Религия, вера
Может ли женщина быть священником ( попом) ?
Намного лучшим священником, чем многие мужчины. В раннем Христианстве именно женщинам отводилась ведущая роль в совершении таинств. Так как их психика более тонка и умеет сонастраиваться с божественными мирами. Взять хотя бы Марию Магдалину, которая руководила первой христианской общиной. Церковь умалчивает об этом факте - он ей поперек горла стоит. Но католики до сих пор называют Марию Магдалину - апостолом апостолов.
Может но только в женском монастыре либо послушницей либо монахиней а то и настоятельницей
Денис Чибисов
Но только ничего из перечисленного вами не делает её "священником". :)
Не может:)
В православии, где священник - литургическая икона Христа, не может. Только церковно служащей и диаконисой.
Фик знает, проповедовать, являть Бога кто угодно может, а если и нет, то "камни возопиют"
Нет. Может только петь в церковном хоре, писать иконы или помогать на свечном ящике.
Татьяна Галактионова
))) Читаю твой пост, быстро: Может только петь в церковном хоре, пЛЯСАТЬ...
Глазам не поверил, перечитал))))))
жена захотела?:)) ) ух.... мне бы такую жену:))))
Может. А почему нет? Только ей не позволят. И оно ей надо?
В Православии одназначно нет, а у еретиков уже есть такие барышни. У англикан кажется даже епископ женщина.. . Еретики... что с них взять ...скидку надо делать
Но общения никакого не иметь... я имею ввиду литургического, молитвенного
Naurzbek Ibraev
А вы, сударь не еретик?
Как-бы меня сейчас не ругали, но для женщины быть священнослужителем это непосильный труд. Потому писание и запрещает.
У православных, католиков - нет.
У англикан и некоторых других протестантов - да.
Нет, не может.
Православная Церковь никогда не признает женское священство, а следовательно, не будет признано и англиканское священство
В Великобритании почти половина недавно рукоположенных англиканских священников – женщины
А женское христианство довольно своеобразно. Есть такая странная церковная алхимия. Берем два компонента: первый – Православие, второй – женщина. Каждый из этих компонентов сам по себе теплый, пушистый, хороший. Теперь сливаем их в одну колбочку. Что получаем? Православие " женщина Х приходская ведьма. Не всегда, конечно, но все же довольно часто – чтобы этого не замечать. Удивительно, но факт: почему-то женская религиозность более жестока, нежели религиозность мужская. Девчонки, вас когда-нибудь выгоняли из храма за неуставную форму одежды? И не нужно спрашивать, кто выгонял: свои же товарищи по полу.
согласно христианской религии, у женщин не может быть души, другие объяснения - лукавство, впрочем один из римских Пап был Мамою..
Катёна Егорова
Глупость то какая!
Для меня разницы нет
в РПЦ - нет
У женщин другие, не менее важные, обязанности. Свещенство оставим мужчинам!
11 Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью;
12 а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии.
(1Тим. 2:11,12)
34 Жены ваши в церквах да молчат, ибо не позволено им говорить, а быть в подчинении, как и закон говорит.
35 Если же они хотят чему научиться, пусть спрашивают [о том] дома у мужей своих; ибо неприлично жене говорить в церкви.
(1Кор. 14:34,35)
(1Тим. 2:11,12)
(1Кор. 14:34,35)
Миронова Ирина
И это по вашему нормальное отношение к женщинам?
Алексей Ильичёв
Какая чушь-молчи и слушай мужика-ДИСКРИМИНАЦИЯ самая натуральная (враги народа)
Вот вам и равноправие) хотя я в чём то согласен... если вдруг я решу покаяться (что очень мало вероятно) мне легче попу будет сказать чем попхуи))
не может
Вот кто может быть священником, согластно Библии. Много ли сегодня таких?
Титу 3:1 Верно слово: если кто епископства желает, доброго дела желает.
2 Но епископ должен быть непорочен, одной жены муж, трезв, целомудрен, благочинен, честен, страннолюбив, учителен,
3 не пьяница, не бийца, не сварлив, не корыстолюбив, но тих, миролюбив, не сребролюбив.
4 хорошо управляющий домом своим, детей содержащий в послушании со всякой честностью;
5 ибо, кто не умеет управлять собственным домом, тот будет ли заботиться о Церкви Божьей?
6 Не должен быть из новообращенных, чтобы не возгордился и не подпал осуждению с дьяволом.
7 Надлежит ему также иметь доброе свидетельство от внешних, чтобы не впасть в нарекание и сеть дьявольскую.
Может, но грешникам это не выгодно.
меня вот тоже интересовал этот вопрос...