсталые и тупые азиаты с обрезаными пиписьками
это просто шоу, фокус покус..:)
Алина Мунтян
В Библии упоминается много различных чудес (Исход 7:19—21; 3 Царств 17:1—7; 18:22—38; 4 Царств 5:1—14; Матфея 8:24—27; Луки 17:11—19; Иоанна 2:1—11; 9:1—7). Часто они служили подтверждением того, что Иисус — Мессия и что его поддерживает Бог. Ранние последователи Иисуса обладали сверхъестественными дарами, например говорили на языках и пророчествовали (Деяния 2:5—12; 1 Коринфянам 12:28—31). Эти чудодейственные дары очень помогли христианскому собранию во время его становления. Но как?
Дело в том, что Священное Писание тогда было далеко не у всех. Свитки или книги обычно имели только богатые. В языческих странах люди ничего не знали ни о Библии, ни о ее Авторе, Боге Иегове. Христианское учение приходилось передавать устно. Чудодейственные дары доказывали, что благословение Бога покоится на христианском собрании.
Однако Павел объяснил, что, когда такие дары больше не будут нужны, они прекратятся. «Если есть дары пророчествования — они упразднятся, если есть языки — они прекратятся, если есть знание — оно упразднится. Ибо мы отчасти знаем и отчасти пророчествуем, но когда придет полное, то, что отчасти, упразднится» (1 Коринфянам 13:8—10).
В наше время у людей есть доступ к Библии, библейским симфониям и энциклопедиям. Сегодня без всяких чудес любой человек может убедиться в том, что Иисус Христос — данный Богом Спаситель, а также в том, что Иегова поддерживает своих служителей.
это ЛОХОТРОН))))))))
Не мог о. Андрей Кураев такое написать!!!!
Это для Лохов.
Ilya Shkadyk
головой подумай пирамиды стоят вокрух них че сфинкс бегает чтоли? огонь этот мать его чистейший ГОН
это "чудо"я видел собственными глазами и могу с уверенностью утверждать что никакого чуда нет и в помине а есть лишь церемония под названием лохотрон.
Если бы это было по-настоящему, то истинно говорю вам, что в мире не осталось бы ни одного нехристианина.