Религия, вера
А почему Христос ни когда не молился Святому Духу?Отцу -молился, а Духу нет?
Как я понимаю, Святой Дух, это сила, которая исходит от Бога. Например, Он может ей наделять своих служителей, исцелять, воскрешать. Христос молился тому, от кого исходит эта сила. Сам же Святой Дух не обладает признаками личности.
Посылая учеников на проповедь, Он говорит им: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа» (Мф. 28:19).
Асет Сагадиев
Да не куда посылал,а кому молиться учил!
Бог есть Дух, если Христос молился Отцу, значит молился и Духу и Духом Святым.. Также обращаясь ко Христу мы обращаемся и к Отцу и Духу.
Кто даёт, Того и просят...
Святому Духу молится Бог Отец.
Мф4, 10
в христианстве существует проблема филиокве, по всей видимости с этим всё и связано.
Такая подчиненность - Дух Святой исходит и от Отца и от Сына, но не наоборот.
Асет Сагадиев
В символе веры они равны между собой
Святой Дух - это дыхание Бога, как и свет. Бог невидим для нас и труднопостижим.
Асет Сагадиев
Да я не про нас, о Христе спросил,который для нас-пример оставил и учил кому правильно молиться(Мф.6:9)
Посредники только в делах людей. Обращаются и люди к Всевышнему а не к промежуточным силам.
потому что вся это концепция пресвятой троицы на мой взгляд. . не то чтобы сильно лживая. а просто вытянутая за уши.
Гавриил Марии сказал "Блаженна еси, ибо понесла ты от Духа Святаго". Значит, Дух Святой был Иисусу настоящим отцом, а Бог-Отец, даром, что отцом называется, на самом деле Иисусу не более, чем отчим. А отчим - не добрый папенька, отчим и приложить может за проступки. Вот он ему и молился.
Мб потомучто Святой Дух был "изобретён" священнослужителями задолго после Христа?
Иисус постоянно просил духа Бога, чтобы выбрать учеников, чтобы говорить людям о Царстве Бога и чтобы перенести мученическую смерть .
Потому что Дух святой из Отца исходит, но приходит на землю через Сына. Если я не приду к Отцу, не придет к вам Дух-утешитель... последние главы Евангелия
Виктор Ярошенко
Нам на то Сын и послан был а земл.,чтобы через него Дух святой сходил...Потому Христос и стал мостом соединяющим между Богом и людьми.
плоть же немощна-дух бодр
Вы действительно хотите об это знать, или так просто интересно?
Асет Сагадиев
Я действительно хочу знать о чем думают те, кто молится триединому Иисусу Христу