Религия, вера

Вы знаете что благодатный огонь - фальсификация?

чудо уже давно многими людьми поставлено под сомнение. Первые упоминания о нем датируются IX веком. А в XII веке мусульманином Ибн-ал-Каланиси было сделано предположение о его возникновении:

«Когда они находятся на Пасху там… то вешают лампады в алтаре и устраивают хитрость, чтобы огонь к ним дошел по маслу бальзамоваго дерева и приспособлений из него, а его свойством является возникновение огня при соединении с жасминовым маслом» .

Как мы видим, у естествоиспытателей того времени уже были вещества, способные вызывать самовозгорание при взаимодействии. Причем, это далеко не единственный огненный состав, известный с давних времен. Самовоспламенение вызывает смесь концентрированной серной кислоты с порошком марганцовки или хроматом калия. Позолоченные изделия в древних цивилизациях изготавливались при помощи царской водки - смеси азотной и соляной кислот. Обе эти кислоты получались только действием серной кислоты на их соли - селитру и поваренную соль. Значит, серная кислота была известна уже давно. А хромат калия издревле использовался для дубления кожи, то есть также был доступен древним химикам.

Существуют и иные любопытные свидетельства о чуде Благодатного огня. Известный православный ученый-востоковед, епископ Чигиринский Порфирий (Успенский) (1804–1885 гг. ) в труде «Книга бытия моего» рассказывал о неком иеродиаконе Григории, который забравшись в часовню гроба в то время, когда по общему верованию сходит Благодатный огонь, видел с ужасом, что огонь зажигается просто от спрятанной там лампады. В этой же книге Порфирий приводит рассказ, услышанный из уст митрополита Дионисия, который, по его словам, был свидетелем признания наместника Иерусалимского патриарха митрополита Мисаила в том, что в кувуклии тот зажигает огонь от лампады, скрытой за движущейся мраморной иконой Воскресения Христова.

Что касается необжигающих свойств огня, то и этому чуду есть простое объяснение. Химикам хорошо известен так называемый холодный огонь. Им горят многие эфиры органических и неорганических кислот. Температура такого горения зависит от концентрации эфира в воздухе и условий теплообмена. Горящим эфиром можно обтирать тело, а его облако вполне может перемещаться в пространстве, так как тяжелее воздуха. То есть можно заблаговременно изготовить «специальные» свечи и затем продать приезжим (в храме предлагают зажигать связки свечей по 33 штуки, которые продаются неподалеку) . Естественно, эфир быстро сгорает, поэтому «чудо» может длиться только непродолжительное время. Далее «волшебный» огонь приобретает обыкновенные свойства обжигать все, к чему он прикасается. Естественно, данные комментарии не особо популярны, поэтому не известны широкой публике. Чудо Благодатного огоня можно проверить – зажечь от него после несшествия привезенную с собою свечку и потрогать пламя рукой.

Но, наверное, самым серьезным свидетельством против чуда Благодатного огня является таинственность его появления. Почему церковь не позволяет независимым экспертам зафиксировать факт чуда? Зачем Богу скрывать Свою силу? Если Господь и так по какой-то причине дает ежегодно это знамение, то Он сразу «утрет нос» сомневающимся. Ведь при пророке Илии Господь явил Свою Славу, ниспослав огонь на жертвенник, залитый водой, в присутствии сотен свидетелей (см. 3 Цар. 18:32-38).
Собственно да, но что это меняет?))
Макпал Турысова
Лучший ответ
я знаю, что ваши знания -фальсификация
Михаил Виноградов Ага зомбированный мозг не хочет принимать неприятную правду.
Не знаю.

Знаю, что все это контролируют мусульмане турки и вряд ли им выгодно проявление чуда.
Максим Балин
Ого́нь — интенсивный процесс окисления (горение), сопровождающийся излучением в видимом диапазоне и выделением тепловой энергии. В научном смысле — совокупность раскалённых газов (низкотемпературная плазма), выделяющихся в результате:

химической реакции (в частности, взрыва);
Ольга Чупина
Да, конечно, никакое это не чудо.
Чудо - это то, что человек ни за что не может сделать.
А такой огонь зажечь сможет школьник.
Аркадий Иванов
И тебя Бог тоже любит.)))
Какая фальсификация?
Огонь реально существует.
Salman Suleymanov
Наташа Гурьева конечно существует, никто и не спорит!
просто огонь уже с пещерных веков не чудо, а норма.
а христиане все продолжают в сказки верить.
зажигалки китайские есть у всех, не только у попов из иерусалима
Огонь благодатный загорается из года в год уже больше тысячи лет и не обжигает первые минуты,. Откуда 1000 лет назад были органические эфиры какие то и специальные свечи?.. Огонь этот настоящий и есть от Господа!
Ganga Devi http://www.chronologia.org/
Михаил Виноградов повторяю для "особо одарённых"
Позолоченные изделия в древних цивилизациях изготавливались при помощи царской водки - смеси азотной и соляной кислот. Обе эти кислоты получались только действием серной кислоты на их соли - селитру и поваренную соль. Значит, серная кислота была известна уже давно. А хромат калия издревле использовался для дубления кожи, то есть также был доступен древним химикам.
Нет, символ. Это у нас народ подсаживают. Вера на чудесах основывается, вот власти с попами и старались. Патриарх Иерусалимский-Символизм, не более. Это и в России дореволюционной знали. Вот типичный пример порядочности власти и поповства.
Никогда в это не поверю а как огонь не опаляющий трёхдневную небритость.
конечно знаю. я много чего знаю об огне, и в отличии от многих отвечающих, не по наслышке, и могу судить о том что вы пишете.
наглая грубая подделка позорящая православную церковь на весь мир.
Deymos Wow
это весь Мир знает!
Ольга Петрова
Этого не знает только тот, кто не хочет это знать.
Aleksandr Rachmanov
А что разоблачители из например, мусульман или иудеев или ученых сообществ, боятся иерусалимской патриархии? Они наверно боятся имеющийся у нее полиции, армии и флота? А почему тогда водопроводная компания не боится (храм задолжал миллионы за воду) ?

Что патриарх может указывать государству Израиль, где можно устанавливать видеокамеру, а где нельзя?

Складывается ощущение, что наоборот эти люди (раньше мусульмане, а теперь иудеи) с помощью своих армий и полиций не допускают туда никого. По их действиям получается, что огонь действительно сходит с неба и они просто боятся общественных доказательств.

А телекомпания НТВ которой единственной "поручили" право снимать. Все это показывает таким способом, что даже людям знающим совершенно невозможно понять, что там происходит.

И напоследок вот свидетельство современного очевидца:
И вот я решила тогда пойти на Благодатный огонь. Я думала: «Помолюсь у Гроба Господня и буду ждать какого-нибудь знака от Бога» . Пришла. И не знаю, куда смотреть. Сосредоточилась на Кувуклии. И вдруг, когда замирание, тишина, патриарх вошел уже туда, – и вдруг я вижу: на моих глазах сама зажигается лампадка на Кувуклии! Я как закричу: «Смотри, смотри: лампадка зажглась! » И подумала: «Все! Я получила знак от Бога! Благословение есть. Поступаю в монастырь» . http://www.pravoslavie.ru/put/59063.htm
Как вы объясните тот факт, что когда представитель католиков решил первым пойти за благодатным огнём, то огонь сошёл рядом с православными, повредив колонну?
Также известно, что загорались лампады православных, а католические лампады, стоящие рядом не загорались сами!
Явно видно избирательное действие. Бог даёт огонь истинной Церкви, а отпадшим не даёт.
Ооо Магнум Опус
Надежда Умарова Кстати, о чудесах. Прокомментируйте, пожалуйста эти строки:
12 Он действует перед ним со всею властью первого зверя и заставляет всю землю и живущих на ней поклоняться первому зверю, у которого смертельная рана исцелела;
13 и творит великие знамения, так что и огонь низводит с неба на землю перед людьми.
14 И чудесами, которые дано было ему творить перед зверем, он обольщает живущих на земле, говоря живущим на земле, чтобы они сделали образ зверя, который имеет рану от меча и жив.
Serikzan Aubakirov Вы что не знаете, что каждый из них покупает свечи только в своей церкви? Естественно горят у тех, у которых свечи содержат эфиры органических и неорганических кислот.
Серега Родя На чудесах основана Ваша вера?
догадываюсь
Эмин Багиров
Последний довод самый весомый. Как-то один мудрец сказал: там где есть тайна, там ложь. Я не сомневаюсь, что благодатный огонь фальсификация, иначе это не было бы тайной и служило веским аргументом в пользу существования Бога.
Галина Егорова
не знаю. . поскольку меня туда не допустят с проверкой) ) Но с крайне высокой степенью вероятности допускаю что именно фальсификация) ) Иного просто быть не может. . Ну прокатывало это ранее, сейчас пора бы уже что-то новое придумать. Хотя не удивлюсь, если уже во всю трудятся химики и физики над подобным заказом))
Царь-то ненастоящий!!!
Не только он, там все построено на лжи.
чудеса по расписанию не бывают
D.
Deniska .
Для православного бога лучше было бы, что бы он (огонь) действительно был фальсификацией. Развлекать толпу недоумков примитивным фаер-шоу? Что может быть унизительнее для бога?
И сказал безумец в сердце своём - Бога нет!
Я и по круче чудеса знаю !!!
Ой... да сколько уже разного брешут.. . И Огня то нет, и Христос не жил. А Религия живёт....
******a.k.d ****
Deymos Wow и прогрес давно, и религия сколько всего брешет, а люди все равно верят что черная кошка к беде.
то же и с религией
сплошная фальсификация
Амина Кизат
А Вы знаете, что Благодатный огонь настоящий? ! Каждый верит в то -во что хочет верить...
S*
Steklosashaoptom *
Давно!
Евгений Гиске
одно ясно- огонь точно есть
так же как и мироточение икон и тому подобные "чудеса".
Огонь как лечит, так и колечит, всё зависит от оператора
Так это че получается, дурят попы народ что ли? ! Вот, ни в жисть бы не подумал.
Н.
Нasan .
У мени зажигАлко есть - тож самае)
можете все что угодно говорить но знаю я лишь то, что все мы грешники что веры что неверы смердим и пахнем смертью и коли мыться перестанем от вони собственной умрем. а ктогрехи свои пред Богом оправдал и милостью его омыт тот пахнет благом мы все страшимся смерти они не знают страха .
достичь такого все мы можем но труден путь - тропа узка
в общем я не поэт Благодатный огонь правда
Галина *
Знаем, что не фольсификация.
Наталья Коновалова "знаем" или "верим" ? ))))))
А что из за этого солнце не светит или луна не появляется!?