Религия, вера

Почему Христос говорил не молитесь многословно, как фарисеи, а молитесь Отче наш...

А перед причастием надо 2 часа читать молитвы?
Денис Попов
Потому что это самодурство, придуманное монахами.
Видать других более важных дел у этих бездельников больше нет. Языком молоть - не мешки ворочать.
Да и вообще если Бог - это Отец, то зачем молиться ему по напечатанному готовому тексту?
Как назвать тех, кто к своим родителям обращается исключительно только по чужой "бумажке"?
Тут даже Л. И. Брежнев от такой оказии нервно курит в сторонке!
Вероника Грибанова
Лучший ответ
Рита Ишниязова Молитвы святых отцов учат, что в первую очередь надо просить у Бога . То есть духовное
Когда тебя приглашат к президенту, ты будешь готовиться или пойдёшь грязный, немытый? а при Причастии человек встречается с Богом, поэтому к этой встрече надо готовиться, для этого и молитвы читают
Монахи так себя приводят в необходимое состояние. Кому-то может быть достаточно и короткой молитвы
Доброго вечера! Мира и любви!
Искренней молитвы и секунды достаточно, а не искренней и годы не помогут.
Елена Ильина
Денис Попов Даа, как разбойник на кресте.
Христиане слушают Бога и Им водимы.
Если верите Богу то и способны молится, а не "читатьмолитвы2часа",представляете чтобы Христос или Мария "читали"молитвы?
Это нонсенс.
Показуха и людям то противна, а ведь это и Бог видит, потому потом и плоды соответственные...
Max Max
Денис Попов Представьте, если бы на Тайной Вечере Христос заставил бы апостолов вычитывать молитвы 2 часа.
Max Max Чтобы исполнять Завет Христа нужна любовь к Богу и друг другу, а вечеря это радость о том, что Бог для нас совершил и прославление Его величия, потому и велено вспоминать смерть Христа, возвещать её в мир видимый и невидимый!
Молитва не ограничена временем, мы в ней пребываем, всегда во Христе, всегда Ему причастны (а не по воскресеньям)
нужно вникать в молитву
Во первых, не как фарисеи, а как язычники.
Во вторых, написано:
17 Непрестанно молитесь.
(1Фесс. 5:17)
Денис Попов Непрестанно не значит многословно.
Христос привёл пример того, что не допустимо, а именно недопустимо многословие в молитве, то есть именно перечисление того что человеку надобно, тех вещей что нужны (всё это Бог и так знает).
Молитвы перед причастием не являются перечислением нужного, а потому они должны быть таковыми.
Леся Скорик
Не молитесь как фарисеи, имеется в виду - молиться много на показ, в состоянии суетного ума, как это и делали фарисеи, молились для проформы, для показухи....
Денис Попов И многословно!
Молитва - диалог с Богом. Представь себе: приходишь к отцу и на вопрос: что у тебя за проблемы? - ты читаешь Евгения Онегина. Мой дядя самых честных правил.... Молитва - это не заученный кем-то написанный текст. Молитва - это твои мысли, проблемы, и пр.
Allaberdyev.arslan
Потому что для Творца с первого или со второго (в зависимости от правильно выговоренного текста ) всё понятно.
А молитвы читают наверное "по традиции", может раньше людям было их сложно запомнить или бумага была дорогая и редкостная поэтому читали много раз что бы люди запомнили.
Люди придумали такое для церковных ритуалов.