Религия, вера

Иисус Христос учил молиться: "Отче наш, сущий на небесах! да святиться имя Твое". О каком имени идет речь?

Очень интересный вопрос. В Библии во многих стихах говорится об имени Бога. Например, в Иоанна 12:28 Иисус молился: "Отец, прославь имя свое" В ответ с неба раздался голос: "И прославил, и еще прославлю" Как видно, имя Бога имеет огромное значение. В Исходе 3:15 "Бог сказал Моисею: "Вот, что ты скажешь сыновьям Израиля: " Иегова, Бог ваших предков.. . послал меня к вам. " Это мое имя на века, под этим именем меня будут помнить из поколения в поколение". (Исход 6:3. 15:3, 33:19, Бытие 22:14). А в Исаия 12:4 сказано: "Благодарите Иегову! Призывайте его имя. Рассказывайте среди народов о его делах. Говорите, как возвышенно его имя"
Ерсаин Жумабеков
Лучший ответ
Во Имя, это значит во имя идей и воли Отца, что = Истина.
Это значит преклоняться и служить Отцу всеми силами и разумением.
Но для этого нужно отречься от самости.
Мысли должны быть не о себе, мотивы не о себе, но для Отца.
К людям отношение - не для меня, но как отец о людях печется и промышляет.
Просишь в молитве не для себя, но "что могу принести Отче и отдать, научи подвигу и служению"

1970 г. 669. Если разделить то, что совершается во Имя Мое и во имя свое, то свое перетянет намного. А надо, чтобы было наоборот. Как этого достичь? Преданием всего себя Воле Ведущей. Дух отдает себя на Служение Свету. Как? Стремясь ауру свою сделать светоносной и этим путем вносить Свет во тьму, окружившую Землю. При ауре отемненной невозможно Служение. Все совершается в Свете излучающей Свет ауры. Погружение в свое опасно тем, что в этот момент огни духа начинают гаснуть. Свое – значит самость, значит эгоистически личное, антагонистичное всему, что Мое и что от Моего Мира. Мир Мой открывается духу, освободившемуся от тирании самости. Одни страдают, навешивая тягости свои на окружающих, другие несут крест свой молча, не жалуясь и не ожесточаясь на людей, и только немногие несут Ношу мира сего мужественно и самоотверженно, не думая о себе. Это Носители Света. Будем стремиться Им уподобиться в этом подвиге духа.

1971 г. 173. (Март 26). «Где двое или трое собрались во Имя Мое, там Я посреди их! » Но кто же посреди тех, кто собирается по двое, по трое или во множестве во имя свое, во имя своих дел разрушительных или злобных, во имя того, чтобы не Свет, радость, созидание и благо людям творить, но уничтожение, смерть или горе? Кто посреди их? Кого они привлекают из низших слоев Тонкого Мира? Кто их вдохновители и пособники? И сколь же опасны и страшны собрания сатанистов, когда воплощенные темные и развоплощенные объединяются сознательно для того, чтобы творить зло. И даже если собираются обычные люди, но чувства и мысли их злые, каких же сущностей привлекают они в круг свой? Можно ли удивляться, что столько злобы сейчас разлито на Земле и что темные одержатели всех степеней вторгаются в жизнь воплощенных. Собрания человеческие безусловно полезны, если они проходят во имя хороших, строительных, созидательных, добрых целей. Но, если наоборот, вред их велик.

Грани Агни Йоги
Не конкретное имя, а само понятие Господь, Бог, которое должно святиться, почитаться людьми.
Stranger T@@t
Я отрыл им Имя Твое-АДОНАИ
Zhanna Kopabaeva
О любом из Его имен. Да святится. Значит, сохраняется в святости, в почтении, и благоговении.
Нельзя повторять имя Бога всуе. Произносить постоянно, по всякому пустяку.
Учил Иисус. Бог сделал сего Иисуса Господом и Христом. Молиться надо Господу Иисусу Христу.
Лилия Ткач
Онотоле. Вот это имя!
об имени своего отца Иеговы
Arman Baltogaev
Сейчас вам тут богословы наши наговорят, что у Христа было не все в порядке с головой и Он иолился сам себе. У них на все случаи отговорки есть. И мощи - останки матроны вовсе идолом не являются, и обряды у них совсем не языческие, это просто таинство, и понять всем этого не дано. Тайна - вавилон великий.
Postman Atyrau
О Всевышнем.
Kolyan Grishin
Пророк Иеремия, молясь во время великих бедствий и наказаний, постигших Израиля, говорит: “Твое имя наречено над нами; не оставляй нас” (Иер. 14:9). Его имя святится ангелами небесными и жителями не согрешивших миров. Если же ты молишься “да святится имя Твое”, то ты этим просишь, чтобы оно освятилось в этом мире, в тебе самом. Господь перед ангелами и людьми признал тебя Своим; проси же, чтобы через тебя не бесславилось “доброе имя, которым вы называетесь” (Иак. 2:7). Господь посылает тебя в мир как Своего представителя; в каждом действии в твоей жизни ты должен открывать святость божественного имени. Это прошение требует, чтобы ты обладал Его характером. Только ты можешь святить Его имя и представить миру характер Божий, а это возможно лишь приняв милость и праведность Христа своим поведением и своей жизнью.
У Бога много имен.
Об имени Бога - Иеговы