Религия, вера
почему Христос сказал апосталам чтоб они не позволяли называть их отцами и не поклонялись им (от Матфея 23/10) а попы не
только отцами позволяют но и руки позволяют целовать ?
Отцы появились аж через 300 лет после апостолов. Если бы апостолы увидели весь сегодняшний религиозный базар, то крайне удивились бы - как люди все извратили по-своему. Они-то Бога слушались и даже были изгнаны за это из своих церквей.
Карина Тиморшина
А до этого матери,зачинали детей лишь с помощью таких же матерей?)
Геннадий Гуляков
Вы обвиняете Иисуса Христа во лжи? Господь Иисус Христос создал Свою Церковь и сказал (см. Евангелие) "Созижду Церковь Мою, и врата адовы не одолеют её", "Если Церковь не послушает, то пусть будет тебе как язычник и мытарь". Господь прямо говорит, что Он создаёт Церковь, которую ничто не сможет победить, даже врата адовы, что она сохранится вплоть до Его Второго Пришествия. Вы же в своей ненависти к Церкви Христовой уже и Христа во лжи пытаетесь обвинить.
Он имел ввиду, что бы не поклонялись им как Богу.
Здесь читайте: http://klikovo.ru/db/book/msg/4945
Пасомые из уважения и благодарности к пастырям за преподание Божьего благословения целуют благословляющую руку. Пастыри не отвергают целования, как не отверг Иисус Христос целования Его ног женщиною (Лук 7:45).
"и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах. " Фарисеи и книжники любили, чтобы их называли "отцами. " Это доставляло им удовольствие и удовлетворяло их честолюбие. Иисус Христос говорит, что никто из учеников Его не должен искать тех почестей, которых требовали и к которым так стремились книжники и фарисеи. В собственном смысле Отец у всех людей - один Бог (Еф 3:15), и Ему одному свойственна та слава и почет, которых так ищут фарисеи (ср. Малах. 1:6). Ученики Христа не должны искать себе славы среди людьми. В относительном смысле Священное Писание называет отцами плотских родителей (Мт 10:21; 19:19; Мр 9:24; Деян 7:2, 19 и др. ) и законных пастырей (1 Кор 4:15; Гал 4:19 и др.) .
"Христос не запрещает, " - говорит блаженный Феофилакт, - "называться учителями, но запрещает страстно желать этого названия, всеми способами стараться о приобретении его. Ибо учительское достоинство в собственном смысле принадлежит одному Богу. И словами "отцом себе не называйте... " не возбраняет почтения к родителям; ибо желает, чтобы мы почитали родителей, особенно же духовных отцов, но возводит нас этими словами к познанию истинного Отца, т. е. Бога, так как Отец в собственном смысле есть Бог, а плотские родители не суть виновники бытия, а только совершители и слуги (Божии). "
Не отцами, а наставниками. Вот так создаются легенды и развивается софистика!
Сначала нужно уметь читать, а потом нужно уметь понимать. Ни того, ни другого, вы не умеете делать!
И, потом, может вы хотите что-то посоветовать нашему Президенту? Вы же, наверняка считаете себя умнее и его, не говоря уже о Боге?
Церковь это мракобесие, фарисейство и стяжательство боги РПЦ.
апостолы нехотели сравниваться не с каким титулом свяшенства поэтому взяли этот титул к тому же он был ругательным в то время
Геннадий Гуляков
Сочинили ерунду. Апостол - посланник - всегда и везде уважаемый человек.
Священники те же самые Апостолы в наше время.
В библейские времена целование было обычной формой почтительного приветствия, особенно целование руки. Чтобы сделать это, надо было склониться к руке другого человека, поцеловать ее и провести ею по своему лбу. Целование как символ любви и уважения было воспринято и ранними христианами: «Приветствуйте всех братьев лобзанием святым» (1 Фес. 5: 26).
Целование же руки священника, которое происходит тогда, когда он дает крест или благословляет, в отличие от простого приветствия, имеет особую духовно-нравственную значимость. Получая от Бога благодать посредством креста или священнического благословения, человек мысленно целует незримую десницу Божию, которая ему эту благодать подает. Одновременно целующий руку священника выражает почтение также и к сану. Об этом писал святитель Николай (Велимирович) печатнику Ю. К. : «Прежнему священнику Вы с радостью целовали руку при благословении, но целовать руку священнику, который много моложе Вас, Вам кажется неудобным. Разве Вы не знаете историю о князе Милоше и молодом священнике? История эта такова: один молодой священник служил литургию в Крагуевце в присутствии князя Милоша. Старый князь был очень благочестив, приходил в храм задолго до начала службы, до конца богослужения стоял как вкопанный и сокрушенно молился Богу. Когда молодой священник закончил службу, он вышел из алтаря с крестом и антидором. Князь подошел, чтобы приложиться ко кресту и поцеловать священнику руку. Но молодой человек отдернул руку, словно стыдясь того, что пожилой человек, князь, хочет поцеловать его руку. Князь Милош посмотрел на него и сказал: “Дай мне поцеловать руку, ибо не руку твою целую, а твой сан, который древнее меня и тебя! ” Думаю, что это объясняет все. Старый князь изрек в церкви слова от Самого Духа Святого. Сами подумайте, если Вашему священнику 25 лет, то его сану 1900 лет. И когда Вы целуете ему руку, Вы целуете сан, который от апостолов Христовых перешел на множество служителей алтаря Божия. А целуя священнический сан, Вы целуете всех великих святителей и духовников, которые этот сан носили, начиная от апостолов и доныне. Целуете святого Игнатия, святого Николая, святого Василия, святого Савву, святого Арсения и многих других, которые служили украшением земли и стали украшением небес и которые названы “земными ангелами и небесными людьми”. Целование руки священника не обычное целование, но, по слову апостола Павла, целование святое (ср. : 1 Кор. 16: 20). Целуйте же без смущения благословляющую руку и сан, который благословлен Духом Святым» (Миссионерские письма. Письмо 157).
Азамат Молдобаев
хорошо а отцом называть ?
попов не было там когда Иисус это говорил... а на нет и суда нет:)
"Вы же не позволяйте называть себя учителями, потому что у вас один Учитель, а вы все — братья. 9 И своим отцом не называйте никого на земле, потому что у вас один Отец — небесный. 10 И вождями не позволяйте себя называть, потому что у вас один Вождь — Христос. " (Матфея 23:8-10)
Иисус имел в виду, что его ученики не должны были делиться на духовенство и мирян, как в РПЦ. Он не имел ничего против буквальных названий "Отец", "Учитель", "Вождь"....но в духовном отношении они должны быть равны (братья) .
Геннадий Гуляков
Новая неправда. Уже в апостольское время делились на апостолов (епископов), дьяконов и мирян. Чтобы получить благодать Духа Святого в рукоположении, христианин должен был быть испытан и признан достойным, хорошо управлять своей домашней церковью - семьёй. А Симон, который решил заплатить деньги за принятие сана и благодати, был строго наказан Богом за попытку незаконного, греховного получения сана. Отсюда даже возникло название греха - симония - когда человек пытается за деньги или за какие-то выгоды получить благодать священства.
Иван Юдаков
Вот приехали! Хотя бы почитайте историю христианства что ли...
Иисус сам избрал учеников-апостолов,которые в свою очередь назначили епископов.