Религия, вера
Правильно ли называть Отцами священников, попов и других священнослужителей? Матфея 23:9
Какие-то обычаи могут показаться безобидными. Но когда речь идет об отношениях с Богом, христиане должны придерживаться того, чему учит Божье Слово. Иисус Христос объяснил, чего ожидает Бог. В Матфея 4:10 сказано: «Поклоняйся твоему Богу Иегове и только ему совершай священное служение». Совершенно ясно, что Бог ожидает от своих служителей преданности. Почему? Поразмышляем вот над чем. Иегова — наш небесный Отец. Что бы почувствовал отец, если бы его ребенок стал пренебрегать им и называть отцом кого-то другого? Разве это не причинило бы ему сильную боль?
называю батюшкой, верно или нет большое значение не имеет
Дмитрий Куприков
Почему не имеет? Иисуса не называли батюшкой, так же и апостолов... в Библии есть понятия священник, надзиратель, старейшина... но понятия "батюшка" или "Святой Отец" нету!
Отец от слова ПАДРЕ, то есть - пастух. Так что они пастухи для верующих, то есть - отцы!
Дмитрий Куприков
Падре - это не Пастух, с чего Вы взяли?
Христу было важно указать нам и научить как надо, чтобы угодить Отцу Небесному.
Неверующие и равнодушные к Христу вполне могут поступить наперекор, лишь бы по своему...
Христос предупредил, только те, кто любит Мены - соблюдут заповеди.
Так что как называть, как служить, как крестить христиане научены Богом. Служение Христа для нас драгоценно.
Дмитрий Куприков
А можете по Библии показать, где Иисус говорил, что надо называть священников "Батюшкой" или "Святой Отец"...Вы правы, что Иисус показал, как служить! В Луки 8:1-10 сказано, что он послал по двое своих учеников, чтобы они проповедовали по домам, согласны?
Дмитрий Куприков
И нигде в Библии не сказано, что Иисус учил почитать иконы, ставить свечи, молиться апостолам, почитать крест, праздновать Рождество... разве нет?
Один Отец и один учитель у нас.
не очень
Нет не правильно. Но им нравиться.
Какой он мне отец?
и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах…
(Св. Евангелие от Матфея 23:9)
ага, еще главное контекст, а не сухая буква, как в Вашем случае.
Дмитрий Куприков
Опустим стих... правильно или нет?
Правильно, но ТОЛЬКО в том случае если этот священник "родил благовествованием" кого либо))
Дмитрий Куприков
Кто дал такое указание?