Религия, вера
Если вы не верите в Благодатный огонь, считая это афёрой, то.. ? далее..
почему паломники со всех уголков мира съезжаются в Иерусалим, чтобы получить частицу священного огня, который ..НЕ.. обжигает? Тогда ответьте, в чём секрет не обжигающего огня?.. или всё же он настоящий, благодатный, данный нам "сверху", как ещё одна надежда, что человечеству рано думать об апокалипсисе.. ? жду толковых ответов...
По мнению кандидата химических наук Евгения Барсукова, чудо объясняется легко: "Само "холодное" воспламенение делается достаточно просто. Химия тут возможна различная. Холодный огонь имеют многие эфиры органических и неорганических кислот. В частности, один из таких эфиров (этиловый эфир борной кислоты) легко получить дома.
Эфир борной кислоты горит очень объёмным, слегка зеленоватым пламенем, которое не только не обжигает, но даже не греет ощутимо, в нём спокойно можно держать руку.
Кстати, этот метод получения холодного пламени перекликается с "нисхождением огня" в том, что после того, как эфир борной кислоты весь выгорит, может начать гореть спирт, а его пламя действительно обжигает".
Как я уже говорил, простейшее оборудование, доступное на каждой кухне, требуется для получения эфира. Его же использование не требует никакого оборудования. Например, чтобы получить огненный шар, достаточно смочить свою одежду заранее полученным эфиром, подождать некоторое время, пока он испарится, зажечь. Горящее облако эфира (который сам по себе тяжелее воздуха) будет двигаться с ветром именно так, как показано на фотографиях снисхождения Огня.
Кстати, в телесъёмке с места события я видел сотрудников церкви, которые "размазывали" огонь по телу, что вполне сходится с гипотезой о предварительном смачивании одежды.
Когда огонь уже горит, можно зажигать любые свечи.
На фотографиях, и в телесъёмке, которую я видел, оно выглядит прозрачным, слегка зеленоватым — так же, как у эфиров борной кислоты".
Различные ароматические эфирные масла умели выделять из растений методом холодного анфлеража с глубокой древности. Концентрация вещества при этом возрастает в тысячи раз, получается очень компактный продукт. Масло диптама горит голубовато-красным огнём. Для многих веществ характерен ярко-жёлтый цвет пламени. В смеси с другими маслами, в т. ч. с обычным лампадным, цвет пламени может получиться каким угодно. Голубой, жёлтый, красный — перекрыт весь цветовой спектр. Как известно, эфирное масло может самовозгораться и гореть не обжигающим огнём на открытом воздухе.
Может им холодно? Самый священный огонь это Солнце. А огонь согревающий душу это Любовь. А огонь испепеляющий это страсть и агрессия.
огонь не может не обжигать, это простая химическая реакция которая может протекать только с выделением тепловой энергии. то что этот огонь не обжигает - миф. а происхождение огня можно объяснить преобразованием психофизической энергии в кинетическую. Я на 100% уверен, что если в этот момент на площади не будет поломников, или их число будет недостаточно, то никакого огня не будет. как уже происходило. мало народу - огонь не сойдет.
Если бы был обман, то он за столько веков давно бы уже вылез наружу. Почемуто забывают, что однажды огонь вышел из колонны храма, когда православных не пустили в храм.
Я отключаю скепсис, логику и верю что он даётся "свыше"... Надо же верить в этой жизни хоть во что то светлое, потому и не обжигает наверное...
Гульсина Шахитова(Юмагулова)
Спасибо за ваш ответ...действительно, если не верить хоть в это, то тогда и веры как таковой можно,вообще, лишиться.
Секрет.... хм-м-м .Абсолютно ни в чем. Вы скажите лучше в чем секрет того что попы бьют морду прямо возле кувуклии....