Религия, вера
благодатный огонь. это же просто символ и обряд зажигания это не ЧУДО!
Тогда почему многих это так сильно заботит?)))
На обмане веру не построишь.
.О, есть все таки люди с глубоким складом мышления.
Страшное дело. Как жить теперь без веры в чудо!
У входа в храм Гроба Господня стоит рассеченная колонна. Когда в 1579 г. армяне-монофизиты подкупом убедили Иерусалимского пашу не пускать в Великую Субботу Православных в храм, то Благодатный Огонь, который сходит на Гроб Господень каждый год, вышел из колонны к молящимся у входа Православным, расколов ее. Видев это чудо, один из стражей - Омир, закричал: "Велика Православная вера, и я - христианин" и спрыгнул вниз к христианам с высоты более 10 м (его пост был на балконе соседнего здания) . Прыжок не повердил Омиру, однако, внизу его схватили мусульмане и отсекли голову, а тело сожгли. Христиане положили кости мученика в раку и поставили ее в монастыре Введения Пресвятой Богородицы.
это доказано?
Это "чудо" разоблачили еще в 12-ом веке :))))
Так эту технологию описывал историк 12 века Ибн-ал-Каланиси «Когда они находятся на Пасху там… то вешают лампады в алтаре и устраивают хитрость, чтобы огонь к ним дошел по маслу бальзамоваго дерева и приспособлений из него, а его свойством является возникновение огня при соединении с жасминовым маслом. Он обладает ярким светом и блестящим сиянием. Они ухитряются провести между соседними лампадами натянутую железную проволоку наподобие нити, непрерывно идущую от одной к другой, и натирают ее бальзамовым маслом скрывая это от взоров, пока нить не пройдет ко всем лампадам»
По мнению исламских писателей, между мусульманскими властями и священниками существует договорённость о взаимовыгодном сотрудничестве и честном распиле средств полученных от пожертвований паломников. Так ал-Джаубари (ум. 1242) пишет: «Ал-Мелик ал-Му'аззам, сын ал-Мелика ал-'Адиля вошел в церковь Воскресения в день субботы света и сказал монаху (приставленному) к ней: "Я не уйду, пока не увижу, как сходит этот свет". Монах сказал ему: "Что приятнее царю: это богатство, которое стекается к тебе таким способом, или знакомство с этим (делом) ? Если я открою тебе тайну его, тогда правительство лишится этих денег; оставь же ее скрытой и получай это большое богатство". Когда правитель услышал это, он понял скрытую суть дела и оставил его в прежнем положении»
Доход от чуда действительно большой, проф. Дмитриевский пишет: «...Палестина питается почти только теми дарами, которые приносятся ей поклонниками святого гроба из Европы. Таким образом, праздник гроба Господня есть праздник счастья и благосостояния страны»
Я тоже так думаю, но зачем людям моск пудрить. .
*Чудо оно и вне Храма - *чудо. (на то оно и чудо, - не поддается ни какаой логике)
а вы возьмите две палочки и разожгите огонь-вот это будет для вас радость а благодатный огонь явно вас пройдёт мимо
Обычное РАЗВОДИЛОВО доверчивых верующих !