Религия, вера

Благодатный огонь-чудо или фальсификация?

Сбылась моя давняя мечта:я посетила Иерусалим и его святые места.Впечатлений много,вопросов стало еще больше.Больше всего меня поразил Храм Гроба Господня.(Для тех,кто не знает:он построен на том месте,где был казнен,захоронен и воскрес Иисус Христос).Не буду рассказывать о его уникальности и исторической ценности,удивило другое. Храм поделен на шесть пределов,т.е.хозяйничают в нем шесть различных христианских конфессий(католики,православные греки,армянская апостольская церковь,копты,сирийцы,эфиопы)которые с трудом сосуществуют друг с другом,иногда это заканчивается потасовками и даже драками.Дошло до того,что для получения благодатного огня в кувуклию(храм в храме,куда сходит огонь)вместе со священнослужителями(греческим и армянским) заходит израильский полицейский.Подозреваю, для того,чтобы там они не поубивали друг друга. Еще к этим "хозяевам" можно добавить мусульман( они хранители ключей от храма),арабов(собственники земли,на которой стоит храм,они получают арендную плату) и гидов-иудеев. Еще одно открытие я сделала для себя.Оказывается,в чудо Схождения Благодатного огня верят только православные,армянская церковь осторожно называет это обрядом зажжения огня(т.е.не чудом),а католики вообще не принимают в этом участие и официально опровергают сам факт схождения огня. И каждый доказывает свою правду кулаками. Предугадав вопрос отвечаю: я верю в Бога, и ни кто не сможет разубедить меня в моей вере.Но у меня возникли сомнения по поводу благодатного огня.Разве может это чудо произойти там,где нет мира и покоя,где священнослужители,которые должны нести слово божье своему народу,между собой разобраться не могут? Во общем,голова у меня пошла кругом."Чудо" это попахивает политикой и коммерцией.
Ин
Инесса
Богу такие доказательства своего существования не нужны....
Татьяна Храмова
Лучший ответ
На оба вопроса ответ ДА
Для верующих да чудо
Для не верующих - да фальсификация
Ильнур Мусин
Это чудо.
Верующие буквально умываются этим Огнем - водят им по лицу, по
рукам, черпают пригоршнями, и он не наносит никакого вреда.
Благодатный Огонь является в храме уже не первое тысячелетие.
Иерусалим находился под властью православных императоров сравнительно недолгий период, немногим больше трех столетий. Уже с середины 7-го века его захватывают мусульмане; в настоящее время он объявлен столицей государства Израиль. Среди мусульманских правителей были люди, относящиеся к христианству более или менее терпимо, но были и фанатики, которые ставили своей целью уничтожить христианство, и не упускали ни одной возможности, чтобы дискредитировать его. неужели они были настолько наивны, что им не пришло в голову, что здесь может быть какой нибудь обман, хотя имитировать блеск молний под куполом храма так, чтобы этот огонь видели люди, стоящие во дворе, на внешней стороны стен храма – вряд ли было бы возможным. Во время празднеств мусульманская стража стояла в храме. Многие высокопоставленные мусульманские чиновники присутствовали в этот день в храме. Неужели все они были наивными детьми?
Вы знаете, как относится к христианству иудаизм? Он называет Евангелие «ложным благовестием» , а Христа – «лжемессией» . Особенная неприязнь к христианской вере проявляется в секте хасидов; неужели иудаисты не воспользовались случаем обвинить христиан в обмане и фальсификациях; неужели современные израильские ученые не обладают достаточной техникой, чтобы проследить за тем, что происходит в Великую Субботу?
Во время мусульманского правления был обычай: с патриарха перед кувуклией снимали облачение и буквально обыскивали его. теперь в этом нет никакой надобности – достаточно прибора с величиной в булавочную головку вмонтированную в стену, чтобы видеть что происходит в кувуклии. Почему же противники христианства, на территории которых находится храм, не воспользуются этой возможностью?
Прочему же католики, имеющие пределы в храме Воскресения Христа, благодушно смотрели на «публичный обман» своих оппонентов. Неужели иезуиты, при всех их ловкости и пронырливости, не увидели здесь возможность для компромата, и так сказать, изменили сами себе?
Дина Батыр
честно-не знаю... может Бог как раз там где нет мира и покоя? чтобы дать этот мир.... так и будет рано или поздно.
Ксюша Шубина
А Вы наберите в ГУГЛе "благодатный огонь",- получите массу ссылок с комментариями. Это не чудо, а фальсификация. Те, кто этим занимается, только порочат Христианство.
Nata Crepack
Технически огонь безусловно зажигается,
ни один высокопоставленный церковнослужитель не утверждает обратное.
О чуде говорят молва и СМИ.
Единственный вопрос, достойный обсуждения - было ли тогда, сотни лет назад такое схождение.

По сути - это красивый обряд в память некогда случившегося чуда схождения огня. Пусть будет!)) )
лично я верю только в доллар, ну или Рубль, тож отличная валюта, только похерили сильно.
Это не чудо, а химия. Год назад обещал сам себе необжигающий огонь получить самому - и все вышло.

http://www.bad-good.ru/2018/may/chemical-fraud.html

Мне бы реагентов побольше - и идеально получилось бы все. Политика запретительства в РФ не дает возможности приобрести нужные реагенты частным лицам.
Диана ****
Все банально и просто.. это БИЗНЕС и ничего более, только вот печально что он делается на ВЕРЕ людей.
Даниил Акимов
Это Бог
Это - чудо, которое пытаются всячески оболгать и дискредитировать
Халис Абдулов
Сами попы признают это лишь обрядом без каких-либо чудес.
Да и опровержений много, посмотрите в сети.
Это самое настоящее чудо нашего времени.. . каждую Великую субботу (последнюю субботу перед Пасхой) по молитвам Его Блаженства Блаженнейшего патриарха Иерусалимского и всея Палестины Феофила совершается сошествие благодатного огня на Гроб Господень и на людей предстоящих там. Если это фальсификация, то как объясните другое. По сошествии этот огонь в течение 10-15 минут не имеет свойство жжения, т. е. при прикосновении к бороде к волосам - они не сгорают...
Согласна с Вами. Там, где кулаки, нет правды.
Евреи народ практичный) ) на воздухе могут заработать)
Для верующих доказательств не нужно а для сомневающихся да пребудут. Такая традиция- раньше стражник, сейчас полицейский обыскивают священника который будет молиться за огонь дабы исключить фальсификацию. Кстати только православные священники имеют право молиться за огонь.
Посмотрите пожалуйста СЮДА. Что-то подобное представляет собой благодатный огонь.
"И творит великие знамения, так что и огонь низводит с неба на землю перед людьми. И чудесами, которые дано ему творить перед зверем, он обольщает живущих на земле,... " Откр. 13:13,14.