Религия, вера

Господа православные, почему вы называете своих священников попами? Ведь это неуважение к собственной вере.

Ернар И.
Попами их называют в наше время те, кто действительно пытается оскорбить Христианство и Церковь.

А происхождение можно увидеть и в греческом - от PAPPAS - отец, батюшка.
И в латыни от "pope" - папа

P.S. Ходить в храм и быть православным в сердце своём - это далеко не одно и тоже. Можно всю жизнь ходить в храм, а стать еще хуже, чем был ранее. Смотря куда человек движется в духовном своём развитии, смотря что он ищет в храме.
Руслан Каюмов
Лучший ответ
Ернар И. на мой взгляд происхождение от слова Папа сомнительно. При чем здесь Папа Римский. Кстати по латыни будет Papa, Pope - это по-английски
Не заблуждайтесь -- ибо их всегда называют священниками ...

Священник - священнослужитель второй степени священства, совершающий по данной ему благодати все богослужения и таинства (за исключением хиротонии и освящения мира и антиминсов) .

Священник находится в подчинении у архиерея. Именуется еще иереем и пресвитером.

Облачение священника составляют подризник, епитрахиль, пояс, поручи и фелонь (или риза) .

Если ты веришь в батюшку — поводов для разочарования найдется немало, но если ты веришь в Господа, — в Нем ты никогда не разочаруешься! Трагедии происходят, когда люди не умеют различать эти понятия.

Мы обязаны пастырям несравненно более, чем нашим плотским отцам, потому что эти рождают нас для мира и для жизни с миром, а те – для неба и для вечной жизни с Богом.

Дары Божии не таковы, чтобы они зависели от священнической добродетели.
Св. Иоанн Златоуст

Как телесные немощи открываем искусным в уврачевании, так и грехи – перед способными уврачевать их.
Св. Василий Великий

Иереев всех почитай, к добрым же прибегай.
Св. Нил Синайский

На груди, поверх рясы или облачений, священник носит иерейский наперсный крест.
Елена Авагова
Православные не называют священников попами.
Называют батюшка или отец (по имени).
Называется "слышать звон, да не знать, где он... "
Православные воцерковленные верующие обращаются к священникам только: отец, отче, батюшка.
Православный НИКОГДА не назовёт своего священника попом. Это я тебе, как ПРАВОСЛАВНЫЙ говорю.
По Метарес
По Метарес А ты кто? Конфессия?
Вероника Малышева а Крылов, Некрасов - они кто, не православные? они ж писали о "попах", да и Пётр Первый называл священников "попами".
Ударение переставь, и будет нормально.
Пушкина читай.
Елена Авагова --)): это вы все в по-- видите )): - смешная ты ...(и дальше переставляй ударение )):
в современном православии так не принято говорить.
Е Ф
ПастырьОвецПравославных
Son'ka Sultanova
╭∩╮ ̄︿ ̄╭∩╮ -.- Лучше Жрец Овец Православных
И отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, который на небесах. Все же вы братья. (Матфея 23:9)
Православные не называют священником "попами". Это термин использовался в советское время. Мы обращаемся к священникам: отче, батюшка или отец (и как священника зовут)
У них еще и отцы есть, хотя в библии говорится : "и своим отцом не называйте никого на земле, потому что у вас один Отец - небесный"
Son'ka Sultanova Долой свидетелей иеговистов