Религия, вера
Благодатный огонь-чудо или хорошо поставленный фокус?
Чудо.
Благодатный огонь-это чудо, описанное свидетелями .К примеру-мусульманина ал-Бируни (1000 г.) , как человека, который строит рассказ «на личных наблюдениях» .
Он присутствовал в храме Воскресения, признает чудо схождения Благодатного огня. «Кругом скалы – хоры, на которых помещаются мусульмане, христиане и все, кто приходит к месту гроба в этот день, преклоняясь перед Богом и молясь ему от полудня до вечера. Приходит му'аззин соборной мечети, имам и эмир города. Они садятся у гроба, приносят лампады, которые ставят на гроб; а он бывает закрыт. Христиане до этого тушат свои светильники и лампады и остаются так, пока не увидят, что чистый белый огонь зажег лампаду. От нее зажигаются лампады в соборной мечети и в церквах, а затем пишут в столицу халифата о времени нисхождения огня. По быстроте нисхождения и близости его к полудню заключают об урожае в этот год, по запаздыванию до вечера и удалению (от полудня) – о неурожае. Чудо схождения Благодатного огня – факт. В противоположность полной бездоказательности утверждений скептиков чудо схождения Благодатного огня является ежегодно наблюдаемым фактом. Каждый год несколько тысяч присутствующих в храме Гроба Господня видят: в Кувуклию, которая была проверена и запечатана, вошел с пучком свечей патриарх, одежды которого были специально осмотрены. Из нее он вышел с горящим факелом из 33-х свечей. Именно факт. По выражению древних римских судей: contra factum non est argumentum (против факта нет доказательства) . В ответ на это у скептиков лишь подозрение и домыслы. Крайняя искусственность возражения скептиков очевидна, если принять во внимание, что в осмотре Кувуклии, в запечатывании ее и досмотре патриарха каждый год участвуют представители иных христианских конфессий. Атеисты сознательно игнорируют тот факт, что существующий обычай контроля всех действий, связанных с получением огня (проверка часовни, печать на дверях, стража, а также досмотр патриарха) родился в условиях ожесточенной борьбы против христианства со стороны мусульман, которые с VII до начала XX века (за исключением XII в. ) властвовали в Иерусалиме. Турецкие власти желали дискредитировать явление и приняли все меры, чтобы огонь не возгорался, ибо это чудо свидетельствовало о Божественности христианства. Скептики лукаво умалчивают о том, что турки, овладевшие в 1517 году Палестиной, ежегодно прибегали к обыскам Кувуклии и патриарха вовсе не ради «спектакля» , как оскорбительно выражаются некоторые неверующие.
Неужели паша вместе со своими янычарами были такими бессильными на протяжении 400 лет, чтобы прекратить этот обычай, если он был обманом?
Что же мешало исламским правителям разоблачить христиан и тем самым лишить их впечатляющего свидетельства истинности их веры? Благодатный огонь ежегодно сходит более 1000 лет. и даст Бог будет сходить еще и еще .
Это тайна Божественной благодати к нам....
Агни никогда чудом небыл.)))))))))))))))))
Это очерёдной фокус
Фокус, шоу, цирк.
после последней драки в Иерусалиме (Храм гроба Господня) я все меньше верю в истинность утверждений людей о их избрании Богом.
Всё, что нужно людям знать провозвещено Христом Иисусом.
Он никогда не говорил, что схождение огня у гроба Господня будет подтверждать истинность веры. Поэтому не следует из схождения огня делать праведный культ. Спасение может дать только жизнь по Слову Христа Иисуса-всё остальное от лукавого!
Даже это чудо, чудо не всегда исходит для подтверждения истинности, может происходить и для утрверждения невежества.
Примеров много, один из них еще будет - как его называют Антихрист. Будет твоирить такие чудеса, что вам и не снилось, но все это будет ложью.
а как вы смотрите на то, что он не обжигает людей первые минуты! Я бы не согласилась участвовать в такой пытке, а с верой в ЧУдо и в Бога это возможно!
нам на уроке Химии в школе показывали, как это делают иногда в церкви. однако и чудом это тоже может быть. бог много чудес делает в церкви
для верующих-чудо, для остальных-фокус.
чудо. . вот только не от Бога