Материя возникла из энергии, энергия - из материи. А что возникло раньше - сказать нельзя (время возникло, когда появилось пространство) . А процесс перехода материи в энергию и онаоборот происходит постоянно, нечто похожее мы наблюдаем при "кипении" вакуума. Никаких тонких материй придумывать не надо.
Зачем БОГУ эти игры в прятки? Мог бы раз в 1000 лет наставлять людей голосом с неба, всему миру не может ведь показаться одно и то же в один момент. Значит, ему не нужно, чтобы мы поверили. Мир так сложно устроен не потому, что его Бог создал. А потому, что попыток было много. Миллиарды. Вселенные появляются, как пузыри в кипящей воде, и большинство сразу исчезает, так как слишком неустойчивы и беспорядочны. Далеко за примером ходить не надо. Даже в нашей вселенной целые галактики пустуют. Если бросать цветные шарики об асфальт миллиарды раз, то рано или поздно получите узор.
Нет Бога. Конечно, Дарвин прав. Ученые спорят лишь о деталях эволюции, но не о самом факте. Вспомните, что зародыш человека похож на рыбу и т. д. Напишите "доказательства эволюции" в строке поиска в интернете, и найдете столько много, что возразить будет просто нечего. Я думаю, если бы, например, то, что рыбы дышат жабрами, противоречило бы священному писанию, то и этот очевидный факт многие стали бы не признавать, стали бы говорить, что она дышит другим способом, что жабры ей нужны для других целей, искали бы мельчайшие противоречия и зацепки, только бы не признать очевидное, но противоречащее писанию.
Если бы Бог существовал и творил ангелов - он ведь заранее знал, что, например, ангел под номером 35 при таких-то условиях отвернется и в будущем повлияет на Адама, имеющего определенный характер, позволяющий реагировать на искушение. Этот ангел, по убеждениям верующих, не дает покоя никому. Он мог бы просто не сотворять этого ангела и выбрать другую систему творения мира. Тоже самое, что я создам автомобиль, который может взорваться, а может принести пользу. Но, благодаря своему всезнанию, я знаю, что именно этот автомобиль взорвется. И все равно его творю. Зачем? Да и зачем ему нас испытывать, ведь мы, любя своих домашних животных, не желаем их смерти и испытаний, чтобы убедиться, насколько они верны нам. А зачем это ему? Некоторые возразят, что врач ведь тоже может принести боль. НО ведь если бы врач был всемогущ, он смог бы лечить, не причиняя боли. И зачем ему наказывать за грехи вечным адом? Ведь конкретные преступления заслуживают конкретных сроков наказания. Тем более он милостивее, чем мы. Некоторые возразят, что человек своими грехами и свободной волей сам выбирает ад. Но ведь это абсурд - всемогущий и всемилостивый Бог никогда бы не допустил ситуаций несправедливого наказания. И еще - почему это вдруг мы должны отвечать за грех Адама? Если Бог всемогущ и любит нас, он мог бы оставить грех только на Адаме и Еве и не передавать на все человечество. И не только человечество! Многие растения и животные каждые 5 лет "поливаются" рядом стоящим вулканом, погибая в мучениях, тысячами? Кто-то возразит: это делает сатана. Но опять же, всемогущий и всемилостивый Бог никогда бы не допустил ситуаций несправедливого наказания.
То, что верующие, ссылаясь на библию, называют "свободной волей человека" - это не есть свободная воля, это ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ СВОБОДНОЙ ВОЛИ С ОТСРОЧКОЙ НАКАЗАНИЯ. По большому счету, люди верят в Бога, стараясь уйти от страха смерти. Но зачем верить в сказки, если есть реальные научные методы борьбы со старением, которые скоро его отменят полностью?
Источник: http://www.starenie.ru/news/detail.php?ID=1427&phrase_id=44757 - "Я родился, вырос и оглянулся на свою жизнь... "
Метки:
Религия, вера
Материя возникла из энергии, энергия - из материи. Время возникает после появления пространства. Зачем выдумывать бога?
Доброго времени суток!
Вряд ли верующие читали Докинза, а если читали, то просто не воспринимали разумных аргументов, напрочь их отвергая, постоянно возвращаясь к одной концепции: «Всё придумал умный ПАПА» , так как очень верующим «жизни вечной хочется» , и любые доводы становятся бессильны, ибо ими не воспринимаются.
Верующие заняли очень удобную позицию: планомерное ОТСТУПЛЕНИЕ верующих под напором научных знаний. Примитивный ящик-вселенная в стиле Фомы Аквинского богословов устраивал и ох как не устраивала система мироздания «по Копернику» с солнышком в центре и Землёй лишь как одной из рядовых планет этой системы. Со скрипом, с жертвами, новое знание пробивало себе дорогу, а верующие отступили ЗА ГРАНИЦЫ тогдашнего ПОЗНАНИЯ вселенной. Потом оказалось, что и миров вообще множество, а Солнце болтается на задворках галактики, количество коих тоже практически неисчислимо. А что верующие? А ничего! Благополучно ОТСТУПИЛИ ЗА ГРАНИЦЫ познанного мира. Непоколебимая позиция!
- Большой Взрыв? ! А как он произошёл не выяснено. Значит, был некий «создатель» !
- Не нашла пока наука объяснений, каким образом появились первые живые существа? Всё «творец» натворил!
А когда со временем найдётся материалистическое, РАЗУМНОЕ объяснение и этим фактам, всегда, после очередного ОТСТУПЛЕНИЯ, найдутся «философы» , стремящиеся попинать открытое наукой же, но пока мало изученное явление:
- Какие-нибудь «Хрюн-мезоны» ведут себя нестандартно? Это доказательства существования бога!
- ДНК, какая-то отыскалась необычная? О, это «создатель» след оставил!
В таком ракурсе, бессмысленно взывать к РАЗУМУ, к НАУЧНОМУ познанию мира; верующие отступят далее, цепляясь за несбыточную мечту о личном бессмертии, в то время как наука сказки и мифы подобного рода решительно разрушает.
Ксения Кононова
Знаете как многоклеточный организм приобретает высокоорганизованную трехмерную форму?
Всё так.
Дарвин-балбес.
А Бог-это и есть энергия в чистом виде.
Дмитрий Бондаренко
ну да)) УЧИТЕЛЮ ЙОДЕ)))),как водителю автобуса-виднее....))))
Алина Мурзина
Ну да, вы, конечно, умнее Дарвина и Эйнштейна вместе взятых.
В каких академиях состоите?
в ведах есть понятия акаша и прана. акаша - это пространство, проявляющееся только приняв форму, а прана способна превращаться в любой вид энергии, удерживая акашу в форме. так появляется материя.
но чтобы образовалась форма нужна причина. и эта причина нематериальна, она вне материи, вне мыслей и чувств.
Короче, Вы проповедует очередной перпетуум мобиле, только максимально мыслимого масштаба. Не интересовались, почему учеными организациями проекты вечных двигателей уже давно не рассматриваются?
P.S. "Меня как физика, то есть человека, посвятившего всю жизнь совершенно прозаической науке - исследованию материи, - никто не назовет фантазером. Я изучал атом и могу сказать: не бывает материи самой по себе! Вся материя возникла и существует только благодаря силе, которая приводит в движение частицы и удерживает их в виде мельчайшей солнечной системы - атома.
Но так как во всей вселенной нет ни разумной, ни вечной энергии, то нам следует предположить, что за этой энергией стоит Дух, обладающий разумом и самосознанием. Этот дух есть первопричина всей материи! " Цит. по: Eggenstein, Kurt. 1984. The Prophet J. Lorber Predicts Coming Catastrophes & the True Christianity. St. Petersburg, Florida, USA: PU Valkyrie Publishing House. See also Max Planck, "Christlicher Glaube in moderner Gessellschaft." B. 2. Im Bann der Natur. S. 137. Part I.
Аня Сергеевна
Проповедь Нагорного :-).
Виталя Дубина
Так Вы говорите физик. Интересно, а что в Ваши 29 лет Вы сделали в физике и чья это анкета, не Ваша ли?
Образование
Лицей 8 — 381 чел.
Годы обучения:
1987–1998
Регион:
Беларусь, Жодино
Минская Духовная Высшая Семинария — 1 чел.
Годы обучения:
1998–…
Регион:
Беларусь, Жировичи
Образование
Лицей 8 — 381 чел.
Годы обучения:
1987–1998
Регион:
Беларусь, Жодино
Годы обучения:
1998–…
Регион:
Беларусь, Жировичи
"попыток было много. Миллиарды" - а кто пытался-то?
Артур Исаков
никто не пытался. Это своьство материи
Пространство возникает из точки зрения, из неё же частицы -- энергия и материя; продолжительность частиц даёт время. Сколько ни работал в лаборатории с вакуумом, тот что-то не кипел? У Вас чайник какой системы?
Артур Исаков
почитаьте. При появлении энергии появляются виртуальные частицы в вакууме, которы можно притянуть
А кто размышляет, над этим всем: материя или энергия?!
Мне не хватает такого человека . Для обсуждений Мира. В моём доме. Блииинннн. Сейчас бы пиццу приготовила. И с удовольствием обсудила с тобой этот мир.
Главное - Это понять: Смерти нет. А стало быть, Страха не существует. Кровь человека состоит на 90% из океанской воды. Мы все вышли из океана. Значит, человек-это не последня цепочка в эволюции. Будут ещё более высокие существа.
Ксения Кононова
Конечно же будут... без атавизмов... и с четырьмя подкорками... такие волосатые с хвостиками... обладающие телесным зрением, гипнозом, невидимостью и прочими сверхдостоинствами - как у Ктулху, но рожденные Землей. И тогда эти волосатые хвостачи спустятся в пучину, увидят этого Ктулху и разорвут его как тузик грелку.
И воцарится мир, дружба, жвачка во веки веков. Аминь)))
Наставлять-значит заставлять! С другой стороны. Бог-это таинство космических законов, по другому, природа, энергия, вселенский разум. Он постоянно наставляет, только кто это слышит? Голосом? Мы опять всё равняем по себе. Голос природы-это наводнения и извержения! Мы ушли от природы и поэтому не умеем её слушать. Но есть люди, которые сохранили это качество, но мы опять над ними смеёмся, считая себя царями природы. Царями без царства!
ваши познания смехотворны
ваши выводы тошнотворны
примерно так мог сказать один великий философ
ваши выводы тошнотворны
А причина в чём? Побуждение к переходу?
Артур Исаков
причины нет. Это своьство
«Первый глоток из сосуда естественных наук порождает атеизм,
но на дне этого сосуда вас ожидает Бог» -- Вернер Карл Гейзенберг, немецкий физик,
создатель «матричной квантовой механики Гейзенберга» ,
лауреат Нобелевской премии по физике 1932 года.
Алина Мурзина
Найдите эту цитату в оригинале и убедитесь, что перевод намеренно искажён.
Ну, борцам за религию не привыкать жульничать...
Раз нельзя сказать, что было раньше, то и не беритесь. А то понапишут ереси, прикрепят ярлычок "наука" и давай трубить по улицам - какие мы умные, всё у нас во Вселенной само нарисовалось, материя из энергии, энергия из материи, материя из энергии, энергия из материи, материя из энергии, энергия из материи, материя из энергии, энергия из материи, материя из энергии, энергия из материи, материя из энергии, энергия из материи, материя из энергии, энергия из материи, материя из энергии, энергия из материи, материя из энергии, энергия из материи, ..
"Если бы бога не было, его бы придумали"
Сам когда-то был атеистом, почитал интересные книги и изменил свое мнение. Чудеса случаются и это дело рук бога. Я не верю словам библии про Адама и Еву, много моментов к которым можно придраться. Библия-просто сказка.... написанная богом. Для тех кто просто верит. Религия основана на вере, а не уме. Я не отношу себя ни к какой религии, вся она основана на крови. Это религия придумала дьявола. Я просто верю в бога и уверен что он есть!!!!
"Материя возникла из энергии, энергия - из материи. Время возникает после появления пространства. Зачем выдумывать бога? "
Летели два крокодила:
Один зелёный, другой в Африку.
Сколько стоит киллограмм сахара,
Если мыло три рубля?
Летели два крокодила:
Один зелёный, другой в Африку.
Сколько стоит киллограмм сахара,
Если мыло три рубля?
Аня Сергеевна
И подпись: "Верующая".
Аня Сергеевна
Всё или не всё, решать не вам.
Ксения Кононова
Не судите так строго. У мальчика кроме этого текста и нет ничего - он его на Ответах сует и к месту и не к месту. Откуда появилось пержде то или другое его не интересует - одно из другого и точка. Курица из яйца, а яйцо из курицы - это элегантно и просто. Кто создал их обоих - такого вопроса не стоит и стоять не может))))
Найдите хоть один процесс в мире людей, который происходит сам по себе, тогда поймёте, что ничего не происходит само по себе.
И загляните внутрь живой клетки - всё гораздо сложнее и уж точно само по себе не происходит.
А знаете зачем отвергают Бога? Затем чтобы оправдать свои низменные поступки даже перед самим собой.
Евгеша Иванов
В истории человечества нет никакой целесообразности.
Аня Сергеевна
"А знаете зачем отвергают Бога? Затем чтобы оправдать свои низменные поступки даже перед самим собой". Глупость какая, простите.
Согласно Вашего предыдущего вопроса, Вы сейчас пытаетесь доказать, что жигули не вращаются вокруг Альфа-Центавра?
Артур Исаков
надо знать противоположную точку зрения. Когда приходим к знанию, нужно увидеть доводы с обеих сторон
вы тратите время и силы на механнику! попробуйте изменить мышление! вы находитесь в грубом материальном мире! попробуйте провести в молитвах с полгода не отвлекаясь и с верой! вам откроется другой порядок вещей! только вы не сможете! вас крепко держат силы которым вы отдали свое предпочтение! тогда хотябы логичесски подумайте что отличает мертвое тело от живого, где живет ум и что это такое, откуда приходит любовь, мы видим землю в 3мерном изображении, какая она в 4мерном, и вообще сколько может быть измерений, да и просто само понятие БОГ! если его нет, то и даже слова такого не будет!
Аня Сергеевна
А и нет такого слова. Если ребёнок растёт в нормальной семье, то он никогда его не услышит, ибо нет в нём никакой необходимости.
ну и зачем столько копипаста в каждом вопросе
Аня Сергеевна
Я вот тоже подумала, нормальный человек: умный, здравомыслящий. И чего ему захотелось достучаться до разума тех, у кого он безнадёжно одурманен? Они с такой уверенностью твердят ему о боге, словно ежедневно с ним общаются лично. Таким бесполезно что-то доказывать, потому что они НЕ ХОТТ знать правду. Общаться надо с теми, кто разделяет твои взгляды, а от верующих держаться подальше, вот и всё. Хотя порой это становится всё труднее: религия как всеобщий невроз навязчивых состояний (по Фрейду) охватывает всё бОльшие слои населения. Тяжело, видать, людям живётся. Сказки хочется.
Получается что из генератора воспроизводится ток и обратно в генератор? Тогда почему нет вечного двигателя? Изобретатель.
ну ты считай что Его нет, если ты так уверен в этом то зачем вопросы задаешь? выходит ты заблудился в своем неверии
Религия появилась тогда, когда человек начал задавать вопросы. Не получив ответы он откладывал непознанное отдельно. Если я вижу что это происходит, но не знаю почему это происходит, то кто-то же должен это знать? Наверное Он это знает. Примерно так наверное думали люди, размышляя о непонятных вещах. Но наука не стоит на месте. Сколько всего из отложенного уже давно не тайна. Когда нибудь мы постигнем всё, и тогда ...
Я не могу равняться знаниями с Вами, но соглашусь с тем, ко о Вас сказал, что, видать Вы на распутье. А кто создал энергию с её способностью при определённых законах преобразовываться в материю? и кто создал эти законы преобразования? В том же интернете я неоднократно читала о том, что в среднем 70% ученых мира верят в Бога и ПРИЗНАЮТ СОТВОРЕНИЕ. Возможно, более глубокое изучение мира привело их к этому логическому выводу? В послании к Евреям 3 глава 4 стих говорится правильно: "Ибо всякия дом устрояется кем-либо; а устроивший всё ЕСТЬ БОГ"
Артур Исаков
Вам проще поверить в бога, чем который создал такую материю, или просто материю? Смысл придумывать лишнее звено
Аня Сергеевна
Какое счастье, что есть ещё 30% здравомыслящих учёных!
Почтай Франца Бардона...