Религия, вера

РПЦ еще с 17 века знает что благодатный огонь не сходит?

бывший в Иеросалиме по поручению русских царя и патриарха в середине 17 в. старец Арсений Суханов писал:
Греки рассказывают, что в древности накануне Пасхи сходил огонь на лампады в храме гроба Господня, но уже давно этого не происходит.
Это описано в его книге «Проскинитарий».
Денис Петров
А я знаю, что сходит... Психическую (положительную) энергию в такие дни на Землю в то место "проливают". И слова старца для меня - не Указ! Был один момент, когда один народ не пустил в Храм "Чужих", и огонь не снизошёл (даже огниво не помогло). А ведь не пустившие - были заинтересованы в Огне. Но ни снизошёл... Кстати, крайне редкие самовозгорания людей (когда они вдруг сгорают не понятно почему) происходят от избытка в человеке психической энергии...
Иннокентий Чечеткин
Лучший ответ
Ещё говорят, что в Москве кур доят
Основатель Духовной миссии в Иерусалиме епископ Порфирий Успенский (1804-1885) в своих воспоминаниях рассказывает, как иерусалимское духовенство "зажигает огонь от лампады, скрытой за движущейся мраморной иконой Воскресения Христова" (Порфирий Успенский. Книга бытия моего. СПб, 1896. Т. 3. С. 299). На вопрос епископа Порфирия, почему нельзя честно рассказать людям, что происходит, святогробский митрополит простодушно ответил, что его растерзают тут же, как только узнают правду.
Санду Ескелд
Как-то вскоре после пасхальных дней я, в числе нескольких вновь прибывших паломников, сопровождал патриарха на путь в Иерехон и к Иордану. На половине пути мы были приглашены в его палатку к обеду. Один из таких скептиков, выбрав удобную минуту, вдруг поставил так вопрос:

— Откуда, ваше блаженство, изволите получать огонь в Кувуклии?

Престарелый архипастырь, не обращая внимания на то, что слышалось в тоне вопроса, невозмутимо отвечал так (мною почти слово в слово записано было слышанное):

— Я, милостивый государь, извольте знать, без очков уже не чтец. Когда впервые вошел я в придел Ангела и за мной закрылись двери, там царил полумрак. Свет едва проникал через два отверстия из ротонды же Св. Гроба, тоже слабо освещенной сверху. В приделе же Св. Гроба я не мог различить, — молитвенник ли у меня в руках или что другое. Едва-едва замечалось как бы белесоватое пятно на черном фоне ночи: то, очевидно, белела мраморная доска на Св. Гробе. Когда же я открыл молитвенник, — к удивлению моему, печать стала вполне доступна моему зрению без помощи очков. Не успел я прочесть с глубоким душевным волнением строки три-четыре, как, взглянув снова на доску, белевшую все более и более и так, что мне явственно представились уже все четыре ее края, заметил я на доске оной, как мелкий рассыпанный бисер разных цветов, вернее сказать, как бы жемчуг с булавочную головку, и того меньше, а доска начала положительно издавать якобы свет. Бессознательно сметая изрядным куском ваты этот жемчуг, который начал сливаться подобно каплям масла, я почувствовал в вате некую теплоту и столь же бессознательно коснулся ее фитилем свечи. Он вспыхнул подобно пороху, и, — свеча горела и три образа Воскресения озаряла, как озаряла и Лик Богоматери и все металлические над Св. Гробом лампады. Предоставляю за сим вам, милостивый государь, судить о моем в ту минуту душевном волнении и вывести ответ на сделанный вопрос».

«…Не излишне прибавить, что между католическими писателями немало таких, которые свидетельствовали, что видели чудо, как в Великую Субботу у Гроба Господня свечи сами зажигались (Бароний, летописец римской церкви, прибавляет: «Чудо сие там бывает нередко»).

Следует еще остановиться на неверии скептиков относительно невещественного появления огня, именуемого поэтому святым, и представить им следующие доказательства: упомянутая речь иерарха, по существу, есть свод всего того, что в течение многих веков свидетельствовалось и заявлялось знаменитыми паломниками, коим, подобно мне, доводилось лично присутствовать в храме в Великую Субботу. Подтверждение тому ниже спрашивается: можно ли допустить, чтобы кто-либо из этих паломников, отмечая в своих записках виденное и прочувствованное, не довольствовался собственными впечатлениями, а искал соображаться еще и со свидетельствами предшественников? Более чем вероятно: то удобство компилировать свидетельства по этому предмету, которые у меня под рукою, едва ли кто имел, да и не мог ощущать в том надобности.
\
Был уже вечер, когда совершилось это чудо с лампадами. Становилось темно. В келье батюшки Серафима, вопреки обычаю, не горело ни одном свечи пред иконами, не было затеплено ни одной лампады. — «И подумал я. — так сказывал Мантуров. — что это батюшка лампадок-то не зажигает? Забыл, видно?..» И вдруг, не успел я это подумать, смотрю: сперва по одной лампадной цепочке, а там и на цепочке другой лампады, откуда-то сверху, стал, точно ленточкой, обвиваться голубоватенький огонек; обвился змейкой и зажег обе светильни. Я от страху не смел пошевельнуться. А батюшка и говорит:
— Не бойся. Мишенька! Тому так и быть должно. Это Ангел Господень зажигает лампадки. Вот. был бы ты девственник. — и тебе было бы открыто явление Ангела: но ты женат, и потому тебе Ангела видеть не можно. (Прим. составителя).
Сейчас загуглю, почитаю) спс
Нуржан ...
Нуржан ... Нет там такого не написано, а наоборот, в подробностях рассказано как это таинство происходит)
Сходит, сходит. Смотри телек.
Valera Berdeu Valera
Скорее всего этого ловкие трюки, чтобы порадовать толпу, либо происки Дьявола. (1 Иоанна 5:19; 2 Коринфянам 4:4)

И все же из Библии можно узнать, как долго христиане должны были «говорить на языках». Согласно библейскому повествованию, этот и другие дары духа всегда передавались через возложение рук апостолов Иисуса Христа или, по крайней мере, в их присутствии (Деян. 2:4, 14, 17; 10:44—46; 19:6; смотри также Деяния 8:14—18). Значит, когда апостолы и люди, получившие те дары, умерли, чудесные дары, которые были результатом действия Божьего духа, должны были прекратиться. Это согласуется с тем, что написано в Евреям 2:2—4 о цели этих даров.