Религия, вера

Почему Христос говорил знатокам Ветхих писаний-Торы-фарисеям,что они не знают писаний и силы Божьей?

Фарисеи и книжники на самом деле чтили и служили Богу, как они думали, но дело было в том, что их это служение было подчинено собственным корыстным целям. Уважение и признание в обществе - вот что было для них важным на самом деле. Хотя, лично я думаю что не для всех, но очевидно, что для большинства. Их знание Писаний и Закона делали их уважаемыми толкователями и даже судьями над простыми людьми. Но, признание в обществе не есть признание Богом. Ибо Бог не имеет лицеприятия - это и есть секрет, которого они не знали.

Сам Господь некогда возвестил устами пророка: "И сказал Господь: так как этот народ приближается ко Мне устами своими, и языком своим чтит Меня, сердце же его далеко отстоит от Меня, и благоговение их предо Мною есть изучение заповедей человеческих" (Исайя 29:13)

Иисус же, по этому поводу говорил так:
"И сказали Апостолы Господу: умножь в нас веру. Господь сказал: если бы вы имели веру с зерно горчичное и сказали смоковнице сей: исторгнись и пересадись в море, то она послушалась бы вас. Кто из вас, имея раба пашущего или пасущего, по возвращении его с поля, скажет ему: пойди скорее, садись за стол? Напротив, не скажет ли ему: приготовь мне поужинать и, подпоясавшись, служи мне, пока буду есть и пить, и потом ешь и пей сам? Станет ли он благодарить раба сего за то, что он исполнил приказание? Не думаю. Так и вы, когда исполните все повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать" (Лк. 17:5-10)

Если бы было в фарисеях и книжниках меньше гордыни и лицемерия, а больше было бы в них любви, то и Бог бы был с ними...
Сайран Хисин
Лучший ответ
Пойдите и научитесь, что означает: "Милости хочу, а не жертвы", - о этом говорил Христос. Этому и сейчас многие не научены...
Потому что они искали в Писаниях вечную жизнь, а они (Писания) говорили о Христе.
Санек
Они были прямыми конкурентами Христа. То учение, которое он проповедовал - было по сути фарисейским. Отсюда его ненависть именно к ним.
"Брось ты этих кришнаитов, Анаами Дасс! – не выдержал как-то Баба. – Это ложное учение".
"То есть оно не способно привести к просветлению? "
"Ну, это ты загнул! Если я называю учение ложным, это не значит, что оно не способно привести к просветлению, – высказался Баба, – потому что к просветлению может привести все, что угодно"
"С какой же стати мне тогда бросать кришнаитов?! "
"Потому что это ложное учение, тупица! "
"То есть, – вкрадчиво спросил Анаами Дасс, – вы хотите сказать, что кришнаиты – мудаки? "
"Заметь, Анаами Дасс, – поднял палец Баба, – не я это сказал! "
веры не хватало.... в Бога.
K.
Komek ...
Он много чего говорил. например про будущих христиан вот это - "Все, сколько их ни приходило предо Мною, суть воры и разбойники "(Ин. 10, 8)
Alexey _ Вы не совсем правы. Если внимательно прочесть десятую главу Ев. от Иоанна, то речь идет не обо всех христианах (которых он называет своими овцами), а лишь о тех, которые НАЗЫВАЯСЬ "христианами" по сути исповедовали бы "антихристианские" учения и догмы. Это о тех, кто лишь прикрывался именем Христа, но поступал по-своему.
Этот секрет называется СОФИСТИКА, о которой узнал Ёся от греческих моряков.
Анна Кокурина
Alexey _ Это кто так Вас научил?
Мое мнение, что в основном, фарисеи пользовались религией только для того, чтобы тем самым управлять народом, держать их в страхе. Даже в НЗ сказано "Что говорят делайте, по делам же их не поступайте".
фарисеи не знали главного секрета ..золотом делиться надо, тем более когда бригада наезжает
Катерина Папэ
Фарисеи может и наизусть знали Писания, но они не понимали ее сути... Они придерживались букве закона... но, Иисус сказал фарисеям: «Пойдите, научитесь, что́ значит: „милости хочу, а не жертвы“?» (Матфея 9:13; Осия 6:6). Они не понимали самого важного — того, что без милосердия все их жертвы теряют смысл.
Матфея 23:1-7 "Тогда Иисус обратился к народу и к своим ученикам и сказал: «Книжники и фарисеи заняли место Моисея. Поэтому всё, что они вам говорят, делайте и соблюдайте, но не поступайте как они, потому что они говорят, но не делают. Они связывают тяжёлые ноши и взваливают их на плечи людей, а сами и пальцем не хотят их подвинуть. Все свои дела они делают для того, чтобы их видели люди. Они расширяют коробочки с отрывками из Писаний, которые носят как защиту, и удлиняют бахрому на своей одежде. Они любят самые почётные места на ужинах, передние места в синагогах  и приветствия на рыночных площадях, а также любят, чтобы люди называли их учителями".
Иисус говорил, что фарисеи были очень даже сведущи в Законе. Но они усложнили его своими собственными правилами и традициями, сделав его непосильной ношей для народа. Фарисеи забыли суть Закона, в котором выражалась любовь Творца к людям. Поэтому в этих "Учителях" больше не было духа Бога.
Фарисеи не имели точного знания. Они перекручивали Писание и добавляли свои законы.